Ребенок мужа от 1го брака.

Добрый день!Мы живем в гражданском браке с мужчиной и моими детьми 2,5 года. У мужчины есть ребенок 10лет от первого брака. В разводе они уже 5 лет. Общались они пару раз в неделю,ребенок не особо горел желанием видится с отцом,тем более оставаться с ним ночевать, что задевало моего мужчину- он хотел иметь с сыном надежную связь. Недавно его бывшая жена узнала,что у нас все ок и решила вернуть его- каждый день пишет что поменялась, что кается в грехах,более того- их сын каждый день хочет видеть теперь отца (с нами не хочет знакомиться), хочет чтобы папа вернулся в семью, чтобы папа простил маму. В довесок, она отправляет пожить их сына к моему мужу в его квартиру на неделю. И в это время мы узнаем, что я беременна. Мои дети очень привязались к мужу. Я хочу,чтобы он четко поставил границы между сыном и нашей семьей, а он как будто в ступоре...говорит, что давно ждал такой связи с сыном,но при этом ребенок опустошает его полностью. Дошло до того,что ребенок звонит вечером ему каждые 10 минут,рыдает и все...возможно это манипуляция бывшей жены,но как мне себя вести? Я предлагала и психолога найти мальчику и пригласить к нам пожить...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласен с вами, что действия бывшей жены вашего мужа очень напоминают манипуляцию. Пользуясь длительным желание отца наладить отношения с сыном, она пытается вернуть его к себе. Действительно ему надо поставить границы чёткие границы между вашей семьей и бывшей женой. Консультация психолога для маленького мальчика мало поможет вам в этом случае, скорее всего он действует под управлением своей мамы и выполняет её указания. А вот помощь психолога вашему мужу может понадобится. Специалист поможет ему разобраться с чувствами, испытываемыми по отношению к своему сыну и уже сложившимися отношения с вами. Ему надо понять, что разрушить, то что у него уже есть можно очень просто, а сидеть на двух стульях не получится. Отношения с сыном конечно прерывать не надо, но вот объяснить мальчику, что в отношения между взрослыми ему вмешиваться не надо, необходимо. Ваш муж сейчас находится в растерянности, не знает, что ему делать, не настаивайте на быстром решении. Вам, в вашем нынешнем состоянии, сейчас необходимо больше заботиться о себе, не нервничать, можете объяснить это своему мужу, чтобы он также относился с большим уважением к вашей беременности.

Здравствуйте.

Сложная ситуация на самом деле.

Многое зависит от позиции мужа.
Что супруг в целом говорит?

В идеале нужно сходить или ему к психологу или вам вместе к семейному.

Но, так как вы в положении, то вам не показана терапия.

Вам также нужно обозначить свою позицию перед мужем, но не категорично, а с пониманием и его проблем тоже.

Добрый день!
Вы правы, что жить в таком напряжении сложно и тут нужна поддержка друг другу.
Да, прекрасно, что у вас получилось создать теплые отношения с мужчиной, что с детьми наладил контакт. Но как бы не противились его связи с сыном - от этого ему будет больнее и сложнее - наоборот это очень хороший показатель, что его волнует сын и он хочет с ним связи - ведь это характеризует его как хорошего отца - а у вас скоро будет общий ребенок и ваши детки и он будет таким же внимательным, заботливым.
В этой ситуации надо помочь мужу выстроить отношения с сыном. Старайтесь не обострять ситуацию, а наоборот - больше говорить с ним об этом и том, что как вы понимаете ему сейчас сложно, и что это прекрасно как он волнуется о сыне, и что готовы ему помочь в этом - тогда он будет открыт с вами и вместе найдете выход.
Его сыну сейчас 10 - а значит мама может тоже действовать на него, но еще и возраст дает о себе знать - ему в таком возрасте действительно нужна поддержка отца и его слезы не всегда могут быть манипуляцией.
Поговорите с мужем тепло и откровенно: что Вы понимаете его и точно хотите поддержать, что конечно это его сын и что бы ни было у него раньше - ребенок на всю жизнь, что понимаете что он так же должен стать частью семьи. Но так же что Вы очень переживаете за вашу семью - что такое поведение и состояние вызывает напряжение внутри и Вы волнуетесь - а как дальше?
Поговорите о том как он видит ситуацию и что сам хотел бы сделать(здесь лучше не говорить как а спросить его мнение и потом уже поддержать)?
Ведь теперь Вы вместе и значит есть несколько вариантов : сын живет с Вами вообще(но он любит маму а значит это не вариант). ты общаешься активно с сыном и он как часть нашей семьи - договоритесь как забираешь его - может на неделю в месяц или по выходным...И тогда нам важно наладить общение между всеми детьми,чтобы и он, и дети и мы чувствовали себя спокойно и дружно. И скажите мужу, что тоже просите его помощи наладить контакт с сыном.
А по поводу "бывшей жены" - что здесь тебе надо быть внимательным, чтобы ее поведение не нарушало психику ребенка и поэтому пробуй разбираться и ставить и свои требования.

То есть сейчас действительно надо понять общую задачу - как он и Вы видите дальнейшую ситуацию и тогда помочь друг другу с этим справиться. И не тратить силы на "перетягивание" его внимания - это только усложнит и помешает быстрее решить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Ольга, немного ошиблась с возрастом мальчика, ему 12 лет. Мой гражданский муж говорит, что не знает как действовать дальше. Убежден,что если он расскажет своему сыну про нашего с ним ребенка- это его убьет.

12 лет - прекрасный подростковый со своими капризами и переживаниями)) Очень интересный и сложный)) Но по поводу страха мужа - тут ему нужна поддержка - что твоя любовь и внимание к сыну сейчас важно!!! можно иметь 10 детей и ни о ком не заботиться здесь дело не в этом. Мужу надо потихоньку вводить его в вашу семью - в плане - проявлять к нему тепло и участие, что он так же значим и любим для него - как и ваши дети, и Вы. Что он отец а значит он будет всегда его любить и что сейчас он сможет стать авторитетом и примером как старший брат)) И да, в таком состоянии - первое время у сына будет ревность и страх(и резкие слова - это нормальные переживания). Тут мужа надо поддержать, что конечно сын волнуется, но ведь ты любишь и никогда не бросишь, а значит он точно это чувствует - и в эти моменты важно сына не отталкивать а поддерживать.
Но это все мужу хорошо бы тоже проработать для себя - так как у него скорее есть вина, что он не с ним и от этого море переживаний - но можно быть один день в неделю и близко общаться и неделю не замечать друг дуруга))
Вам сейчас сложно - ведь вы ждете малыша и тоже хочется поддержки - не бойтесь про это говорить мужу - тогда не будет обид)) Но нужно время, чтобы его сын адапртировался к ситуации - и тут мужу нужна помощь и сейчас действительно внимание к сыну(но это не финансовые моменты -0ни только вызовут манипуляцию и обиду - "что это откуп" - тут вместе гулять, разговоры по душам)) А ребенок - 12 лет - уже взрослый и муж может потихоньку начинать говорить с ним о сложных темах - что развод бывает и что люди иногда ошибаются и больше не любят друг друга, но это не относиться к детям - это на всю жизнь. В таком ключе, ни в коем случае не ругая его маму давать ему понять что он ему дорог и включать потихоньку в свою жизнь - естественно по общей с вами договоренности - или тогда иначе - но чтобы сын почувствовал его поддержку. Тогда уйдет ревность к будущему ребенку - и это пройдет. Но его переживания - это больше чувство вины - ведь и в семье, когда рождается еще малыш - детки так же ревнуют и переживают))

Добрый день!
Печально, что в этой ситуации страдаете и Вы, и Ваш муж, и сын мужа от первого брака. Действительно, бывшая жена могла из манипулятивных побуждений создать такую ситуацию.
Здесь, конечно, важно уважать и позицию мужа, его можно понять, что наконец и наступил тот момент, которого он ждал в отношениях с сыном. Но момент наступил не по какой-то осознанности, а из-за корыстных целей третьего лица.
Но важно и Вам заботиться о своем самочувствии и Вашей семье. Вы действительно правы, что нужно поставить границы Вашей настоящей семьи. Можно попробовать донести мысль, что если муж будет потакать сыну - конструктивное общение там вряд ли сложится.
Что отвечает муж на Ваше предложение пожить вместе с его сыном в Вашей семье?
К психологу лучше бы сходить мужу, видимо, и чувство вины там многое у него перекрывает.
"Дошло до того,что ребенок звонит вечером ему каждые 10 минут,рыдает и все...возможно это манипуляция бывшей жены,но как мне себя вести?" - мальчика, конечно, жаль, но это их с мужем отношения и Вы тут вряд ли чем-то сильно сможете помочь, разве что конструктивной поддержкой мужа. Но так, чтобы это было не во вред Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Наталья, ребенок мужа категорически не хочет знакомиться "с этой женщиной"(то есть со мной). Более того, он говорит папе "ну ты же видишь,мама раскаивается, приходи обратно в семью".

Поняла, тут еще и подростковый возраст имеет свои отпечатки, и то, что его мама говорит про Вас и новую семью папы (скорее всего, что-то не лестное).
Но возраст мальчика уже позволяет ему поговорить о достаточно взрослых темах. Объяснить ему, что иногда раскаивания мало, и что причины развода бывают разные, что он (Ваш муж) уважает его маму, благодарен ей за сына, но вернуться уже не получится, как бы той стороне ни хотелось. Заодно, можно спросить - чего бы сам сын хотел в отношениях и общении с отцом. Постепенно узнавая и общаясь с сыном, можно его расположить к Вашей семье, тем более, что скоро у него появится братик или сестричка.

