Консультация невролога /

Астения, невроз, страхи у ребенка 8 лет. — вопрос №1302212

Добрый день. Месяц назад мы проделали массаж ребенку 8 лет. Еще во время курса ребенок стал бледным, будто интоксикация была. Упал в душном помещении. После курса массажа у него случился будто тревожно-астенический синдром. Появились страхи, астения, головные боли. Говорит, что ему плохо и все. Пошли к неврологу, выписал фенибут пол таблетки утром, 1 на ночь. Пропили 10 дней, эффекта не вижу. Надо ли пить дальше? Что можно сделать еще чтоб вывести из этого состояния? К психологу ходим. Ребенка как подменили.Узи шеи в норме.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка была потеря сознания или предобморочное состояние?
Клиент
Ирина, сознание не терял, просто плохо как при недостатке кислорода. На воздухе все прошло

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике у него тревожное расстройство с паническими атаками. Необходим подбор антидепрессантов под наблюдением детского психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее изменения в поведения, страх чего? Как ночью спит, есть ли кошмарные сновидения, изменения аппетита?
Клиент
Екатерина, ночью кошмары снятся иногда, пару раз плакал и кричал, говорил, что внутри плохо и все. Плаксивость появилась, плачет по мелочам. Спит крепко, ночью скрипит зубами. Страхи разные, по мелочи. Будто пугливость обострилась, а не конкретный страх. Навязчивые движения руками. Появились приступы агрессии
Клиент
Екатерина, аппетит такой же
Психиатр, Психотерапевт
Тут однозначно без осмотра и дообследование нельзя сказать. Для начала надо провести ээг и узи сосудов головы и шеи , что бы исключить органическую причину, учитывая прямую связь развития состояния после массажа, возможно была травматизация. Но возможно массаж тут совсем и ни при чем и так совпало с развитием обсессивно- компульсивного расстройства. Не бойтесь, это все хорошо лечится, но ребенка надо обязательно показать детскому психиатру. Без установления причины назначать какие-либо препараты нельзя. Фенибут лучше не продолжать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что за массаж провели?
Какого отдела?
Клиент
Алана, общий массаж.
Невролог, Терапевт
По длительности сколько проходил? С какой целью проводили ? Не было ли излишнего давления на массируемую область ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике проявления тревожного расстройства. Но для начала нужно исключить соматическую патологию: пройдите ээг желательно мониторинг хотя бы 2-4 часовой; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). После посетите невролога и детского психиатра. Фенибут пока отмените
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктория!Клиника тревожного расстройства,необходимо пройти ээг видеомониторинг 3-х часовой , Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния ,фенибут эффект ни даст ,на данный момент отменить, консультация детского психотерапевта
Клиент
Нонна, а почему фенибут эффект не даст? В инструкции в показания астенические расстройства
Невролог
Он часто дает возбуждение,если за 10 дней ни подействовал, он уже ни даст эффект
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
- сдайте общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови, глюкозу крови
- гормоны щитовидной железы
- ЭКГ, ЭхоКг
- ферритин, В12, электролиты ( калий, магний, натрий, кальций)
- консультация офтальмолога
- ЭЭГ, желательно мониторинг 2-4 часа
Если все обследования будут в норме, тогда необходимо обратиться к детскому психотерапевту,для подбора лечения, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание.