Скачет давление
Здравствуйте , у папы ,74 года скачет давление . Пьет утром эдарби 20 мг и гидрохлортиазид 12,5 мг и сотагексал 40 мг.Часто утром стало подниматься давление до 160/90 спадает через два часа . Когда в течении дня нервничает тоже поднимается до 150.В течение дня колеблется от 125/80 до 100/ 55. Вечером обычно 105/60. При 105/60 плохо себя чувствует , поднимаем каплями кордиамин 30 капель. Как стабилизировать утреннее давление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно проходили обследования?
Александр Юрьевич, давно . сейчас живем в деревне , врачей нормальных нет
В плановом порядке необходимо будет пройти обследования такие как:
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек
Ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Из препаратов можно добавить к лечение Винпоцетин по 5-10 мг 3 раза/сут на 10 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для стабилизации давления в описанной ситуации рекомендую постоянный прием сосудистых\ноотропов, начать рекомендую с винпоцетина 5 мг 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте для укрепления сердечной мышцы Милдронат 500 мг в сутки 14 дней.
Если эффективности не будет, то необхода будет смена/ изменение схемы: эдарби 20 мг 1/2 т утром + гидрохлортиазид, 1/2 эдарби вечером ( таким образом получите более правильный контроль за давлением)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть спазмом периферических сосудов.
Рекомендую добавить мексидол 125 мг 1т 3 раза в день 1 месяц.