Консультация невролога /

Расшифровка Мрт — вопрос №1308306

Пять дней назад у мамы (69 лет) был обморок. После скорой ее повезли в больницу сняли экг и поставили капельницу. После беседы с врачом после, было назначено мрт головы. интересно мнение специалистов и советы по лечению, чтобы не повторить состояний с потерей сознания

Возраст: 69

Невролог
Здравствуйте. Давление какое? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали? Общий анализ крови сдавали? Такое впервые или уже были обмороки?
Клиент
Маргарита, в больнице под 140 было. Впервые такое состояние. больше ничего не делали

Невролог
По МРТ все хорошо. На данный момент есть головокружение, слабость?
Клиент
Маргарита, да есть небольшая
Невролог
Вам необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, глюкоза, ТТГ, Т3, Т4. Контроль давления, постоянный приём правильно подобрано гипотензивной терапии. Если все в норме, то возможно давление упало, модет плохо спала или плохо поела, то есть однократно потеря сознания не несёт опасности, если обморок будут повторяться, тогда обследоваться дальше у кардиолога.
Невролог
Здравствуйте Сергей ?По МРТ головного мозга врождённая особенность строения сосудистой системы в виде Аномалия развития,супратенториальные очаги сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ) расскажите потеря сознания была однократная или несколько раз ,Как потеряла мама сознания? перед потерей почувствовала головокружения ,что сейчас потеряет ,предвестники потери Сознания какие -то были ,или нет ?Потеря сознания сопровождалась судорогой тела ,упусканием мочи ,кала ,пеной изо рта ?
Клиент
Нонна, первый раз такое случилось. предвестников к потере не было. все случилось моментально. судорог и испусканий не было. только давление 140. сейчас она себя не "грузит" заботами. как что-то усталость почувствовала, сразу нужно присесть и отдыхать
Невролог
Какое ее рабочее ежедневное давление ?
Клиент
Нонна, 120/80
Невролог
пройти обязательно ээг видеомониторинг хотя бы 3 часовой ,ещё обязательно сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 вит д исключить дефицитные состояния,анализ крови на глюкозу
Ттг т 3 т 4 узи щитовидной железы
Суточное холтер мониторирование экг со смад
узи сердца
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
На данный момент подсоединить т сермион 10 мг -3 р в день 2 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Причин потери сознания по МРТ нет.
Необходимо дообследоваться.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, ЭЭГ видемониторинг ночного сна не менее двух часов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
С учетом потери сознания,так же стоит пройти видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.