Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ в менопаузе — вопрос №1306229

Здравствуйте! Вступаю в менопаузу. Матка удалена в 2019 году, потому по циклу ориентироваться не могу. В анализах и по экспресс- тесту повышен ФСГ. Стала ощущать различные проявления менопаузы- вырос вес, причём резко (сейчас около 10 лишних кг), изменилась фигура, временами появилась плаксивость, голова стала болеть чаще, появились отеки.
Рассматриваю ЗГТ. Хочу понять как ее начать. К врачу, конечно, пойду, но хочу послушать разные мнения. Из того, что нашла в сети, понравился эстрожель. Его назначают иногда в паре с другими препаратами, а иногда можно. Чем это обусловлено и какие исследования нужно провести, чтобы корректно подобрать схему именно для себя?
Заранее спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Шейная миелопатия, аллергия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам Эстрожель и нужен один.
Он назначается с прогестероном, потому что сам Эстрожель наращивает эндометрий. Чтобы не было гиперплазии, назначается Утрожестан. У вас матка удалена, гиперплазии эндометрия нп будет, поэтому прогпстерон не нужен.
Кстати, почему она удалена?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, множественная миома. Кровотечения были. Меня беспокоит вопрос - если свои яичники ещё вырабатывают эстроген, как можно точно рассчитать его дозировку, добавляя его медикаментозно? По субъективным ощущениям нехватка его началась недавно. Да при последнем анализе в октябре, при повышенном ФСГ эстроген был в норме, в яичниках по УЗИ были единичные фолликулы. Моя доктор посчитала по какой-то формуле, и сказала, что у меня вообще просто овуляция, потому ФСГ повышен. Но сомневаюсь, что это так. Месяц назад было что-то вроде прилива, но не уверена. Чувство жара, правда, без потливости, которые длились несколько часов. Я даже была уверена, что подхватила какой-то вирус и это температура. А вот с неделю началось - плохо соображаю, головокружения, скачки давления., плаксивость какая-то и ничего не хочется. Вчера купила тест и утром сделала анализ - две полоски. Переделаю через неделю, конечно, но думаю, что пришла пора. Видимо, яичники ещё что-то продуцируют, с перебоями, но все же. Как здесь поступить, чтобы не было передозировки эстрогена? Как это контролировать. И в принципе при терапии за какими показателями нужно следить, чтобы не навредить?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете приложить анализы и УЗИ?
Клиент
Дарья, увы, на руках их нет в данный момент. Записана к врачу . Думаю, что все будем делать снова.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Передозировки эстрогена не будет. Наоборот, чем моложе женщина, тем выше доза эстрогена, а потом при угасании ямчников снижаем дозировку.
Начало терапии идет с 2 нажатий Эстрожеля. Потом уже спускаемся на одно нажатие.
Клиент
Дарья, а на одно нажатие когда?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через пару лет. Снижаетесь на 1 нажатие, если приливы возвращаются, то поднимаете дозу опять.
Клиент
Дарья, а какая с точки зрения эффективности при отсутствии побочек отдача от этого препарата по Вашему опыту? Возможно, Вы порекомендуете что-то другое? Это мой выбор исключительно после обзоров в Интернете, не основанный более ни на чём.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас абсолютно верный выбор. И, к сожалению, альтернативы на данный момент нет. При удаленной матке нужны только эстрогены. Таблптированные препараты в основном содержат эстроген+прогестерон.
Из эстрогенов раньше были еще Дивигель и пластырь Климара. Но в связи с обстановкой в стране, они пропали из аптек. Остался только Эстрожель. Есть еще Прогинова в таблетках, принимается по таблетке в день. Но он тоже не стабилен по наличию в аптеках.
Клиент
Дарья, да..грустная история(((( А какие обследования нужно пройти перед ЗГТ? Так получилось, что у меня сейчас полный скрининг проведён. Искали причину отёков и лишнего веса, поскольку гинеколог сказала, что нет климакса. Из настораживающего: повышен слегка креатинин в крови, мочевина и фосфор. Этого никогда не было. При этом УЗИ почек и анализ мочи в норме. Так же снизился немного т4, при нормальном ТТГ. Может это быть связано с нестабильностью эстрогена? Небольшие сбои в работе органов. Конечно, побаиваюсь ЗГТ, но и в таком состоянии не хочу находиться.
Клиент
Дарья, И ещё. У меня миелопатия шейного отдела и мне показана операция, пока не начались серьезные симптомы. Планирую не ранее осени, поскольку я поллинозница и летом нежелательно делать. Как в этом плане влияет менопауза? Насколько безопасны вмешательства в период, когда организм так нестабилен? Поняла, что за месяц до операции лучше отменить ЗГТ, во избежание тромбоэмболии, видимо. Если я сейчас начну принимать препарат, а потом сделаю месячный (или более) перерыв в связи с операцией, это нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смотрите, мы сейчас обсуждаем ситуацию более-менее абстрактно, потому что я не вижу анализов. Перед ЗГТ нужны УЗИ малого тпза и молочных желез, коагулограмма и анализ на биохимию крови, а также мазок на онкоцитологию, если есть шейка матки. И эти анализы проверяются раз в год при приеме гормонов.
Можно будет прекратить прием препарата во время операции, но вам никто не запретит его пить постоянно даже в больнице. Просто за этот месяц может опять стать плохо.
Клиент
Дарья, матка удалена вместе с шейкой. Все анализы и УЗИ в норме (УЗИ от октября), биохимия хорошая. Только отклонения, которые описала выше. УЗИ мж не делали. Маммография была. Есть мастопатия. Она у меня всю жизнь. В 18 лет удалили фиброаденому из мж.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мастопатия с кистами или железистым компонентом?
Мазок на цитологию тогда не нужен.
Клиент
Дарья, фиброзно-кистозная. Да киста там была. Её откачали просто. Ещё в прошлом году, вроде. Сейчас больших кист нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда гормогы не запрещены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрожель с утрожестаном назначают, у кого есть матка, на эстрожеле эндометрий наращивается пышным, а на утрожестане уменьшается . Если матки нет, достаточно одного эстрожеля