Консультация ветеринара /

Просрочили постановку второй части прививки — вопрос №1585289

Просрочили постановку прививки на 15 дней, можно ставить ли вторую или теперь все заново? Подобрала кота на улице, всего проверили, он носитель кальцивероза, прививала своих, кот уличный пока карантине, но хотела соединять, как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Да, придется ставить заново
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Просрочили прививку своим кошкам?
Новому питомцу делали анализ на хронические вирусные инфекции?
Принятый ответ

Клиент
Анна Аркадьевна, да, своим кошкам, новый питомец носитель кальцивероза
Ветеринар
Риски заражения присутствуют даже после 2-х кратной вакцинации, особенно при тесном контакте. 100% защиту ничто дать не может. Поэтому вероятность заражения Ваших кошек достаточно высока, даже после введения вакцины.
Если ревакцинация была просрочена, то курс вакцинаций надо делать заново.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите, пожалуйста, заново через сколько? Одна кошка очень плохо перенесла вакцинацию, нам назначали гемобаланс, что бы вернуть здоровье, он очень поднимает иммунитет, может тогда есть смысл проколоть его всем, а не прививку?
Ветеринар
Какую вакцину вводили? Когда давали препарат от глистов?
Гемобаланс не возвращает здоровье, а восстанавливает обменные процессы в организме. Он не поможет Вашим кошечкам не заразиться кальцивирозом. Просто так, для профилактики, гемобаланс не рекомендую вводить, тк это все же лекарственный препарат.
Если хотите помочь иммунитету, то можете проколоть Форвет.
Клиент
Мультифел, глистогонили в начале лета
По форвету поняла, спасибо, перед ним тоже надо глистогонить? Ослабленная кошка, я так понимаю в особой зоне риска?
Ветеринар
Нет, перед Форветом не надо глистогонить.
Да, животные с ослабленным иммунитетом в зоне риска.
Вы должны такое понимать, что введение вакцины может снизить риск тяжёлого течения инфекции, если кошки все же заразятся. Поэтому насчет вакцинации я бы рекомендовала все же подумать.
Клиент
Спасибо! А через сколько теперь вакцинировать? Чуть больше месяца прошло после первого раза
Ветеринар
Если прошло не более, чем 1,5 мес после дачи шлистогоннго препарата, то можете в ближайшее время.
Если пошло более 1,5 мес, то необходимо дать глистогонный препарат и только через 10-14 дней после этого идти на вакцинацию.
Ветеринар
Спасибо!
Клиент
Анна Аркадьевна, вам спасибо большое за ответы!
Последний вопрос, для ослабленной кошки не будет ли это тяжело слишком? Переживаю что опять плохо перенесет
Ветеринар
Опишите пожалуйста, в чем именно проявлялось плохое состояние после вакцинации?
Какая именно вакцина была?
Клиент
Мультифел, она была в ужасном состоянии, её шатало, не могла пройти далеко, не ела, только много пила и все время лежала, сейчас есть много и пьет, но ходит мало и все равно шаткая походка
Ветеринар
Если сейчас состояние не стабилизировалось, то вакцинировать не стоит, тк выслать риски усугубления данного состояния. Прививается только клинически здоровое животное.
В будущем можете попробовать вакцину Биофел, Пуревакс.
Также, чтобы снизить риски нежелательных побочных эффектов можете дать антигистаминный препарат, например Зодак. Из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного за 1,5 часа до вакцинации. Далее повтор дачи через 10-12 часов. В дальнейшем ещё один день после вакцинации можете давать Зодак 2 раза в день.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо огромное за ответы!
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, у вас к сожалению просрочена вакцинация, требуется введение заново.