Консультация кардиолога /

Боль в левой части груди — вопрос №1308427

Добрый вечер.
Обращалась пару лет назад с болью в левой части груди спереди, сантиметров 7-10 ниже ключицы, отправили на эхо, эхо показало тоны. Кардиолог в поликлинике посоветовала сделать узи и обязательно взять с собой эхокардиограмму. Я ее конечно же забыла и на узи ничего не обнаружили. Предположили мышечную невралгию.
Сейчас так же болит в левой части груди, но уже со спины и отдает немного в руку, при глубоком вдохе боль усиливается. Ноющая боль за лопаткой иногда возникала в течении предыдущей недели, но сегодня усилилась, в течении дня присоединилась боль в руке и немного распространилась на переднюю часть груди. К невропатологу я записалась, пока предполагаю мышечную невралгию. Потому что явных проблем с сердцем вроде как не было. По симптомам, часто учащенное сердцебиение, выше 90 ударов, утренняя отечность, которая сопровождается учащенным мочеиспусканием в первой половине дня, к вечеру спадает отечность почти полностью. Появился кашель, температуры и признаков орви нет.
В прошлый раз я не стала дальше интересоваться найденными тонами в сердце и благополучно об этом забыла.
Стоит ли обращаться с этой эхокардиограммой к кардиологу и еще раз сделать эхо? Что бы убедиться, что все в порядке и беспокоиться не о чем.

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте, Элина.
Вы описываете классические симптомы полинейропатии на фоне мышечного спазма и межрёберной невралгии (защемление нерва в области позвоночника).
С сердцем это никак не связано .
Результат эхо кардиографии информативен в течение 1 года , поэтому , если 1 год не прошёл , нет смысла переделывать эхо кардиографию ( узи сердца).
Сейчас советую курсом такую терапию:
Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм, на этом фоне самочувствие улучшится.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, я результаты эхоКг прикрепила, те по которым возникли вопросы у кардиолога и врача, что делал эхо.
Надеюсь проблема и правда только в межреберной невралгии, ранее ставили диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела, вот уже два-три года поясница можно сказать почти не беспокоит, не так как в период обострения, но последнее время проблемы с шеей и мышцами спины, знаете, то тут заболит, то там.. у нас проблемы с записью к невропатологу и сейчас уже в платную клинику к врачу записалась.

Кардиолог
Элина , я поняла , по данным экг и эхо кардиографии от 2020 года - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Минимальный пролапс створок митрального , трикуспидального и аортального клапанов сердца, гемодинамически не значимый и не опасный. , поэтому патологией не является. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
В плановом порядке советую повторить экг и эхо кардиографию в динамике ( хотя там будет все в порядке, я больше , чем уверена ). Но вполне вероятно, что невропатолог попросит у Вас свежее заключение кардиолога и эти результаты обследований.
Рада помочь, обращайтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, Элина,так как прошло несколько лет,то стоит переделать ЭхоКГ и ЭКГ.
По описанию это больше похоже на боли неврологического характера, по этому консультация невролога необходима,возможно,он назначит дополнительные методы обследования.
Если будут вопосы-задавайте.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, за ответ!
Кардиолог
будьте здоровы, обращайтесь
Кардиолог
На ЭКг нет патологичсеких изменений в иде ишемии,аритмии,блокад и гипертрофии.
На эхоКГ есть регургитация,но она физиологична-это не влияет на работу сердца и гемодинамику
Кардиолог
Элина , по данным экг и эхо кардиографии от 2020 года - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Рада помочь, обращайтесь!
Берегите себя ??
Клиент
Юлия, спасибо, за ответ!
Кардиолог
Элина , на здоровье!!!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным эхокг камеры сердца нормальных размеров, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
По симптомам признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника и межреберной невралгии.
Рекомендую к приёму мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день
Нейробион 1 т 3 раза в день
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день
Консультация невролога.
Мрт грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным экг и эхокардиографии 2020г у вас пролапс митрального клапана.
Ежегодно экг рекомендую провести.
Для исключения патологии при синусовой тахикардии рекомендую
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Боли скорее всего связаны с невралгией, консультация невролога.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз