Консультация эндокринолога /

Мне 51 а чувствую себя на 90 — вопрос №2574242

Последнее время очень усилилась одышка, сердцебиение и быстрая утомляемость даже при небольших нагрузках, утром просыпаюсь с уставшими мышцами

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, повышенное давление

Эндокринолог
Здравствуйте! Снижен ферритин. Начните прием сорбифера/ферретаба/тардиферона по 1 таб в ужин 2 мес, далее контроль (норма от 40мкг/л).
Есть небольшое повышение сахара: пересдайте сахар крови натощак и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас снижен ферритин -запас железа в крови ,что говорит о латентном железодефиците -норма от 45
Принимайте ферретаб /тардафферон по 1 т *2 в день 1 месяц
Увеличен сахар -сдайте гликированный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяца среднее значение для исключения пред диабета и диабета
Гормоны щитовидной железы в норме
Лечение не требуется .употребляйте в пищу йодированную соль
Сдайте кровь на витамин д -его дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Норма от 30
Принятый ответ

Клиент
А эти препараты можно принимать сейчас, при лечении желудка???
Эндокринолог
Да ,можно .на жкт они не влияют
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен ферритин это может влиять на самочувствие, можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Не увидел ттг, сдали? Повышение глюкозы ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Сдайте кровь на витамин д, в12
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, да, ттг в норме
Эндокринолог
Тогда патологии щитовидной железы нет
Эндокринолог
Добрый вечер!
Снижение ферритина дает упадок сил.
Нужно начать принимать тардиферон по 1т 1 р в день 2мес.
Далее сдайте на ферритин. Норма от 45.
Гематокрит тоже снижен, что говорит о снижении железа.
Желательно сначала привести жкт в порядок, чтобы железо в таблетках усваиваивалось.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Глюкоза повышена
Переслать глюкозу и гликированный гемоглобин
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.