Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №1307082

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение Мрт
Ребёнку 2.4
В год перенесли острую кишечную инфекцию
На фоне обезвоживания организма случились судороги много раз
Сделали мрт головы ничего не назначили толком
Там вижу какие-то диффузные изменения и атрофия большых полушарий
Я не понимаю что это
Тогда ничего не говорили
Зимой в декабре случились судороги 2 раза при повышении температуры тела
Сделали ээг нет эпи активности
Но я переживаю
Атрофия это что то в моем понятие не очень хорошее, но как вообще это понимать ? Как это связано с нарушение баланса

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Невролог
Добрый час! Что сейчас беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый , на данный момент ничего
Единственное не разговаривает предложениями , память хорошая
Слов миллион
Только беспокоит меня как маму в заключении картикалтные Атрофические изменения
И вот было 2 месяца назад фебринве судороги

Невролог
Всегда ориентируются на клинику, жалобы. Словарный запас, память хорошие-будет говорить и предложениями. Изменения по МРТ не прогрессируют, перинатальные, инфекционные проблемы могут вызывать подобные изменения. Растите, развивайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте вит Д, прводите профилактику ОРВИ, возможно дистанцирование, т.к. фебрильные судороги по мере взросления должны пройти.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть признаки электролитных нарушений вследствие перенесённой кишечной инфекции. Перивентрикулярная лейкопатия и умеренная кортикальная атрофия- это последствия перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. Скажите какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, жалоб нет , это ровно в год было , сейчас нам 2.4
Только были в декабре и в январе фебрильные судроги
Сделали ээг , там диффузные изменения но нет эпи активности
Да, была инфекция тогда
Но сейчас в порядке все
Это же сейчас не страшно ? Атрофия больших полушарий , мне боятся ?
Клиент
Регина, было кесарево
Сейчас ходим к остеопату снимаем напряжение
Говорит Остапаь что напряжения есть
Невролог, Детский невролог
Переживать совершенно не стоит, изменения на мрт это уже свершившийся процесс. Сейчас малыш полностью компенсирован. Развивается хорошо. Фебрильные судороги бывают у детей до 5 летнего , ввиду незрелости нервной системы, самое главное ээг норма. А так по мрт ничего страшного
Клиент
Регина, ну с памятью точно все у неё отлично , слов много а предложений нет
Просто пугает слово» атрофия» и не может это развивать эпилепсию
Невролог, Детский невролог
Нет не вызовет эпилепсию. По мрт легкая степень, это произошло из за гипоксии в раннем возрасте. С этим ничего делать не нужно
Клиент
Регина, легкая степень атрофии?
Невролог, Детский невролог
Иначе умеренная кортикальная атрофия. Ничего общего с атрофией которая возникает в силу возраста у взрослых не имеет. Тут иной механизм, это произошло внутриутробно или в родах, а далее уже не прогрессирует.
Клиент
Регина, доктор, вот тут много врачей мне ответили и успокоили
Но почему со слов невролога который нас наблюдает есть серьёзные изменения и нужен контроль мрт так как прошло 1,5 года
Невролог, Детский невролог
Вы можете конечно сделать мрт контроль. Но ребёнок нормально развивается, то что было при беременности и родах. - все компенсировано. Самый главный ориентир это нормальное развитие ребёнка. Изменения на мрт на всю жизнь, но на качество жизни это никак не скажется
Клиент
Регина, а не могло это быть во время судорог? Так как судороги раза 10 точно были тогда
Было сильное обезвоживание
Или точно это гипоксия во время родов или внутриутробно
Невролог, Детский невролог
Нет, судороги к такому не приводят. Скорее это произошло еще внутриутробно.
