Консультация гинеколога /

Расширена полость матки на раннем сроке беременности — вопрос №1778755

Добрый вечер. Беременность 6 недель и 4 дня , дата последней менструации 09.11.23. Сегодня была на узи впервые, увидели эмбрион , сердцебиение, ЧСС 135 уд/мин. По УЗИ срок ставят ровно 7 недель. Так же поставили угрозу , пояснение такое "По правой боковой стенки полость матки расширена до 1,65 см, с однородным содержимым". Недавно болела ОРВИ в лёгкой форме, но был кашель, из лекарств ничего не принимала, прошло все само. Сразу проконсультировалась у гинеколога, выписали Магне в6 2 т 2 раза в день, праджисан 200 1 капсула 2 раза в день , и витамины Митеравел. Живот не тянет, боли не беспокоят. Пару раз в течение недели могли появляться светло-бежевые выделения, совсем немного. Ну и тошнота. Вопрос в том, насколько это состояние опасно и есть ли шанс успешно выносить ребенка в связи с таким диагнозом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, отслойки часто бывают на ранних сроках беременности. У вас назначено правильное лечение, не переживайте, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, только вот не могу понять что может вообще справоцировать такую ситуацию, вроде как тяжести не поднимала, только вот болела и кашель был, может из за кашля такое быть не подскажете?

Гинеколог
Да, простуда и кашель могут на это влиять
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Доктор так описал небольшую гематому
Не переживайте
В идеале принимать Дюфастон 1 таб 3 р в день минимум до 1 скрининга или Праджисан
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, только вот не могу понять что может вообще справоцировать такую ситуацию, вроде как тяжести не поднимала, только вот болела и кашель был, может из за кашля такое быть не подскажете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, нет
Просто сосудик небольшой порвался
Это очень часто бывает на ранних сроках
Очень часто
Не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, и ещё подскажите пожалуйста, много подобных историй слышала, у многих такое бывает, но вот по результатам УЗИ хотелось бы понять , насколько большая отслойка в моем случае?
Если простыми словами )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если простыми словами то совсем небольшая)
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С Наступающим Новым Годом ??
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, и вас тоже) можно последний вопрос) по поводу Праджисан - назначили вставлять 2 раза в день. На ночь понятно , а вот утром - вопрос, сколько не вставать после свечи Праджисан что бы не свести эффективность к нулю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, все что нужно всосется
Выходит основа свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, действительно похоже на угрозу прерывания . Лечение вам назначено более, чем адекватное . Контроль УЗИ через 7-10 дней. Пока половой покой и ограничение физ нагрузок.
Могут быть кровянистые выделения коричневые , не бойтесь их, так будет опорожняться гематома.
Красные флаги для вас = повод обращения в стационар экстренно- алые кровянистые выделения из половых путей.
В 1 триместре угроза - частое явление. Есть все шансы на хорошую беременность.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, только вот не могу понять что может вообще справоцировать такую ситуацию, вроде как тяжести не поднимала, только вот болела и кашель был, может из за кашля такое быть не подскажете?
Акушер, Гинеколог
Вирус мог спровоцировать. Не кашель, не лекарства, а именно сам вирус. Бывает такое, к сожалению.
А бывает и так, когда в принципе нет причин видимых, а отслойка есть. Не волнуйтесь!
Клиент
Алина Владимировна, поняла, а вот по поводу полового покоя все ясно, а вот физический , если у меня работа очень спокойная, не требующая каких либо физических усилий, могу я на нее ходить?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Имелись ввиду активные физ нагрузки. Лежать как хрустальная ваза не нужно)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за помощь)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, можно последний вопрос) по поводу Праджисан - назначили вставлять 2 раза в день. На ночь понятно , а вот утром - вопрос, сколько не вставать после свечи Праджисан что бы не свести эффективность к нулю?
Акушер, Гинеколог
Мария, минут 20-30. Вообще вы утром можете его пить)
Клиент
Алина Владимировна, а если пить, то после еды или перед едой?) И переживаю не будет ли тошноты и головокружения ?
Акушер, Гинеколог
Можно вне зависимости от приема пищи, прогестерон хорошо всасывается из ЖКТ из капсул.
По поводу побочных эффектов- не угадать, все индивидуально. Попробуйте , если будет не очень хорошо, вернетесь на вагинальный прием )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, отслойка у вас небольшая, частое явление на ранних сроках беременности, продолжайте всю назначенную терапию, она верная, соблюдайте половой и физический покой, выполните контроль узи в динамике через две недели. Шансы выносить ребёнку у вас как у всех, отслойки бывают у каждой второй
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а через какое время примерно она должна вылечиться, не подскажете?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все индивидуально, нет установленных сроков, у кого-то не нет через 2 недели, а у кого-то и в 16 видим.