Консультация травматолога /

Травма мениска Реабилитация — вопрос №130417

Травмировал мениск при неудобном отталкивании ногой (катался на скейтборде)

В травмпункте посоветовали ортез с полной фиксацией носить 3 недели, затем сделать МРТ, вопрос:

1) Фиксация должна быть прямой ноги или согнутой?
2) При фиксированной ноге можно ли наступать на нее или вообще исключить?
3) Ортез носить только днем или все время?
4) Ваши советы по правильному заживлению на данном этапе

Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, мениски не срастаются, это общеизвестно.
Нет смысла ждать 3 нед. МРТ лучше сделать раньше.
Фиксация в ортезе только прямой ноги.
Если блока сустава нет и боль умеренная наступать можно с дозированной безболевой нагрузкой. А лучше дождаться результатов МРТ и потом решать вопрос с нагрузкой на сустав.
Ортез носить днем, на ночь можно снимать.
Ортопед, Травматолог
1. Физиологическая фиксация - 170 градусов (почти прямая). С полностью прямой ногой Вы не сможете ходить на костылях т.к. фиксированная нога будет цепляться за пол.
2. На 2 недели исключить полностью.
3. Днем и ночью не менее недели, потом днем. Допускается снять на время водных процедур, нанесения мазей.
4. Мази НПВС, например, диклофенак гель 5% 2-3р в день, меньше ходить особенно в первой время. Сейчас важно, чтобы ушел отек (синовит) и не развилось асептическое воспаление. МРТ можно сделать уже через неделю, когда уйдет острая боль. По его результату будет ясно, что дальше.Бандаж примерно такой:
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8506/

Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Вам необходимо придерживаться определённому алгоритму действий. 1) . Ношение ортеза в течение 2 недель с исключением снибательных и разгибатедьных движений полностью. 2) Передвижение осуществлять при помощи костылей с дозированно опорой на ногу, до лёгкого дискомфорта. 3) приём НПВП Таб. Напрофф 550мг по 1 Таб 2 раза в день (5 дней после еды). 4) Первые 5 дней процедура с холодом, т.е. на область коленного сустава ложить холод на 20-30 мин, затем перерыв 2-3 часа, и снова холод это поспособствует снятию отека и предотвратить риск образ ования гемартроза и воспаления в целом.... 5) МРТ желательно сделать спустя неделю, когда уйдёт острый болевой синдром... 6) спустя 2 недели жёсткий ортезы можно заменить на более мягкий, но с дополнительными рёбрами жёсткости по бокам и ещё недели 2 с ним отходить... Будьте аккуратнее, если есть вопросы пишите..
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Дело в том, что имеется классическая клиническая картина повреждения капсулно - связочного аппарата сустава, тогда возникает необходимость сделать МРТ не дожидаясь 3 - х недель.
В Вашем случае, по видимому классической картины не было, а возникло просто подозрение, потому решили недели на 3 обездвижить ногу, полечить и через 3 недели если жалоб у Вас не будет, Вы побежите , то и МРТ не понадобится, а в противном случае, нужно будет сделать МРТ, - скорее подозрение подтвердится.
Теперь ответы на Ваши вопросы :
- ФИКСАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ВЫГОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ НОГИ, А ЭТО В СЛЕГКА СОГНУТОМ ( 170 - 175 градусов ) ПОЛОЖЕНИИ ;
- ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ НАСТУПИТЬ ИЛИ ТОЛЬКО СЛЕГКА, НО НЕ ДОВОДЯ ДО ОЩУЩЕНИЯ БОЛИ ( ПРИМЕРНО 5 - 7 КГ ) ;
- СУСТАВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЕЗДВИЖЕН ПОСТОЯННО ;
Часто после травм КСА и мениска тоже, набирается кровь в суставе и возникает необходимость пункции, эвакуации крови. Для исключения этого нужен будет на днях один очный осмотр травматолога.
Негормональные противовоспалительные средства полагаю , Вам назначили . Если нет, то могу порекомендовать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день!
1.Фиксация в ортезе под почти прямом углу,в физиологическом прямом положении-170 град.
2.Ходьба на костылях 2 недели с момента травмы с частичной опорой ,полную нагрузку не давать.
3.ортез носить в течение дня на ночь можно снять.
4.Сделайте МРТ,возможно понадобится после снятия болевого синдрома,консервативное лечение вам расписали, если будут признаки разрыва мениска продолжаться и боли останутся, то понадобится лечебно -диагностическая артроскопия.