Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1303015

Здравствуй. Прошла первый скрининг. Узи все хорошо.
Кровь пришла с риском синдрома дауна 1:573.
Пересдала кровь пришел другой результат. 1:4709
Генетик напугал больным ребенком. И навязывал услуги по сдачи нипт.
Как считаете нужен ли при таких рисках? И почему мог первый тест прийти очень плохой а последующий лучше.
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. скрининг крови полностью протокол можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
то что вы написали риски у вас все патологии низкие,малыш растет здоровым. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Скрининг ,который прикрепили, у вас идеальный, все показатели больше 1:100 , все риски патологии плода низкие, пововдов для переживаний нет. У вас нет показаний для проведения НИПТ.

Клиент
Галимат, прикрепила все документы.
Акушер, Гинеколог
что первый протокол отличный, что второй протокол, все риски низкие. , можно было повторно и не пересдавать. По узи все хорошо тоже, ребеночек здоровый. Легкой вам беременности!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас и первый результат скрининга хороший . Низкий риск синдрома дауна .
Можете прикрепить результат узи с 1 скрининга ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила результаты
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По узи отклонений нет. Носовая кость визуализируется. Толщина воротникового пространства в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.
Однако у вас риск по трисомии 21 хоть и низкий , но выше базового все равно. В таких случаях я рекомендую своим пациенткам пройти НИПТ на трисомию 21, чтобы наверняка быть уверенной , что с малышом все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И первая, и вторая цифра - это низкие риски, ниже порога отсечки. Стало быть, НИПТ не обязателен.
Почему анализы "изменились" -- трудно сказать. О плацентарных гормонах мы еще далеко не все знаем. В том числе, не знаем, какое они имеют отношение к рискам хромосомной патологии, это еще изучается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг оценивается комплексно: узи-параметры и б/х показатели. При этом для точности- узи и сдачу крови проводят в один день. По результатам даже первого исследования- риски хромосомной патологии низкие. 1:573 является низким риском! Низкие также риски по зрп, преждевременным родам, развитию преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли на низкий порог повлиять простудные заболевание?
На момент скрининга болела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне маловероятно. Обычно, наоборот, даёт ложновысокие риски по б/х маркерам.
Клиент
Ольга, не правильно выразилась. Простуда могла спровоцировать риски 1:573.
А сейчас при здоровом состоянии 1:4709?
К какому результату больше склоняться?
И на сколько информативен этот анализ на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И тот, и другой риски оцениваются как низкие! Высокий - это 1:100, 1:99 и т.д. чем меньше знаменатель, тем выше риск.
Информативен тот, который Вы сдавали в один день с узи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С одной стороны цифры менее 1:100 (в том числе 1:572) считаются низким риском. С другой стороны, риск по синдрому Дауна у вас несколько выше. СЕйчас по рекомендациям при риске 1:100 до 1:1000 показано проведение НИПТ. На это есть вполне серьёзное обоснование. Скрининг - обследование с целью выявления групп женщин, с выявление высокого риска. Риск-это не достоверные диагноз. Он может быть, а может его не быть. Низкий риск совсем не значит, что синдрома Дауна у плода нет. Это значит что при цифре рисков 1:573 у одной женщины из 573 с теми же показателями крови как у вас будет синдром Дауна у плода. Достоверность скрининга тоже небольшая, потому что смотрят опреленные показатели, не говорящие о достоверности синдрома Дауна. Это косвенные признаки. То есть мы сейчас действительно не можем утверждать, что у вас нет синдрома Дауна. Но риск при этом низкий, да. Поэтому я рекомендую по возможности провести НИПТ конкретно на 21 хромосому плода. Но вы можете и отказаться от проведения данного обследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, не переживайте