Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин, ттг — вопрос №1308832

Добрый день! Ребенку 7 лет. Сдали анализы на гормоны. Пролактин 679.3, ттг 8.36, эстрадиол менее 5. Узи щитовидки в норме. Очень переживаю. Запись к эндокринологу только через 2 недели. Что это может быть? Во время сдачи ребенок нервничал. Пошли сдавать по причине подозрения на ранне половое развитие

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов.
Сейчас что то беспокоит ?
Клиент
Дарья, я начинаю притягивать симптомы за уши. Трудно концентрируется, волосы жидкие при хорошей наследственности в этом плане. Так в принципе нет особых жалоб

Эндокринолог
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса
Поэтому данное повышение незначительное

Вит д дефицит , поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 7 кап в течении двух месяцев и далее по 2 кап длительно утром после еды

На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 25, проверьте его

+ нужно сделать рентген кисти для определения костного возраста

Контроль ТТГ и Т4св 4 нед
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост ребенка? Подозрение на ППР из-за чего? рост волос?
Рентген кисти руки сделан? Костный возраст?
Клиент
Наталия, рост ребенка 140, вес 32. Единичные волосики на лобке. Рентген кости не делали. Высокорослось в папу ( рост 2 м)
Эндокринолог, Сомнолог
Костный возраст на сколько лет? Все анализы делают только после определения костного возраста. Это важный показатель.
Клиент
Наталия, костный возраст не определяли
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно определить.
По результатам:
-пролактин стрессовый гормон. повышен незначимо.
--ТТГ нужно выяснить причину повышения. сдать кровь на ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.
- снижен витамин Д. Начать давать аквадетрим 7 кап утром после еды 2 месяца с контролем вит Д.

Сейчас начать прием йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца с контролем ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

Если ферритин менее 25, то нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У ребенка повышен ТТГ (немного) при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз. При снижении функции ЩЖ, в головном мозге активируется работа гипофоза, который вырабатывает ТТГ- активатор работы ЩЖ, за одно и выделяется пролактин (тоже гормон гипофиза).
Т.е. его повышение может быть на фоне снижения функции ЖЩ.
Так как антитела к Щж в норме, значит причина повышения ТТГ не антитела, а дефицит витамина, Д, железа, йода.
Поэтому сдайте кровь на ферритин и гемоглобин для оценки железа - при выявлении дефицита нужна коррекция.
Принимайте йодомарин 100 мкг 1 р/д после еды - через 2 мес пересдайте ТТГ, Т4св.
Сделайте УЗИ ЩЖ.

У ребенка снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - аквадетрим/вигантол 7 капель (3500 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно.

При признаках преждевременного полового созревания сдают на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и делают ренген кистей для определения костного возраста.