Консультация педиатра /

Рвота, температура — вопрос №1306826

Дочери 15 лет, с утра началась рвота, часа через 2 поднялась температура 37,2. Рвоту остановила Регидроном. Температура в течение дня поднялась до 38, сбила парацетамолом, через 4 часа поднялась до 39. Кашля нет, горло не болит, живот не болит, поноса нет. Что это может быть и что давать?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Скорее начало инфекционного процесса.
Вы начали верную терапию.
При температуре - парацетамол 10-15мг/кг ,либо нурофен 10мг/кг.
Отпаивать раствором электролитов регидрон подойдет.
Какова частота рвоты?
Клиент
Анастасия, рвота была зеленая с желчью 3 раза через каждый час, затем остановилась послетрегидрона, поела днём бульон и сушки. Дала 1 трекрезан, не знаю нужно было или нет

Педиатр
Татьяна, смысла в данном препарате не вижу.
Лечение должно быть полностью симптоматическое. Помогаем организму бороться с инфекцией :
- отпаиваем небольшими порциями, но часто.
- если вновь появится рвота и будет чаще 4х раз за час, то подключить мотилиум.
- - диету ,верно, держим . До улучшения самочувствия : постные супы, бульоны, рис , гречка, макароны , сухари, сушки, кисель несладкий.
- если появится жидкий стул , то энтеросгель , полисорб , либо смекту подключить .
Клиент
Анастасия, дома муж болеет, температура, я думаю может это все таки вирус и стоит противовирусные включить? Паноса же нету
Педиатр
Татьяна, если вы ранее видели эффект от противовирусных , то подключить можете . Но вообще действие данных препаратов под большим ?
Клиент
Анастасия, сдали анализы моноциты 14, СОЭ 15, остальное в норме.
Педиатр
СОЭ в норме до 15, поэтому здесь без отклонения. МОНОЦИТЫ до 11, здесь умеренное повышение . Как самочувствие ребенка ?
Клиент
Анастасия, вчера температура поднялась 1 раз в 20.00 до 38 , дала Нурофен. Ночью в 4 часа проснулась от сильной тошноты, все утро тошнит. Мне кажется у нее желчь в желудок попадает, так как года 3 назад у нее был гастрит. Температуры с утра пока нет, диареи нету
Клиент
Анастасия, как убрать тошноту
Педиатр
Фосфалюгель дайте , по 1 Пак 2 во. День , на 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1ст 3 раза в день ( смекта или полисорб), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!

Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. Вирусный гастрит болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств.
А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Делаете правильно, продолжайте выпаивать. Обычно рекомендуют в дозе 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Рекомендуется давать полисорб 1 ч.л с горкой 3 раза в день. И рекомендуется подключить энтерол по 1 капс 2 раза в день.
Клиент
Эндже, я дала трекрезан, стоит ли его дальше давать?
Клиент
Эндже, скажите а просто чай не подойдет с лимоном? Отказывается пить регидрон
Педиатр, Нейрохирург
Препарат с недоказанной эффективностью.
Поэтому лучше не давать, может спровоцировать дополнительно рвоту.
Регидрон много пила? Сколько раз была рвота?
Дело в том, что со рвотными массами теряются и электролиты. Поэтому и рекомендуется специальные растворы для оральной регидратации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, сейчас ребёнка отпаивать и снижать высокую температуру. При тошноте - Полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте

Это проявление кишечной инфекции, не всегда сопровождается диареей.
Возможно подключится позже.

Нужно продолжить симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут
Желательно конечно солевые растворы, для восполнений электролитов, которые реьенок потерял во время рвоты