Первый скрининг

Здравствуй. Прошла первый скрининг. Узи все хорошо. Кровь пришла с риском синдрома дауна 1:573. Пересдала кровь пришел другой результат. 1:4709 Генетик напугал больным ребенком. И навязывал услуги по сдачи нипт. Как считаете нужен ли при таких рисках? И почему мог первый тест прийти очень плохой а последующий лучше. Спасибо.

Бронхиальная астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. скрининг крови полностью протокол можете прикрепить?

то что вы написали риски у вас все патологии низкие,малыш растет здоровым. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Скрининг ,который прикрепили, у вас идеальный, все показатели больше 1:100 , все риски патологии плода низкие, пововдов для переживаний нет. У вас нет показаний для проведения НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, прикрепила все документы.

что первый протокол отличный, что второй протокол, все риски низкие. , можно было повторно и не пересдавать. По узи все хорошо тоже, ребеночек здоровый. Легкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас и первый результат скрининга хороший . Низкий риск синдрома дауна .
Можете прикрепить результат узи с 1 скрининга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, прикрепила результаты

По узи отклонений нет. Носовая кость визуализируется. Толщина воротникового пространства в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.
Однако у вас риск по трисомии 21 хоть и низкий , но выше базового все равно. В таких случаях я рекомендую своим пациенткам пройти НИПТ на трисомию 21, чтобы наверняка быть уверенной , что с малышом все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.
И первая, и вторая цифра - это низкие риски, ниже порога отсечки. Стало быть, НИПТ не обязателен.
Почему анализы "изменились" -- трудно сказать. О плацентарных гормонах мы еще далеко не все знаем. В том числе, не знаем, какое они имеют отношение к рискам хромосомной патологии, это еще изучается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скрининг оценивается комплексно: узи-параметры и б/х показатели. При этом для точности- узи и сдачу крови проводят в один день. По результатам даже первого исследования- риски хромосомной патологии низкие. 1:573 является низким риском! Низкие также риски по зрп, преждевременным родам, развитию преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, может ли на низкий порог повлиять простудные заболевание?
На момент скрининга болела

Крайне маловероятно. Обычно, наоборот, даёт ложновысокие риски по б/х маркерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, не правильно выразилась. Простуда могла спровоцировать риски 1:573.
А сейчас при здоровом состоянии 1:4709?
К какому результату больше склоняться?
И на сколько информативен этот анализ на моем сроке?

И тот, и другой риски оцениваются как низкие! Высокий - это 1:100, 1:99 и т.д. чем меньше знаменатель, тем выше риск.
Информативен тот, который Вы сдавали в один день с узи.

Добрый день!
С одной стороны цифры менее 1:100 (в том числе 1:572) считаются низким риском. С другой стороны, риск по синдрому Дауна у вас несколько выше. СЕйчас по рекомендациям при риске 1:100 до 1:1000 показано проведение НИПТ. На это есть вполне серьёзное обоснование. Скрининг - обследование с целью выявления групп женщин, с выявление высокого риска. Риск-это не достоверные диагноз. Он может быть, а может его не быть. Низкий риск совсем не значит, что синдрома Дауна у плода нет. Это значит что при цифре рисков 1:573 у одной женщины из 573 с теми же показателями крови как у вас будет синдром Дауна у плода. Достоверность скрининга тоже небольшая, потому что смотрят опреленные показатели, не говорящие о достоверности синдрома Дауна. Это косвенные признаки. То есть мы сейчас действительно не можем утверждать, что у вас нет синдрома Дауна. Но риск при этом низкий, да. Поэтому я рекомендую по возможности провести НИПТ конкретно на 21 хромосому плода. Но вы можете и отказаться от проведения данного обследования.

Здравствуйте, по скринингу риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, не переживайте