Клиент
Регина, знаете я вспомнила
Когда была 30-32 неделя сказали устарение плаценты
Тогда прокапали , назначили курантил
Но роды были путём кс на 39 неделе
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего тогда ребёнок испытывал гипоксию. Потому что воздействие должно быть длительным чтобы были такие изменения. Фебрильные судороги не приводят к изменениям в головном мозге
Клиент
Регина, дело в том что у неё НЕ Фебрильные были при кишечной инфекции, тогда было нарушение электролитного баланса , это не могло повлиять ? Просто дело в том , что когда случились судроги не было тогда температуры

Клиент
Регина, я очень переживаю что не стоят прививки , вспышки болезней кругом
Невролог, Детский невролог
Ну чисто теоретически могло повлиять. Но дело в том что нет данных мрт до этого эпизода. Поэтому точно сказать нельзя. Но на данный момент самое главное что ребёнок развивается хорошо; нет никаких жалоб. Мрт можно посмотреть в динамике через год
Невролог, Детский невролог
У вас по неврологии нет противопоказаний для вакцинации. Если педиатр по своей части разрешает- прививайтесь конечно же
Клиент
Регина, значит поводов для беспокойства нет ? Боюсь температуры теперь
Переживаю что эти Фебрильные тоже связаны с теми изменениями и могут перейти в другую форму
Невролог, Детский невролог
Поводов для переживания нет. Фебрильные судороги это реакция цнс на гипертермию ввиду незрелости нервной системы; к эпилепсии они никогда не приводят. Сейчас самое главное не допускать повышения температуры выше 37.5; но с возрастом это проходит. А вакцинироваться конечно же нужно
Клиент
Регина, да, так как судороги случились 2 месяца назад пока не разрешают прививки
Будем делать мониторинг ээг
И тогда поймём
Если все хорошо начнём
Я сама привита
Ну антипрививочников много и историй разных тоже
Но на первую дозу пентаксима не было реакций и на геппатит тоже
ККП хочу поставить и менингит обязательно
А вот всякие пневмококки не очень
Невролог, Детский невролог
У пневмококковой на мой взгляд доказанной эффективности нет. А вот менингококковая ( менактра) и пентаксим обязательно!! После судорог фебрильных 3 месяца медотвод . В принципе если мониторинг хороший, то вакцинировать уже можно
Клиент
Регина, неважные не хочу от слова совсем
А самые важные думаю очень необходимо
Невролог, Детский невролог
Делайте самые основные, чтобы защитить малыша от опасных инфекций
Клиент
Регина, а то что не по графику в этом ничего такого ? Прям это конечно волнует больше
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет не переживайте. Сделаете по индивидуальному графику; иммунитет вырабатывается точно так же, как и в раннем возрасте
Клиент
Регина, доктор , здравствуйте. Можете посмотреть заключение Ээг я выложила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг Эпиактивности нет, это самое главное. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах
Невролог
Здравствуйте! Изменения на МРТ есть, но их всегда надо сопоставлять с клиникой, если ребенок развивается нормально, развивается соответственно своему возрасту, то ничего страшного в этих изменениях нет. А насчёт фебрильных судорог старайтесь не допускать повышения температуры до высоких цифр, потом ребенок их перерастет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. а то , что атрофия картикальная ? Это с фебрильными связаны, или с эпилепсией?
Или это всё-таки нарушения баланса электролитного ?
Невролог
Кортикальная атрофия это вследствие гипоксии, либо во время беременности и родов, либо на фоне инфекции, мозг ребенка очень пластичный, так что никак это в дальнейшем не отразится. Фебрильные судороги это не эпилепсия, это просто повышенная чувствительность нервных клеток к гипоксии,к гипертермии , со временем пройдет. По поводу электролитов- можно слать анализы на калий, магний,кальций,хлор, посмотреть есть ли проблемы, но лучше лишний раз ребенка нка не травмировать анализами)
Клиент
Татьяна, спасибо ! А то, что у неё судороги были 10 раз может чуть больше , это не могло вызвать эту атрофию ? Тогда при кишечной инфекции было все не очень хорошо
Знаете , вот я за прививки , но мне страшно их поставить
И сейчас столько вспышек кругом
Невролог
Нет, не думаю, что это судороги повлияли на наличие корковой атрофии,скорее гипоксия во время интранатального периода или родов, и знаете рано в таком возрасте судить о наличии атрофии, все сто раз поменяется , мозг ребенка очень пластичный , можно просто в динамике МРТ посмотреть года через три. А насчёт прививок решайте с педиатром, если не будет причин для медотвода, то кнчн надо делать прививки.
