Гидроцефалия
Здравствуйте! Сыну 14 лет. 02.03.23 во дворе школы подскользнулся и ударился головой об бетонный столб. Поехали в приемную стационара. Там нас футболили из приемного в травмпункт,из травмпункта в приемную,а потом вообще решили отправить в областную больницу (там на тот момент был дежурный нейрохирург по городу). Мы не поехали, рассечение не глубокое. Решили поехать на утро опять в приемную, чтобы просто рентген сделали. Встретил нейрохирург, подтвердил,что рассечение не глубокое и отправили сына на рентген и ТУС головы. По результатам исследования,врач сказал,по самой травме критичного ничего нет, но увеличены желудочки в головном мозге в 3 раза. Нужно проверить глазное дно и показаться неврологу. Так и сделали. Проверили глазное дно линзой Гольдмана, проверили поля зрения, патологий нет. Небольшие изменения сетчатки,остальные показания как и в 2021г(миопия обоих глаз ,ПИНА).Едем к неврологу.Провела осмотр, проверила рефлексы, расспросила о симптоматике(головных болей,тошноты,рвоты, головокружения нет). Предположила что ,возможно, желудочки увеличены с рождения,но никто не обратил на это внимание. Но нужно сделать МРТ с контрастом. Ок. Едем. Результат МРТ - неокклюзионная внутренняя гидроцефалия. Отправляю неврологу результат. Просмотрено. Но второй день обратной связи нет. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно,что нужно делать, врождённое или приобретенное и можно ли продолжать заниматься кикбоксингом сыну?
Здравствуйте , можете протокол мрт прикрепить к вопросу ?
Алана, здравствуйте! Прикрепила
Еще скажите, головные боли мальчика не беспокоят ?
Алана, нет, ничего не беспокоит. Бывает иногда отпереутомления,после тренировок
Поняла , если жалоб нет никаких , лечения данная гидроцефалия не требует . Эти изменения врожденные
Ограничений в занятии спортом тоже нет
Алана, спасибо вам большое
Принятый ответ
Не болейте
Здравствуйте! Это врождённые изменения и на качество жизни никак не влияет. Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Регина, здравствуйте! Прикрепила
По мрт увеличение желудочковой системы это врождённая особенность строения. При рождении вам могли сделать нсг в 1 месяц, а далее больше не проводили. Но данные изменения чаще возникают ближе к 2-3 месяцам, причина- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. С возрастом это конечно же компенсировалось. Сейчас лечение не требуется. Спортом заниматься можно
Регина, гипоксию ставили. Но ни разу после 1 месяца не поднимался вопрос о наблюдении. Спасибо за ответ
Не переживайте. Сейчас уже все компенсировалось. Так что лечение не требуется. И никаких ограничений для ребенка по поводу спорта
Здравствуйте!
Признаков повышенного внутричерепного давления нет, значит расширенные желудочки это особенность строения и ни на что не влияет. Делать ничего не нужно, можно продолжать вести обычный образ жизни.
Екатерина, поняла. Спасибо большое за ответ.