Каков максимально возможный перерыв после курса АСИТ?

Здравствуйте. 3.5 недели назад я прошёл очередной курс АСИТ аллергенами к бытовой пыли. Мне назначена поддерживающая терапия 2 раза в месяц на протяжении года. Каков максимально возможный перерыв после последнего укола? Не поздно ли делать вакцинацию аллергенами после 3.5 недель перерыва? Спасибо

Добрый день, а в течение какого времени вам выполнялась первоначальная АСИТ-терапия?

Лариса, в течении 13 дней

Не поздно

Впервые вижу такую короткую инициирующую фазу АСИТ-терапии. Инициирующая фаза обычно занимает 4 месяца, далее уже поддерживающая 2 инъекции с интервалом 2 недели, далее 1 раз в месяц на протяжении 3-5 лет

А вы пишите про "очередной курс", можете описать полностью, как проходил курс?

Лариса, да, это не первый курс, первый был давно и сколтко он длился по времени я не помню. Дело в том, что я не соблюдал программу лечения, т.е. не делал подлерживающую терапию, а обращался за помошью во время обострений. В этот курс я делал уколы 2 раза в день в течении 13 дней. Это на бытрвую пыль. Ещё делают мне на пыльцу растений, к ним тоже есть сенсибилизация. Проявляется аллергическим ринитом и алоергическим бронхитом в основном

Лариса, также пил антигистаминные во время курса, проходил физиолечение. Сейчас пью монтелукаст

Пётр, вы сами ответили на свой вопрос. В АСИТ - главное, четкое соблюдение схемы, тогда будет эффект. АСИТ - это не экстренная терапия аллергии. Найдите время и подойдите более осознанно к лечению, если, действительно, хотите эффекта.

Лариса, да, точно, когда обращался с обострением, выписывали таблетки, а потом уже спустя время проходил терапию. Но ответьте на вопрос про перерыв. Через 3.5 недели, не поздно делать укол? Сейчас праздники и мой аллерголог из госучереждения сможет сделать укол только в пн. Либо сейчас, но в клинике.

Антигистаминные , стабилизаторы мембран тучных клеток, антилейкотриеновые препараты - назначаются в период обострения. Сама АСИТ-терапия проводится строго в период НЕцветения, в отношении бытовых аллергенов, в принципе, без привязки к сезону

Про физиолечение - можно подробнее?

Лариса, ингаляция амброксолом, солюкс, электрофарез. До этого был еще амплипульс, массаж грудной клетки, лазер в нос

Я вам выше ответила, что мне не очень ясна схема в 13 дней, но, вероятнее, если ранее уже была проведена АСИТ-терапия - вашему аллергологу виднее. Не нарушайте схему, обратитесь в клинику, насколько я понимаю, речь идет о платном или бесплатном предоставлении услуги.

Ингаляции с амброксолом еще как-то понятны, если есть респираторные проявления, но все остальное - вне клинических протоколов лечения аллергии. Т.е. время и деньги на ветер (если платно)

Лариса, у меня кашель и затрудненное дыхание часто. Я подозревал, что в этих процедурах нет смысла. Лечение прохолило в госучереждения по омс. Значит пойду в пн к своему врачу. Спасибо за консультацию

Если есть затруднение дыхания, то необходимо выполнять спирографию, в том числе с провокацией, чтобы исключать дебют бронхиальной астмы. А лечение БА - это совершенно иная история, и не амброксолом.

Лариса, делал спирографию, если это она, с бронхолитиком. Разница была минимальна с ним и без него, поэтому бронхиальную астму не ставят. Мой врач заподозрил наличие психоэмоционального компонента, провоцирующий аллергию, также есть наследственный, у мамы в более мягкой форме сенная лизорадка и посоветовал обратиться к психологу. Использовал ипратерол и сальбутамол при затрыдненном дыхании, но эффекта не ощущал.

БА - заболевание с психосоматическим компонентом, тем не менее, поллиноз (сенная лихорадка), БА, атопический дерматит, крапивница - это заболевания с генетической предрасположенностью. Имеет смысл спирографию повторять раз в год.

Вы, кстати, не упомянули, каков уровень общего иммуноглобулина Е?

Лариса, приложил к вопросу фото выписки, но как понимаю там нет этого показателя

Здравствуйте делать не поздно
Но не более двух месяцев,иначе не будет эффективно
Сдавали персистирующие инфекциии?

Елена, персистируюшие инфекции это ВИЧ, сифилис? Их сдавал, результат отрицательный. Раньше сдавал на гепатит, тоже отрицательно

Принятый ответ

Да, с обследованием в стационаре, более, чем скудно. Иммуноглобулина Е общего - нет.

Нет это вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
По Оак вирусная инфекция

Елена, нет, не делал. Есть на что-то подозрение? Ещё упомяну, что у меня вазомоторный ринит, и плоховато дышит нос, в том чисое из-за образующихся корок. Делал ринопластику по причине искривленной носовой перегородки и прижигание носовых раковин. На месте разреза в правом проходе постоянно образуется кровавая корка, которая ощутимо мешает на фоне других образований, и это спустя 8 лет. Ставят также аллергический ринит, но он присоедился позже, как и алоергический бронхит, который присоедился вскоре после острого бронхита.

Принятый ответ

Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Коагулограмму

Елена, хорошо, спасибо