Кот сильно чешется

Здравствуйте, кот 2 года, стал немного чесаться, решила капнуть на холку инспектор, через 2 дня слало хуже, начал чесаться в 10 раз сильнее прям клочья шерсти вычесывает, ранок пока нет! Ветеринар очно осмотрел, взял кровь, по результатам назначил лечение, но меня оно смущает особенно преднизало - это же гормон, подскажите что с котом ? Скан анализов прикрепила. Вот что назначили: Прием препарата – подавление развития аллергической реакции/ снижение выброса аллергена: «Преднизолон 5 мг» (мед.аптека, таблетированная форма) по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней, далее обсуждение/ коррекция дозы, снижение и прием по ½ таблетки 2 раза в день, еще 14 дней. НЕ рекомендован прием натощак, разрешен с приемом пищи либо с другими лечебными препаратами. Курс приема препарата: по схеме, самостоятельно не отменять, корректировать дозу приема препарата с ветеринарным врачом. Обсудить дозировку 27.05.2025   2. Прием препарата - терапия поджелудочной железы/ восполнение ферментов для ускоренного переваривания пищи: «Фестал» (медицинская аптека, форма таблетированная) по ¼ таблетки 2 раза в день, рекомендован строго прием с пищей либо сразу после приема пищи, разрешено смешение с другими формами лечебных препаратов. При отсутствии приема пищи – отсутствие приема препарата. Курс приема препарата: 14 дней.   Дополнительные рекомендации:   3. Эктопаразитарная обработка (профилактическая мера): «Адвокат/ Inspector/ Селафорт» (вет.аптека, форма капель на холку) 1р в 2 недели - 1 пипетка в область холки, выполнить 2 использования, например: 19.05, 2.06. На 2 суток, после нанесениякапель исключить купание животного.

Чувствительное пищеварение
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае предполагается аллергический зуд у Вашего питомца. При аллергиях у животных, особенно с выраженной симптоматикой применяют препараты кортикостероидов или циклоспорин, в некоторых случаях - апоквел. Короткие курсы кортикостероидов не оказывают негативного воздействия на организм, если нет индивидуальной непереносимости препарата.
Помимо назначенной терапии рекомендуется проанализировать рацион, исключить все лакомства, еду со стола (если даёте), оставить только один вид корма.
Повторная обработка от паразитов так же целесообразна, препаратом с другим действующим веществом ( например, селафорт), по опыту инспектор иногда оказывается не эффективным при наличии эктопаразитов.

Екатерина Александровна, со стола ничего не даю, ест только один корм, я прикрепляла анализы, что скажете, там еще увеличены эозинофилы

Эозинофилы в данном случае у питомца не увеличены, их количество в абсолютных числах в пределах референса. Увеличение в процентном соотношении не информативно и чаще всего связано с уменьшением количества других видов лейкоцитов. Но аллергия и атопия могут и не сопровождаться увеличением количества эозинофилов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
скорее всего, возникла аллергическая реакция на компоненты препарата, который вы использовали. Чесание, выпадение шерсти и агрессивное поведение к коже могут быть признаками как аллергии, так и реакции на эктопаразитов, таких как блохи или клещи.
Преднизолон часто используется для снижения воспаления и аллергических реакций.
Фестал помогает при нарушениях пищеварения и может быть полезен, если кот испытывает проблемы с поджелудочной железой.
Эктопаразитарная обработка-правильная рекомендация для борьбы с блохами и другими паразитами.

Элен Нверовна, а не гормональные антигистаминные какие можно дать, из человеческих или они не эффективны?

Можно, рекомендуется цетрин 2 мг/кг, 1 раз в день

Элен Нверовна, а на сколько дней?
И еще подскажите, я прикрепляла анализы, можете их расшифровать?

Гематокрит и гемоглобин повышены, чаще всего это связано с обезвоживанием,когда в организме не хватает жидкости, концентрация красных кровяных телец увеличивается.
Соотношение мочевины к креатинину также повышено ,обезвоживание может привести к повышению уровня мочевины в крови, что увеличивает соотношение мочевины к креатинина,также может быть связано с употреблением большого количества белка
Анализ неплохой,есть отклонения, но они не говорят о патологии
Курс 7 дней

Элен Нверовна, странно, он пьет и из лейки автоматический и с под крана, не скажу что мало! Корм Grandorf Кролик с индейкой для стерилизованных кошек, ветеринар подбирал согласно минералам

Средняя суточная норма воды 40-50 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов, у питомца развилась острая аллергическая реакция на препарат Инспектор нанесённый на холку. Такая реакция может быть, особенно у чувствительных животных. Компоненты из состава капель могут спровоцировать иммунную реакцию. Усиление зуда, выпадение шерсти, беспокойство — являются следствием аллергического дерматита.
Преднизолон в данной ситуации — обоснованное назначение. Это глюкокортикостероид, который является препаратом первой линии при острых аллергиях, он быстро снижает воспаление и подавляет чрезмерную реакцию иммунной системы. При коротких курсах, под очным контролем и при соблюдении схемы снижения дозировки, Преднизолон безопасен, если нет индивидуальной чувствительности.
Предложенная тактика лечения адекватна и стандартна при выраженных аллергических реакциях:
подавление иммунного ответа (преднизолон), поддержка пищеварительной системы (Фестал) и повторная антипаразитарная обработка для исключения роли внешних паразитов как аллергена.
Рекомендуется при следующей обработке использовать препарат с другим действующим веществом ( Селафорт или Адвокат), так как Инспектор в Вашем случае мог быть триггером аллергии, так же он не всегда является эффективным при аллергиях на внешних паразитов.
Повторная консультация и корректировка схемы преднизолона необходимы, чтобы избежать побочных эффектов и оценить динамику состояния.

Александра Александровна, так может мне помыть кота, чтоб смыть остатки этих капель?

Это может быть малоэффективно, так как капли уже успели всосаться в подкожно-жировую клетчатку

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Ваш Котик на улицу ходит?
Что кушает?
Зуд насколько выражен от 1 до 10?
Назначенная терапия поможет на время купировать симптомы, но причина зуда так и не выяснена доктором на очном приеме.
В таких случаях рекомендуется прием дерматолога.
Назначение фестала в Вашем случае спорно, так как нет подтвержденного диагноза экзокринная недостаточность поджелудочной железы( недостаточно вырабатывает ферментов).
Анализы крови неплохие.

Виктория Витальевна, нет, кот не ходит на улицу, ест корм сухой Grandorf Кролик с индейкой для стерилизованных, так а в чем может быть причина такой аллергии?

Валентина, больше ничего не даете кушать? Цветы не ест? На каком этаже живете?
Можете прикрепить фото котика, если есть и расчесов

Виктория Витальевна, живем на 15 этаже, ест только корм, ран пока нет, днем спит, а вот ночью с 3-х часов начинает чесаться сильно

Валентина, если зуд усилился после капель на холку, стоит питомца помыть чтобы смыть остатки препарата.
Для купирования зуда использовать преднизолон коротким курсом 3-4 дня и если после отмены зуд вернется, обратиться к дерматологу.
Нельзя исключать и психогенный зуд у Вашего котика.

Виктория Витальевна, спасибо, кота помыла только что, посмотрю как ночью будет ли чесать , подскажите в какой дозировке давать и как просто резко отменить препарат?

Валентина, можно давать в минимальной дозировке 0,25 мг/кг 1 раз в день 3-4 дня без постепенной отмены.

Виктория Витальевна, спасибо большое

Валентина, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить у Вашего питомца аллергическую реакцию, а применение капель от эктопаразитов обострило состояние. В подобных случаях допустимо применение преднизолона. Это гормональный препарат (кортикостероид), но он оказывает сильное противоаллергическое воздействие).
Показаний для применения препарата фестал я не вижу.
По результатам прикреплённых исследований явных отклонений не отмечается, в ОАК наблюдаются признаки гемоконцентрации (повышение уровня гемоглобина, гематокрита, на высоком уровне эритроциты) - необходимо увеличить потребление жидкости питомцем (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).

Алексей, здравствуйте, как можно выявить на что у кота аллергия все таки?

Аллергия может проявляться на компоненты корма, укусы насекомых, на препараты, при заболеваниях ЖКТ, провоцировать аллергию могут и гельминтозы, на аллергены растительного происхождения, химию (бытовую, зоокосметику).
В кормлении накануне возникновения проблемы ничего не менялось? Нового ничего е давали? Зоокасметику какую-нибудь используете? Новая химия в доме не появлялась? Дегельминтизацию плановую проводите? Препаратов или добавок (в том числе и БАД, витамины) кот никаких не получает?
Если преднизолон ещё не начали давать, можно попробовать с не таких сильных препаратов (не гормональных), цетиризин, апоквел.

Алексей, ничего нового не давали коту, этот корм ест уже пол года точно, химию тоже не меняла, косметикой никакую не использую для кота. Единственное, мы на майские его на пару дней оставили дома, но каждый день соседка приходила его кормить и играться, он ее хорошо знает, может это также на фоне стресса могло произойти? Преднизалон еще не давала, можете написать дозировку не гормональных препаратов от аллергии, кот весит 3,5 кг

На фоне стресса возникновение зуда возможно, но если кот соседку хорошо знает и не стрессует от её прихода - такого возникнуть не должно.
Если применять цетиризин - на вес 3,5 кг необходимо давать по 1/3 таблетки 10 мг или по 0,35 мл (7 капель) капель Зодак/Зиртек (действующее вещество одно и тоже) 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Если апоквел - 1/2 таблетки 3,6 мг 1 раз в сутки.