Нужны ли препараты железа ребенку?

Здравствуйте,ребенку 1.3 мальчик Заболевания: атопический дерматит в стадии обострения(пиодермия), сложная деформация желчного пузыря. Сдали клинический анализ крови. Смущают показатели MCH,MCV ,RDW. Месяц назад показатели были такие же,только гемоглобин был чуть меньше- 117. Подскажите,пожалуйста,требует ли данная картина крови приема железосодержащих препаратов. Возможна ли коррекция питанием? Почему гемоглобин норма,а данные показатели нет? У ребенка на данный момент обострение атопического дерматита,под вопросом аллергия. Спасибо!

1 год

Здравствуйте. По анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов, это признак латентного дефицита. Можно сдать анализ крови на ферритин и железо, чтобы это подтвердить однозначно.
При латентном железодефиците гемоглобин в норме, но депо железа нужно восполнять.
Препарат железа показан, принимайте мальтофер 2 капли/кг в течение 2 месяцев, через месяц от начала приема контроль анализа крови

Алина Александровна, подскажите,пожалуйста,как я поняла, лаборатория дает расшифровку для взрослых людей. Если обратится к таблицам детей от года до 2 ,то у нас отклонение только по MCV ,оно должно быть от 70, у нас 67,1.RDW и MCH входят в нормуопаять же таки если ориентироваться на детские таблицы. На что нам правильнее ориентироваться ? Каковы все таки нормы?Или одного показателя MCV уже достаточно для приема железа. Спасибо!

По клиническим рекомендациям mcv ниже 80 и mch ниже 26 это признаки железодефицита. Когда у ребенка по анализам снижен один показатель, мы смотрим ферритин и железо, вот на основании их уровня решаем о необходимости приема железа

Здравствуйте! Снижение перечисленных показателей говорит о скрытом дефиците железа, гемоглобин и эритроциты при этом могут быть в норме. Препарат железа показан на 3 месяца, затем снова проконтролировать анализ.

Здравствуйте

Первым делом реагируют эритроцитарные индексы (MCV, MCH), только потом снижается гемоглобин.
В идеале конечно сдать кровь на ферритин (это депо железа в организме) и сывороточное железо.
Если они будут снижены, то это латентный дефицит железа и необходим приём препаратов, чисто питанием поднять не получится.(только в комбинации)
Из препаратов мальтофер капли по 2 капли на кг веса ребёнка, можно делить на 2 приёма. Не запивать молочной продукцией, для лучшего усвоения. Контроль крови через месяц

Виктория Витальевна, продублирую вопрос. Подскажите,пожалуйста,как я поняла, лаборатория дает расшифровку для взрослых людей. Если обратится к таблицам детей от года до 2 ,то у нас отклонение только по MCV ,оно должно быть от 70, у нас 67,1.RDW и MCH входят в норму опать же таки если ориентироваться на детские таблицы. На что нам правильнее ориентироваться ? Каковы все таки нормы?Или одного показателя MCV уже достаточно для приема железа. Спасибо!

Ориентироваться нужно в первую очередь на содержание ферритин и сывороточного железа по крови, вот это будут достоверные данные.
И исходя из них уже решать вопрос о препарате железа.

Здравствуйте, гемоглобин 123 норма.
Препараты железа не нужно.

Здравствуйте. По анализу крови отмечается, как вы и заметили, снижение эритроцитарных индексов. Это может быть проявлением латентного дефицита железа.
Для уточнения необходимо сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если показатели будут снижены, тогда прием препаратов железа необходимо будет давать в профилактической дозе.

Также важно в питании увеличить потребление белка ( мясо, рыба, яйца, бобовые). Так как ферритин это белок, соответственно если он снижен то его необходимо повышать белком.
Также необходимо добавлять в каждый приём пищи полезные жиры для лучшего отхождения желчи ( нерафинированные растительные масла, топлёное масло, яйца, рыба, авокадо, кисломолочные продукты) . Так как она необходима для лучшего усвоения пищи, а соответственно белков, жиров, углеводов, железа, витаминов и других микроэлементов из продуктов питания.
Важен режим питания по часам и соблюдение питьевого режима воды 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.

На фоне улучшения пищеварения нормализуется и обмен железа в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера, гемоглобин снижается в последнюю очередь и тогда уже однозначно препараты нужны в лечебной дозировке, а пока что можно попробовать поднять уровень железа питанием и витаминами. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, увеличить в меню продукты животного белка. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок (альбумин) и собственно железо и витамины группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать