Консультация маммолога /

Микрокальцинаты молочной железы — вопрос №1202862

Здравствуйте, сегодня сделала маммографию впервые. Жалоб никаких не было. По результатам маммографии обнаружены микрокальцинаты. Стоит ли волноваться? Вот заключение: На маммограммах правой молочной железы: кожа и подкожная жировая клетчатка не изменены. Сосок без признаков деформации и втяжения. Плотность молочной железы по ACR - D. Ha фоне большого количества неоднородной уплотненной фиброзно-железистой ткани нельзя исключить талучие кистовидной перестройки. В заднем отделе в проекции верхне-наружного квадранта визуализируется скопления микрокальцинатов с региональным распределением. Видимая аксиллярная область без особенностей. На маммограммах левой молочной железы: кожа и подкожная жировая клетчатка не изменены. Сосок без признаков деформации и втяжения. Плотность молочной железы по ACR - D. На фоне большого количества неоднородной уплотненной фиброзно-железистой ткани нельзя исключить наличие кистовидной перестройки. Скоплений микрокальцинатов не выявлено. Видимая аксиллярная область без особенностей. BI-RADS. Категория оценки МЖ: 3. Вероятно доброкачественные изменения (повторное обследование через 6 мес.) BI-RADS. Структура МЖ: D. Очень плотные молочные железы (более 75%) Заключение: * Рентгенологические признаки фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез. BIRADS III справа / II слева ACR - D. Рекомендовано: УЗИ молочных желез; рентгенологический контроль через 6 мес.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маммография малоинформативна учитывая плотность молочных желез.
Вам необходимо дообследоваться выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. На узи видны микрокальцинаты? Везде написано, что они могут указывать на онкологический процесс. Я очень напугана в связи с этим.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Зависит от разрешения аппаратов но учитывая плотность желез вам показано узи исследование. Пусть врач посмотрит прицельно именно эту зону
Микрокальцинаты могут встречаться в норме.
Клиент
Рустам, спасибо. Завтра сделаю узи.
Клиент
Рустам, посмотрите , пожалуйста, результаты узи. Порекомендуйте возможное лечение. Спасибо.
Данные осмотра:
Молочные железы симметричные, кожные покровы, ареолы не изменены, втягивания сосков не отмечается
Тип строения:
железистый смешанный
Ультразвуковая архитектоника:
сохранена
Эхогенность:
повышена
Млечные протоки (в N во II фазе МЦ до 0,2 см): млечные протоки карманообразно расширены до 2,7 мм (8 - й день МЦ)
Дополнительные образования и их характеристика с учетом ЦДК: с обеих сторон лоцируются единичные округлые анохогенные аваскулярные образование размерами до 5 мм с ровными четкими контурами.
Аксиллярные лимфоузлы:
нормальной структуры и размеров.
Заключение:
Эхо - признаки диффузного фиброаденоматоза с преобладанием железистого компонента, единичных кист молочных желез.
Рекомендовано:
консультация маммолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты маленького размера требуют только наблюдения.
Диффузный фиброаденоматоз это мастопатия доброкачественный процесс.
Начните прием мастодинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев + йодомарин 200 мг утром после завтрака
Узи в динамике через 3 месяца у того же врача
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У Вас очень плотные молочные железы.
Маммография видит железы с плотностью А и В, у Вас Д и Вам нужно проходить УЗи.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Завтра сделаю узи. На узи видны микрокальцинаты? Везде написано, что они могут указывать на онкологический процесс. Я очень напугана в связи с этим.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи не будет микрокальцинатов.
о характере мирокальцинатов может сказать cesm маммография с контрастом.
Онколог
Здравствуйте

Надо дополнительно в плане дообследования сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача на зону микрокальцинатов, чтобы её прицельно посмотреть.
Клиент
Светлана, спасибо