Консультация педиатра /

Горшок,аутоагрессия,быстрая утомляемость, частые психозные состояния. Что с этим делать, что проверить, какие анализы сдать? — вопрос №1307198

Здравствуйте! Девочка, 2 года 6 мес.,беспокоит, что она последнюю неделю мало писает.4-5 раз в сутки. из них один раз до дневного сна, т.е. с 8:00 до 13:00, затем как проснется удается посадить на горшок и далее все остальное. Очень сложная тема с горшком, буквально вчера она впервые взяла горшок , стянула с себя все и пописала. Но это было один раз. А вообще, я считаю, у нас случился откат назад. Если буквально две недели назад она сама просилась и какать и писать и это происходило чаще, то сейчас она будет тянуть до последнего и панически бояться этих вещей. Когда я видела что ей хочется какать, я брала ее за ручку, мы шли в туалет, сажала и все было хорошо. Сейчас она на меня кричит, прогоняет из комнаты, закрывает за мной дверь и делает в штаны. Стараюсь побольше подпаивать водой, обращаемся бережно, ест почти все, до сих пор на ГВ. Какает всего два раза в неделю. я уже не знаю что с этим делать. от газиков и прочих неприятностей животика она нас бьет и ведет себя неподобающи, ей все прощается и я переживаю за воспитательные моменты. не знаю как выйти из этой ситуации, с одной стороны ее поведение вызвано дискомфортными, а может и болевыми ощущениями. с другой она все кидает, дерется, катается по полу, бьется, часто специально. Если ее пытаться в этот момент воспитывать( шлепнуть по попе, наругаться, взять на ручки) она погружается в состояние близкое к истерике (ни чего не слышит, убегает, падает, катается, бьется головой о стенку либо предметы). Проявления такого поведения началось лет с двух, возможно раньше, а скорее всего оно было изначально так, просто при рождении она не могла ни биться , ни убегать и пр. Мы ее скручивали и бежали с ней на улицу, там она либо отвлекалась, либо засыпала. Гуляли по 2-3 раза в день, и зимой и летом. Сейчас она взрослее и такая технология не работает.
Что касается быстрой утомляемости. Забирая ее из детского сада, одна не справляюсь. она начинает капризничать, выгибаться, плакать, это очень тяжело. ее состояние такое, словно она целый день не спала. Хотя она там спит. Тоже состояние у нас после прогулки часовой. Ее не усадить за стол, не покормить, даже на горшок не посадить. Она психует, плачет . Спасает телевизор. Включаем, кормим, туда же горшок несем... Очень волнует ее психоэмоциональное состояние. я не понимаю как с ней обращаться. помогите. 6 месяцев назад я писала аналогичное письмо, но там фигурировал не горшок, а рефлюкс. были выбросы в пищевод, их больше нет. сами собой пропали, я думаю что с горшком тоже наладиться, но что делать с поведением?Темы меняются, а психическое сопровождение газиков из рта или попы остается неизменным.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прием препарата Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Разрешён к применению с первого дня жизни. Рекомендую убрать максимально телевизор, гаджеты. На горшок ходить со временем поймёт и научится. Насчёт питания - сажать за общий стол и принимать пищу вместе со всеми. Рекомендую получить консультацию детского Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Про момент горшка - до 3 лет ничего не ожидаем от ребенка, могут случатся откаты, особенно в описанной ситуации, я так понимаю, у ребенка запор? Какая консистенция кала?
Ребенок боится боли при опорожнении, поэтому избегает горшка. Нужно заняться вопросом нормализации стула.

По поводу плохого поведения - Вы сами назвали основную причину, что ребенку все прощается, и чтобы он поел или сходил на горшок, включаете телевизор. Это неправильно, такие манипуляции и будут продолжаться дальше. Нужно обязательно сокращать экранное время, убирать совсем, если ребенок перевозбужденный.
Есть совместно за столом, показывать своим примером. Не ест - не страшно. Голодным ребенок себя не оставит, покричит раз, два без телевизора и в итоге будет кушать.

Что по консистенции кала сейчас?

Клиент
Алина Александровна, вы не поняли. нет там манипуляций.
Педиатр
Если ребенок плачет, истерит, и успокаивается при включении телевизора - то это уже причинно-следственные связи. Не имею в виду, что поведение ребенка только на этом строится. Но нужно проработать и исключить фактор экранного времени, некоторых детей очень возбуждает телевизор.
И девочке нужно начать принимать слабительные, тогда она не будет бояться горшка и опорожнения. Препарат выбора у детей - форлакс.
Клиент
Алина Александровна, не так. она плачет истерит, бьется головой о поверхности сжимается-разжимается гармошкой. ее берешь насильно и или даешь сисю и пытаешься уложить спать, или отвлекаешь с помощью телевизора чтоб покормить и тд. когда она хочет телевизор она говорит. это совсем другое и нет тут ни какой причинно следственной. вчера пришла с прогулки залезла под компьютерный стол ,заплакала , начала приседать чтоб затылком биться , специально. время было спать укладывать. Где тут манипуляции или причинно-следственная? ее истерики носят волнообразный характер. Вы видимо такое не встречали в своей практике.
Педиатр
Нередко встречались дети, которые так себя ведут, бьются головой. Такое поведение отмечается чаще с года и далее, ребенок так привлекает внимание/ведет себя от перевозбуждения. Но одна ситуация, когда ребенок может себя вести спокойно в общественных местах, с другими людьми, другой момент, когда такое поведение постоянно. Девочку невролог осматривал?
Клиент
Алина, да, мы наблюдались у невролога на регулярной основе до 1,5 лет. Затем пришлось временно переехать в деревню и визиты к неврологу стали трудновыполнимой задачей. И ее биение головой началось ближе к двум годам. Сейчас наша девочка так нас взволновала своим поведением , что завтра поедем к неврологу. Вы знаете, мне чтоб поддерживать режим, крайне необходим телевизор. Такое чувство что он нужен не ей , а мне. Чтоб ее замедлить. к 12 часам дня она устает , нужно покормить и уложить спать. Так вот, за стол ее не усалить. Часто бесится на матрасе, включаю телевизор, она становиться медленнее, смотрит. тут я с едой, кормлю, кушает хорошо и суп и второе. Покормила, выключаю и спокойно укладываю.
Если я его не включу и не покормлю ее, она напрыгается до изнеможения (более психического) будет истерить, я дам сиську и она уснет. Она точно в обед не пойдет на кухню и попросит кушать.И бьется коловой она чаще всего в моменты психического изнеможения, проще говоря от усталости. Ну не знаю почему, но я думаю что в ее случае это не способ привлечь внимание. я уходила в другую комнату , она оставалась без меня и все равно билась об пол на четвереньках...
Педиатр
Любой хороший невролог начнёт свои рекомендации коррекции агрессии и гипервозбудимости с совета исключить телевизор. Я Вас понимаю, это тяжело, и кажется, что исключив экранное время, ребенок ведет себя хуже (это действительно по началу может быть так, потому что уже сформировалась привычка).
Но телевизор очень влияет на нервную систему маленьких детей, и при таких жалобах он просто противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Как перевозбужденного ребенка покормить? даже на горшок перед снами перестала сажать, потому что противится агрессивно. Но покормить то ее надо.
Педиатр
Это непросто, тем более, если ребенок постоянно ест перед телевизором. Постепенно надо исключать его, да, будут протесты, но ребенок не оставит себя голодным надолго, и начнёт постепенно есть в новых спокойных условиях. Конечно, это не быстрый процесс, не за день и даже не за неделю.
Педиатр
Здравствуйте. Для начала убрать все гаджеты и телевизор, (можно не резко, постепенно сокращая время просмотра).Далее нужна консультация невролога.Дочка разговаривает?
С горшком да, похоже на откат...сейчас самое главное не ругать её за промахи, просто спокойно говорить куда и как надо ходить....
Как по консистенции стул?запоры?
На её истерику ни в коем случае не агрессировать, спокойно ждём когда она закончится(понимаю это тяжело, сейчас ещё и кризис трех лет подступает, там дети все делают наоборот).
Клиент
Ольга, стул плохой. слишком густой-крутой. Очень приятно получить подобный ответ про агрессию ребенка, спасибо что вы явно в теме как это происходит.
Педиатр
Если стул крутой значит присутствует запор. Тут скорее всего нужно длительное назначение осмотическтх слабительных(например форлакс порошки).У неё скорее всего психологическая боязнь горшка, психологический запор.
нужна консультация гастроэнтеролога.
Сейчас самое главное сделать стул мягким(довести до консистенции густой сметаны),пусть какает в штаны но без боли(пока нужно чтобы она забыла боль при дефекации).Потом уже она сядет на горшок(возможно даже горшок поменять, пусть сама выберет какой ей нравится).
Клиент
Ольга, про размягчения стула вы правильно сказали, я с вами полностью согласна. А скажите пожалуйста как долго нужно пить эти порошки?
Педиатр
Их можно длительно пить.Они безопасны. препарат не всасывается, он притягивает на себя воду. тем самым стул размягчается.
если она сдерживает позыв к дефекации ,то стул там задерживается и тем самым растягивает прямую кишку(а это куда хуже).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А как ребёнок ведет себя в детском саду или с другими родственниками когда Вас нет. Поведение такое же или ребёнок спокойный?
Клиент
Юлия Сергеевна, да. ребенок спокойный. но не стоит опираться на дс . мы очень редкие там гости, 3 дня ходим и две недели дома
Клиент
Юлия Сергеевна, а с другими родственниками (которых хорошо знает) как со мной
Педиатр
Вероятнее всего пришел кризис 3 х лет.
Запор ребёнка как то лечили?
Клиент
Юлия Сергеевна, вы видимо не понимаете про то что я написала про истерики , наши прогулки и и аутоагрессию...
там явно еще не кризис и не манипуляции.
Со стулом у нее часто именно запоры. Чаще всего обходились глицериновыми свечками, пробовали дюфалак, ацидофилин давать. Но это было не сейчас. Сейчас я использовала лишь бифидобактерин и понимаю что это не работает... нужно действительно размягчать стул.
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую обратиться к детскому психологу, она даст Вам советы по на лучшему взаимодействию с ребёнком. Потому что с одной стороны нельзя агрессивно вести себя во время истерики, с другой стороны нельзя позволять, чтобы ребёнок добивался своих целей посредством истерики, такое часто случается, дети чувствительны к реакции родителей.
С горшком к 3м годам все должно нормализоваться, не все дети раньше готовы к правильному пользованию горшком, обычно это эпизодически происходит и бывают откаты.