Здравствуйте! Ситуация сложная. Понимаю, как Вам сейчас тяжело. Если муж готов, то можно вместе сходить к семейному психологу на консультацию. Над Вашим гражданским мужем манипулирует его бывшая жена через сына. И здесь Важно донести Вашему мужу, что он отец и всегда им будет для мальчика. Что Вы можете договориться о новых правилах взаимодействия с его сыном вместе с психологом: когда брать сына с ночевкой, как часто видеться и т.д. Но это должны быть некие правила, потому что Вы страдаете от неопределенности и этих манипуляций; и для Вас это стресс. Скажите, что Вы его любите, хотите жить с ним. Понимаете как ему тоже тяжело. И вместе Вы со всем справитесь)

Здравствуйте, действительно, отношения между мужчиной и бывшей женой ещё не завершены, она сейчас манипулирует ребёнком и причиняет ему вред его психологическому здоровью. И здесь мужчине предстоит взять на себя ответственность, проводить границы, принять решение. С Вашей стороны не стоит ставить ему ультиматумы и требования, тем самым он ещё больше будет чувствовать себя как в манипуляции от бывшей жены через ребёнка, так и от Вас. Будьте рядом с мужчиной, предложите ему позаботиться о ребёнке, брать к себе домой, начать работать с психологом, возможно, обратиться к юристу, чтобы урегулировать отношения с бывшей женой. Варианты есть, пока мужчина их не видит, возможно, ему нужно время...

Здравствуйте.. Ситуация мягко говоря не из лёгких, примите мою поддержку насколько возможно. Как вам вариант - обсудить с мужем возможность ввести старшего сына в вашу семью, но с определёнными условиями (так, чтобы бывшая жена не могла манипулировать этими отношениями)? Такой вариант возможен в вашем видении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Майя, я только за, чтобы привести сына мужа к нам в семью и показать,что его папа никуда не делся. Но. Сам ребенок этого категорически не хочет. Он не понимает,что его родители развелись уже 4 года назад, он будто верил в свою сказку,что они сойдутся снова. Плюс, возможно бывшая жена поняла,что у нее не складывается личная жизнь,поэтому решила идею фикс по возвращению бывшего мужа привести в действие.

Здравствуйте!
Мужчине важно самому разобраться в этом вопросе. Вы беременна и Вам важно думать сейчас о себе, наслаждаться беременностью. Ведь беременность бывает редко, нужно взять все плюсы от беременности, не отказываться от помощи, заботьтесь о себе.
Мужчине важно найти тот уровень общения, который устроит мужчину. Также важно решить недопонимания с бывшей женой, расставить все границы в общении и тогда будет меньше манипуляций со стороны жены, и сыну будет спокойнее, он будет реагировать по-другому. Конечно, мама имеет большое влияние на подростка, которому 12 лет. Сын многое может не понимать, он может не знать, как нужно себя вести, а как не нужно, не видит манипуляции, если они есть. Он может многое воспринимать глазами мамы, как мама сказала, так значит и правильно. Позже, он поймёт многое, а сейчас не просто.
Какое решение видит Ваш мужчина в этой ситуации?
Мужчина собирается жениться на Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Наталья, на данный момент он хочет помочь своему ребенку. Хотел женится,но теперь не понимает как быть - новость о свадьбе и будущем ребенке убьет его сына. Так он говорит. В общем, это полная безответственность в лице мужчины... он не поедполагал что так все произойдет...хотел как можно дольше сохранить от сына свою тайну о другой семье,но соцсети, к сожалению, привели к другому.

Мужчина думает о том, что будет с сыном или он боится брать ответственность за принятие решения о свадьбе?
Вы как отреагировали на слова мужчины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Наталья, боится брать ответственность за свадьбу и ребёнка общего, и моих двоих. Думая что это убьет его ребёнка. Других путей он не может продумать. Может и не хочет.

Лично Ваше отношение ко всему этому?
Какое решение видите Вы?
Вы говорили об этом с мужчиной подробно, обсуждали эти моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Наталья, привыкаю к мысли матери одиночке, не смогу простить его, если он уйдет- это безответственно. А он сегодня ушел. Подумать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Наталья, решение лишь одно- научится вертеться между нами всеми. Что я и предлагала ему, но он сомневается.

Добрый день.
"Что я и предлагала ему, но он сомневается." - А если не вертеться между Вами всегда, то как тогда мужчина хочет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарь
Клиент

Наталья, он не знает. Совесть не позволит оставить ему одного из детей.

Принятый ответ

А ему и не нужно никого оставлять. У него есть ребёнок, да, но и у него есть Вы, у него скоро будет ещё один ребёнок. Нужно найти баланс.

Здравствуйте!
Ситуация действительно напряжённая!
Бывшая жена действительно могла предпринять какие-то меры по возвращению мужа, но все будет зависеть только от него.
Конечно, вашему мужчине наверняка хочется наладить близкие отношения с сыном и это хорошо, ведь означает , что он серьезно относиться к детям и стремиться к сближению с ними. А вот , что касается бывшей жены, то тут действительно стоит установить четкие границы на общение.
Обсудите это с мужем. Ведь ограничение общения с бывшей , не значит ограничения общения с сыном!