Консультация инфекциониста /

Герпес 6 и беременность — вопрос №1309385

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как влияет герпес 6 в активной фазе, обнаруженный по мазку из горла на беременность?
Объясню, у меня сейчас 20 недель срок. Лет 5 назад был обнаружен герпес 6 в мазке горла и носа, Эпштейн барр в крови и цитомеголавирус в крови, на последние два показал хорошие антитела. Кровь я больше ни разу не сдавала. Но носительство было подтверждено.
Зато буквально 7-8 месяцев назад, сдавала мазок пцр из горла на герпес 6 типа. Оказался положительный. У меня постоянно увеличенные лимфоузлы, поэтому я так дотошно копалась в мазках. Чуть горло заболит и тут же герпес активный становится, сразу лимфоузлы увеличиваются ещё больше. Плюс хронический тонзиллит.

К чему я это пишу. Сейчас я беременна. Тогда 7-8 мес назад я не пролечила герпес 6, пропила какие то обычные противовирусные, горло успокоилось и я забила.
Соответсвенно забеременела и вообще не до этого. А от того момента прошло до даты зачатия 3-4 месяца

Но! Сегодня был второй скрининг и узистка спросила, а не болела ли я чем то во время беременности? Так как плацента рыхловатая, будто на неё была атака инфекции.
А я не болела! Точнее этого точно не ощущала. Я берегусь как хрустальный шар. Но бывало такое, что горло чуть было не очень комфортное, потом вроде расходишься и нормально. Но с тонзиллитом это как обыденность, привыкаешь, что всегда есть какой то некомфорт. Поэтому сверхъестественного, температуры, кашля, сильно больного горла не замечала. Сказать что я подхватывала простуду за это время, не могу сказать. Вроде тьфу тьфу тьфу обходилось. Единственное ставят ринит беременных, это утреннее заложенность носа, высмаркиваюсь и все ок.

Но зная, как легко разбудить этот вирус. У меня вдруг возник вопрос именно к инфекционистам.

1) Насколько тяжело может отразится этот вирус в активной фазе, при больном горле, на плод и плаценту?

2) Если атакует меня сейчас, то это легче переносится моим организмом и соответственно не может попасть к ребёнку, так как я уже давно с ним, нежели если б я его только что подхватила? Или здесь неважно, если он просыпается, то вред и опасность такая же как и при первом контакте?

3) Нужно ли сдавать кровь, чтобы убедится дополнительно, был ли актив в последнее время? Актив ли прямо сейчас?

4) Лечат ли это у беременных? Или риск от последствий лекарств больше, чем от самой болезни?
И вообще нужно ли это в моем случае делать, или может мой организм это переживает уже как и обычные простуды и я просто зря потрачу время, а пользы не будет

5) Какие рекомендации можно получить, как взаимодействовать с малышом, до рождения, чем я могу сейчас помочь, чтобы он не заразился? И как после рождения? Или это уже неизбежно.

Заранее Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, лимфаденопатия

Инфекционист
Здравствуйте. Вирус герпеса 6 типа не влияет на плод, лечения не требуется, кровь сдавать только что положено по скрининга беременных. Сейчас необходим сон 8-9 часов, прогулки на свежем воздухе, питье до 2 л, проветривание квартиры, фрукты-овощи
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
У Вас из анамнеза понятно, что вирусом герпеса 6 типа Вы инфицированы ранее, более 5 лет назад, а сейчас он найден в мазке.
Вирус герпеса 6 типа ровно как и другие вирусы этого семейства однажды попав в организм, в ответ на это идет выработка антител класса IgG, которые всю жизнь будут циркулировать в крови, т.к. это память о встрече с данным возбудителем. Эти вирусы могут время от времени выходить на "поверхность", обнаруживаться в биологических средах (в слюне, мазке, моче) кроме крови методом ПЦР, это вариант нормы, расценивается как носительство, и оно не требует лечения. Самое главное, что иммунитет у Вас был приобретен давно, а не сейчас во время беременности, т.к. опасно первичное заражение.
Никакого риска для плода нет, Вы передадите ребенку свои защитные антитела к этому вирусу и других если они у Вас есть и они будут защищать ребенка после рождения первые 6 месяцев жизни, не переживайте, это не опасно, дополнительно сдавать ничего не требуется.

Клиент
Инна, спасибо, ответ понятен. Но я не сдавала кровь на вирус герпеса 6 и я не знаю, может он находится в активной фазе сейчас или во время беременности находился. Насколько я знаю, любой вирус или инфекция, даже если есть иммунитет ( то есть организм уже с ним сталкивался) все равно организм будет бороться если вирус просыпается, просто организм переносит легче. И я поэтому и спрашиваю, мой организм борется и плацента тоже борется, чтобы к малышу не проникло. Вот об этом и речь, если атаки в плаценту происходят, только из за того, что какое то ослабление иммунитета активирует вирус, нужно ли лечить это? Или это точно не из за этого вируса, это либо что-то новое, либо вообще не к инфекциям и вирусам относятся?
Инфекционист, Гепатолог
Активация этого или других вирусов происходит на фоне иммунодефицита. Если вы сдадите кровь, то Вы лишь получите IgG положительные к данному возбудителю. Лечить антитела не нужно, и вирус герпеса 6 типа в принципе не имеет никакого специфического лечения, его просто не существует.
На плаценту могут действовать любые инфекционные агенты, например, перенесенное ОРЗ во время беременности, ковид, или первичное заражение допустим вирусом герпеса 1,2 типов (если не было до беременности защитных антител). Но когда уже женщина инфицирована до беременности данным вирусом влияния на плаценту от него не может быть, следовательно влияния на плод. Если бы был какой-то серьезный инфекционный агент, на УЗИ это бы выражалось маловодием или многоводием, или в водах были типо "хлопьев", это признаки перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое. Очень подробно