Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №1303783

Добрый день. У дедушки базалима. Огромная язва на лице. Сделали радиохирургию. Но она сильно гноится, чем можно обработать? Как вылечить гной. Пропоили антибиотик. обрабатывали левомеколем. Воспаление уменьшилось, но кончился курс антибиотиков и все по новой. В отделении онкологии лечить отказались(

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Фото раны прикрепите пожалуйста к вопросу?
Как давно болеет пациент? Сколько времени уже такая рана?
Какие антибиотики последний раз давали и сколько дней?
Повышенная температура тела есть?
И если можно, то полностью озвучьте диагноз или прикрепите выписку из онкологии.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Выписки у меня нет, к сожалению. Знаю что там написано что это базалиома 7/8 размеры, быстрорастущая, показание паллиативная радиохирургия. Рекомендация мазать персиковым маслом. Болеет 2 года, гнойное отделяемое 8 месяцев. То умеренно, то хуже.
Антибиотик азитромицин 10 дней. Левомеколь, миромистин наружно. Температуры нет. Есть отсутствие аппетита, но тут у него боли еще связанные с раковыми не прошли. И с лечением.

Хирург
Вас понял, жду фото.
Клиент
Андрей, нет фото. Дедушка в другом городе. Но там и не информативно. После радиохирургии рана черной коркой покрыта. Гной под коркой. Вытекает капельно через мелкие трещины когда промывают и обрабатывают. Постараюсь сделать фото, позже.
Хирург
Фото нужно.
Постарайтесь сделать.
Клиент
Андрей, прикрепила фото. Два месяца давности
Хирург
Фото посмотрел.
Но отказаться от пациента онкологи не могут. Если они считают что исчерпали все возможности в лечении, то пусть так и пишут, что показано только симптоматическое лечение.
Ну да ладно. Но хорошему надо бы взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и при получении анализа уже назначить те препараты к которым чувствителен высеянный микроб. А назначать "вслепую" это только трата денег и времени.
Перекисью водорода не пользуйтесь. Обрабатывайте рану или промыванием под небольшим давлением из флакончика или промокающими движениями - водный раствор хлоргекседина или Мирамистин - 2-3 раза в день и по мере загрязнения и промокания повязки на ране.
В саму раны закладывайте мази или Офломелид или Стелланин ПЭГ. (в офломелиде есть обезболивающий препарат, может болеть поменьше будет)
При боли препараты из группы НПВС - или Кеторол, или Найз, или Диклофенак, или Нурофен (только под прикрытием Омепразол 20 мг, хотя бы 1 раз в день утром за 20 минут до еды).
Если боль сильная, то с онкологом по месту жительства или с участковым терапевтом согласовать назначения наркотических анальгетиков.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, благодарю вас за ответ. Мазок сдадим обязательно. Будем настаивать на лечении. Они считают, что возрастному пациенту это не нужно.
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Судя по фото , у дедушки были удалены 2 базилиомы : в лобной области и пониже в области лица !
Так это или нет ?
И меня интересует вопрос , - не было ли пареза паралича у дедушки с поражением стороны , где была базилиома ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый день. Да их было две. Вторая на лбу сейчас почти полностью вылечена. Есть небольшая парализация лица, не работает губа, онколог говорит, что это связано с глубокой раной.
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
По проблеме дедушки могу сказать следующее .
Базилиома , хоть и является злокачественным новообразованием , но она длительное время (месяцы !) не даёт метастазов и раз дедушке провели операцию , то можно не сомневаться , что она проведена радикально , тем более ,что ткани были иссечены так глубоко ,что даже был задеть нерв и на этой стороне имеется парез !
Такая радикальная операция хороша тем , что опухоль убирается без остатка , радикально ! А вот то , что нерв был задет и половина лица с парезом , это нехорошо !
Нехорошо, только в том плане , что производить пересадку кожи нельзя , т.к. на любом участке тела где имеется парез , паралич пересаженная кожа не приживается , однозначно !
Это означает , что несмотря на внушительные размеры раны рассчитывать на пересадку кожи не приходится , значит нужно сделать всё , чтобы без пересадки кожи , просто с помощью мазей рана зажила , зарубцевалась !
С учётом того , что в ране имеется гной , нужно начинать с местного применения антибиотиков в виде присыпки и мази , в течение 10 дней , а затем переходить на мази ускоряющие заживление !
ИТАК ПЕРВЫЕ 10 ДНЕЙ :
- ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ АЭРОЗОЛЕМ ХЛОРГЕКСИДИНА В ПОЛОЖЕНИИ БОЛЬНОГО ЛЁЖА НА ЗДОРОВОМ БОКУ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ПОСЫПАТЬ В РАНЫ ПОРОШОК БАНЕОЦИНА (БАНЕОЦИН , это мощный антибиотик , будет ликвидировать гнойный процесс ,сыпать нужно немного , вовсе не обязательно покрыть всю рану слоем порошка !) ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА НАНОСИТЬ ДЕРЕВЯННЫМ ШПАТЕЛЕМ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , НА ВСЮ РАНУ(в ЛЕВОМЕКОЛЬ содержится тоже антибиотик
ЛЕВОМИЦЕТИН ) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР , ИЛИ ИНУЮ ПОХОЖУЮ НАКЛЕЙКУ, ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В
ДЕНЬ !

За 10 дней таких перевязок гнойный процесс будет устранен и можно будет переходить на гели и мази ускоряющие процесс заживления ! Идеальным средством, ускоряющим заживление является ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , которым выполняется перевязка 1 раз в день , на длительное время , до конца заживления ! Если Вам найти ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ НЕ УДАСТСЯ (в последнее время
его находят с трудом, он импортный !) , то просто нужно будет перевязки делать отечественными мазями по 3 - 4 недели :
- ГЕЛЬ СОЛКОСЕРИЛ или АКТОВЕГИН ;
- МАЗЬ МЕТИУРАЦИЛОВАЧ !
Нужно немного терпения , стараний и раны потихоньку будут заживать !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Базалиомы радикально удалены, раны глубокие, заживать будет очень долго. Обильно промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, чередовать с Олазолем пенкой и через пару недель использовать гель Солкосерил. Набирайтесь терпения, здесь быстроты не будет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, учитывая обширность послеоперационных ран, процесс ухода за ними должен быть как минимум под наблюдением хирурга поликлиники по месту жительства, с коррекцией лечения, в случае необходимости. А так в домашних условиях можно обрабатывать антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистин, и использовать антибактериальную мазь, например левомеколь, но очный осмотр и наблюдение хирурга обязательны