Микрокальцинаты молочных желёз
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 37 лет. 17 февраля сделалу УЗИ молочных желез (имеется во вложении) -в правой молочной железе (далее - МЖ) у края ареолы на 10 часах на глубине 4 мм обнаружено анэхогенное образование с четкими ровными контурами, размером 9*7 мм. В левой МЖ очаговых образований не выявлено. 28 февраля сделала маммографию (описание во вложении) - правая МЖ доброкачественные изменения Bi-rads 2. Левая МЖ - обнаружены микрокальцинаты рассеянного типа более 10 штук на 1 см2 - bi-rads 4a. Меня направили на трепанобиопсию. В итоге биопсию сделать не смогли, т.к. малая толщина МЖ. Заключение прикладываю. На приёме врач сказал, что возможно только оперативное лечение. И других вариантов провести биопсию нет. Подскажите: что делать? Стоит ли соглашаться на операцию? Либо имеется какая-нибудь альтернатива? Какова вероятность, что скопление микрокальцинатов - это "зло"? Можно ли обойтись без операции? Какова вероятность, что скопление микрокальцинатов будет продолжать образовываться? Может ли это быть из-за приёма витамина D? Какие есть меры профилактики, чтоб кальцинаты не образовывались? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сфотографировать грудь?
Вы из какого города?
Виктория, здравствуйте. Фото груди прикрепила. Город Кемерово (Кузбасс).
фото посмотрела.
есть возможности здесь для пункции. ничего критичного.
проконсультируйтесь с другим доктором- больницей.
Ситуацию с кальцинатами может прояснить контрастная маммография. Вроде бы вижу, что в Новосибирске в центре Мать и дитя ее делают
Виктория, вы считаете, что с операцией не нужно торопиться?
Время дообследоваться есть. Срочности нет. Спокойной можно маммографию(сesm) сделать и второе мнение получить. Спешка ни к чему.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая установленную категорию BIRADS4а верификация образования необходима. Но в данном случае возможно сделать хотя бы попытку биопсии, как вариант выполнение стереотаксической биопсии. Выполнение операции на первом этапе возможно, но менее предпочтительно.
Витамин Д в данном случае никакой роли не играет, в том числе и кальциевый обмен.
Ярослава, здравствуйте. Мне в врач сказал, что другими методами (кроме операции) не смогут взять биопсию, нет возможности. Либо операция, либо оставить так и повторить маммографию через 6 месяцев. Каковы риски, если оставить так, без операции?
Верификации предпочтительнее в данном случае, наблюдать можно, но с интервалом 3 месяца, но никак не 6. Ещё бы я посетила на Вашем месте другого специалиста и обсудила с ним возможность биопсии, в том числе стереотаксической. Ваша молочная железа никаких противопоказаний к данному методу не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пункцию молочной железы провести можно нужно очно проконсультироваться с другим врачом, также если есть возможность провести маммографию с контрастом если она есть в вашем городе. Спокойно дообследуйтесь не торопись.
Рустам, здравствуйте. Мне врач объяснил, что пункция неинформативна, т.к. по УЗИ ничего не видно только по маммографии + во время пунции (и биопсии) есть вероятность, что иглой не будут захвачены раковые клетки, а в иглу могут попасть только доброкачественные клетки. Так ли это?
Такое возможно что материал может быть неинформативный. Выполните маммографию с контрастом и нужно получить второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
С приёмом витамина Д это не связано.
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства . Они пересмотрят маммографические плёнки. Вам делали ранее маммографию?
Далее сдделают узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, попробуют определить эту зону микрокальцинатрв по узи. Это не всегда возможно, многое зависит от опыта врача. Далее можно попробовать провести трепанбиопсию под контролем узи, если эту зону видно. Здесь стоит получить второе мнение по возможности процедуры.
Светлана, здравствуйте. В онкодиспансере по месту жительства я и была. Зону микрокальцинатов по УЗИ не видно, трипанобиопсию там тоже не смогли сделать (не достаточно запаса толщины молочной железы - заклюсение с онкодиспансера прикладываю). Заведующий ЦАХ в онкодиспансере по месту жительства сказал, что нужна операция, других методов биопсии они сделать не смогут, т.к. будет не информативно. Как вы считаете: соглашаться на операцию? Или это не критично и не стоит делать?
Здесь 2 варианта- попробовать поискать др специалиста чтобы провести трепанбиопсию. Такие случаи редкость чтобы не получить материал. Второй вариант ставить якорную иглу в зону кальцинатов и брать биопсию на операции. В любом случае категория birads4 предполагает морфологическую верификацию тк есть риск рака.
Светлана, в онкодиспансере мне объяснили, что нет возможности провести трепанбиопсию, т.к. игла, которая крепится к пистолету, пробивает молочную железу на 2,5 см (малая толщина молочной железы). Сказали, что надо делать операцию по удалению зоны микрокальцинатов + 0,5 см от этой зоны. Затем удалённая часть будет исследоваться, если будут обнаружены злокачественные клетки, то будет химиотерапия либо лучевая терапия. Если все клетки доброкачественные, то лечение на этом окончено. Подскажите, верная ли это тактика лечения? Либо врач торопит меня с операцией?
Если трепанбиопсия действительно не возможна, то тактика оправдана, тк стоит категория birads4. Но чтобы найти эту зону на операции её надо пометить чтобы адекватно получить материал из нужного места.