Клиент
Татьяна, доктор, здравствуйте. Можете посмотреть заключение Ээг я загрузила
Невролог
Здравствуйте! Самое главное , нет эпиактивности, все остальные изменения не имеют значения и не имеют диагностической ценности, так что всё у вашего ребенка хорошо)
Клиент
Татьяна, вот сегодня педиатр говорит о вакцине против кори, 2 месяца назад были Фс, это последний ээг
Невролог
Смотрите , прививки нельзя делать при наличии эпиактивности ,по ЭЭГ её нет. А фебрильные судороги это не эпиактивность, а реакция недозрелой нервной системы на повышение температуры, , так что от кори делать можно и тем более счас вспышки кори есть
Клиент
Татьяна, спасибо ! Доверяюсь вам и всем кто здесь мне ответил ! Завтра покажу очно врачу ещё и буду принимать решение окончательно
А подскажите , после прививки температура сбивается если она есть ?
Невролог
Да, кнчн! можно даже сразу после прививки профилактически принять половинную дозировку парацетамола или нурофенв в сиропе, чтоб наверняка не было подъёма высокой темп
Клиент
Татьяна, мне сегодня педиатр говорит обычно переносится хорошо , но вакцина живая я этого боюсь
Невролог
От кори? Она неживая, ослабленная, живая только от полиомиелита..
Невролог
Здравствуйте.
Кортикальная церебральная атрофия может быть связана с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно. Это не опасно, процесс свершившийся, прогрессировать не будет.
Также есть изменения вследствие перенесенной кишечной инфекции. Никаких последствий для здоровья и развития ребенка быть не должно. По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту, повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер , спасибо
Это с судорогами никак не связано когда они при кишечке было очень много раз ?
Невролог
Добрый вечер. Если это были обычные фебрильные судороги, то это вряд ли могло повлиять на головной мозг.
Клиент
Алина, нет, не фибрильные . Фебрильные это от температуры ведь
У нас на фоне нарушения электролитного баланса
Они вызвать могли ?
Невролог
Если судороги были частые и длительные, то теоретически могли повлиять на головной мозг. Сейчас сложно сказать наверняка что именно является причиной. В любом случае, главное что сейчас всё нормально, никаких проявлений нет. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё компенсируется.
Клиент
Алина, ну спустя 1,5 года ФС как видите , уже на температуру реакция идёт
В таком случае вообще назначается Противосудорожные?
Я вообще против лекарств , спрашиваю просто
Клиент
Алина, я просто из-за всего этого пропустила все прививки , и страшно за вспышки болезней которые сейчас
Невролог
Простые фебрильные судороги не требуют противосудорожной терапии. Если приступы сложные и длительные,то может быть назначена профилактическая терапия противоэпилептическими препаратами на период инфекционных заболеваний.
Клиент
Алина, а что про прививки скажете ? Если у нас кроме бцж и пару прививок всего стоит
Эти вспышки болезней всегда есть ? Или это такой сезон сейчас
Невролог
Вакцинация не противопоказана.
Основные вакцины лучше сделать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ описаны изменения , которые действительно могли произойти на фоне кишечной инфекции, но если ребенка ничего не беспокоит, развивается соответственно возрасту , лечить тут однозначно нечего . Но в то же время необходимо динамическое наблюдение невролога , чтобы ничего не упустить и при необходимости начать своевременное лечение .
Подытожу , изменения есть , не критичны , пока лечить нечего , наблюдайтесь у невролога.
Здоровья вам и малышке !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Атрофия это что то в моем понятие не очень хорошее, но как вообще это понимать ?ничего страшного нет это гипоксия перенесённой в родах и во время беременности ,это уже свершившийся процесс
Клиент
Нонна, здравствуйте, просто мне об этом не говорили в больнице , думала это после судорог возникло
А диффузные изменения что тогда ?
Невролог
Диффузные изменения на фоне перенесённой кишечной инфекции
Клиент
Нонна, спасибо , поняла
Получается в год случились у нас судороги на фоне кишечной инфекции, а в 2.2-2.3 года 2 раза на фоне температуры, так есть все-таки взаимосвязь , нервная система ещё не окрепла
Как при фебрильых судорогах быть ? Температура последний раз когда мы болели вообще не снижалась , уже в 38 произошли судороги ( очень испугались
Невролог
При частных длительных приступах и изменениях на ээг как правило назначается противоэпилептический препарат на короткое время ,чтобы избежать данных ситуаций ,у вас ээг норма ни допускать подъёмов температуры и этого достаточно