Гипофиз-аденома?

Добрый вечер! Подросток, 17 лет, результаты МРТ головного мозга прикладываю. Чтобы исключить аденому гипофиза, необходимо в том числе обратиться к эндокринологу. Анализ крови по щитовидной железе сдали :ТТГ, Т3,Т4 - в норме. На что ещё необходимо сдать анализ крови, чтобы проверить работу гипофиза в нашем случае? И что ещё необходимо сдавать подростку в части проверки гормонального фона?

ВСД
17 лет

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, добрый день в школе: быстрая утомляемость, скачки давления, среднее давление в основном 120/55, а в школе поднималось до 150, часто чувствует сдавленность в голове, плохая концентрация внимание. Я это всё больше относила к неврологии, но при МРТ выявили аденому гипофиза под вопросом.

Вам нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом- оно информативнее и точно скажет аденома или киста

Если это киста , то это физиологическая особенность , ничего страшного нет, только контроль

Если это аденома , то нужно исключить гормональную активность ( нужно сдать ифр-1, актг , стг , пролактин и макропролактин
Если все гормоны в норме , то значит она неактивная и только мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год

+ сдать на ферритин и вит д , данные дефициты если они есть могут влиять на общее самочувствие

Напишите рост и вес
Нет ли растяжек в области живота или бёдер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, 174 см, 73 кг. Растяжек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, ферритин в норме, а вот витамин Д действительно низкий 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, я правильно понимаю, что правильнее сдавать гормоны после МРТ с контрастом? ТК если это киста, то и гормоны не нужно проверять?

Принятый ответ

Да, сначала мрт с контрастом, а потом уже смотреть по результату

Вит д низкий, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 10 кап в течении двух месяцев и потом по 3 кап длительно

Здравствуйте! МРТ без контраста как полагаю. Оно не информативно.

Киста кармана ратке является врождённой особенностью, лечение не требуется.

Аденома под? Нужно МРТ с контрастом для точности.

Пока сдать пролактин с макропролактином, ифр-1, СТГ, АКТГ, ттг.

Вес и рост какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, добрый день. 174 см, 73 кг.

ИМТ в норме.

Ферритин какой(в таком возрасте не менее 35) ?

Витамин Д в дефиците, начните аквадетрим/вигантол 10 капель(5000 МЕ) утром с завтраком в течении 6 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, начать приём профилактической дозировки 3 капли(1500 МЕ) ежедневно. Контроль раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, ферритин 63

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, по анализам щитовидки: T3 свободный 4.5 пмоль/л
Т4 свободный 10.20 пмоль/л
ТТГ 1.58 мЕд/л
Вопрос только по Т4, это нижняя граница, стоит переживать?

Принятый ответ

Ферритин отличный. По ст4 не стоит переживать, главное ттг в идеале(это гормон гипофиза). Можно было бы УЗИ щж сделать, если будут диффузные изменения, то это говорит о йоддефиците и достаточно солить пищу йодированной солью (прям в тарелке) можно всей семье