Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №1306696

Здравствуйте! Сыну 14 лет. 02.03.23 во дворе школы подскользнулся и ударился головой об бетонный столб. Поехали в приемную стационара. Там нас футболили из приемного в травмпункт,из травмпункта в приемную,а потом вообще решили отправить в областную больницу (там на тот момент был дежурный нейрохирург по городу). Мы не поехали, рассечение не глубокое. Решили поехать на утро опять в приемную, чтобы просто рентген сделали. Встретил нейрохирург, подтвердил,что рассечение не глубокое и отправили сына на рентген и ТУС головы. По результатам исследования,врач сказал,по самой травме критичного ничего нет, но увеличены желудочки в головном мозге в 3 раза. Нужно проверить глазное дно и показаться неврологу. Так и сделали. Проверили глазное дно линзой Гольдмана, проверили поля зрения, патологий нет. Небольшие изменения сетчатки,остальные показания как и в 2021г(миопия обоих глаз ,ПИНА).Едем к неврологу.Провела осмотр, проверила рефлексы, расспросила о симптоматике(головных болей,тошноты,рвоты, головокружения нет). Предположила что ,возможно, желудочки увеличены с рождения,но никто не обратил на это внимание. Но нужно сделать МРТ с контрастом. Ок. Едем. Результат МРТ - неокклюзионная внутренняя гидроцефалия. Отправляю неврологу результат. Просмотрено. Но второй день обратной связи нет.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно,что нужно делать, врождённое или приобретенное и можно ли продолжать заниматься кикбоксингом сыну?

Возраст: 40

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , можете протокол мрт прикрепить к вопросу ?
Клиент
Алана, здравствуйте! Прикрепила

Невролог, Терапевт
Еще скажите, головные боли мальчика не беспокоят ?
Клиент
Алана, нет, ничего не беспокоит. Бывает иногда отпереутомления,после тренировок
Невролог, Терапевт
Поняла , если жалоб нет никаких , лечения данная гидроцефалия не требует . Эти изменения врожденные
Невролог, Терапевт
Ограничений в занятии спортом тоже нет
Клиент
Алана, спасибо вам большое
Невролог, Терапевт
Не болейте
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это врождённые изменения и на качество жизни никак не влияет. Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Регина, здравствуйте! Прикрепила
Невролог, Детский невролог
По мрт увеличение желудочковой системы это врождённая особенность строения. При рождении вам могли сделать нсг в 1 месяц, а далее больше не проводили. Но данные изменения чаще возникают ближе к 2-3 месяцам, причина- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. С возрастом это конечно же компенсировалось. Сейчас лечение не требуется. Спортом заниматься можно
Клиент
Регина, гипоксию ставили. Но ни разу после 1 месяца не поднимался вопрос о наблюдении. Спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Не переживайте. Сейчас уже все компенсировалось. Так что лечение не требуется. И никаких ограничений для ребенка по поводу спорта
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Признаков повышенного внутричерепного давления нет, значит расширенные желудочки это особенность строения и ни на что не влияет. Делать ничего не нужно, можно продолжать вести обычный образ жизни.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое за ответ.