Носитель кальцивероза

1 февраля купили котенка, у меня дома еще 3 кота. Обратила внимание, что у него сопли и постоянно чихает. Через 3 дня после приезда у моих кошек начались тоже разные симптомы. 6 сдали анализы, у котенка кальцивероз. Долгие разбрки с продавцом выявили, что у нее в питомнике уже давно калицивероз. В итоге с 6 февраля одного кота неделю капали, остальные получали сыворотку , антибиотики, форвет 10 дней, обработка язв. У котенка кроме чихания и соплей ничего не было. Потом увидела воспаление дёсен. Ей 5 месяцев, смена зубов. Ей назначили Гамавит 1 мл ежедневно п/к Бутофан 1 мл ежедневно п/к Иммунофан схема 1 мл п/к Веракол + лиарсин 1 мл ежедневно п/к Циклоферон по схеме в/м Форвет по весу 10 дней в/м Б12 0,2 мл 1 раз в три дня в/с Флексопрофен при температуре выше 39,4 Цефтриаксон (1 г + 4 мл.новокаина)- 0,4 в/м - 1 р в сутки Обработка ротоканом, потом холисал / убрать еду и воду на 30 минут. Пролечили, вроде все нормально. Аппетит не пропадал, активная. На протяжении последней недели она вновь начала кашлять, вода из носа, в глазах набирается гной, слизистая глаз внутри красная, десны красные и отекшие. Я уже не знаю, что с ней еще делать? Капала анандин, она от него прям блой крутится, сильно лапами чешет нос и глаза, видимо щипит сильно ...Она теперь будет хроником? Может ли она сейчас опять заразить котов? Я от того лечения еще морально не отошла. Очень прошу совета. Что делать???

Принятый ответ

Здравствуйте. На герпес вирус сдавали? На все респираторные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, да, только кальцивероз

Думаю что есть ещё инфекция. Ваши кошки вакцинированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, мы сдавали на набор инфекций, аж на 11 тысяч рублей. Выявлен только кальцивероз. Мои кошки были абсолютно здоровы до приезда котенка. Заводчица призналась, что у нее в питомнике все рождаются носителями кальцивероза. Я нашла покупателей ее котят и с 19 года у всех подтвержался кальцивероз, даде на уровне РНК

Как раз сдавали на респираторные, котёнку необходимо исключить иммунодефицит и лейкемия кошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, у нас тут нет таких возможностей. Другие владельцы сдавали все. Выявляется только кальцивероз. У взрослых кошек прямо агализ из десен брали, кальцивероз дивет прям в деснах, зубы выпадают.. Вы мне скажите, чем можно обрабатывать десны хотя бы пока? У кошки шикарный аппетит, очень активная, шерсть блестящая, какой СПИД? указанное лечение делали 5 дней, только форвет 10. Может это короткий срок?, Вы можете предложить какое то лечение,,,???

Начните Фамцикловир по 60 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и до снятия всех признаков вирусной инфекции. Соответственно длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможен рецидив кальцивироза, но может быть и другая инфекция. Рекомендуется общий анализ крови пцр респираторный большой профиль, в зависимости от результатов можно будет назначать лечение. Дополнительно рекомендую провести исследование на иммуносупрессивные инфекции кошек (вирусный иммунодефицит кошек и вирусную лейкемию), часто хронические рецидивирующие респираторные инфекции наблюдаются на фоне этих заболеваний.
Анандин не надо применять, этот препарат не имеет доказанной эффективности (также как и веракол, гамавит, лиарсин), а раздражение может вызывать и усугублять симптомы ринита. Для облегчения носового дыхания промывать нос физ раствором 3 р/день, если наблюдаются гной ные истечения - мирамистин 2-3 р/день по 1-2 капле в каждый носовой ход.
Все остальные действия - после выяснения основной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, мы на все инфекции сдавали. Только кальцивероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, у всех котят жтого выводка кальцивероз, все сопливые, кашляют и чихают, у одного сдавали, она на уровне РНК. , у кошек прошлого года с этого питомника постоянный кашель, у одной все зубы выпали к двум годам.

Как правило большинство здоровых кошек переболевают кальцивирозом достаточно легко, после чего вырабатывается стойкий иммунитет. Если болезнь затяжная, рецидивирующая часто это следствие иммунной патологии, иммуносупрессивных состояний. У питомниковых кошек часто циркулируют вирусные инфекции, протекающие латентно (лейкоз и спид кошек).
Кашель и конъюнктивиты больше характерны для герпесвирусной инфекции. Если исследование проводилось раньше, чем 10-14 дней назад, то на данный момент результаты уже могут быть другими.