Нужно ли делать вакцинацию?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Пару дней назад мне наступили в очереди в магазине на ногу.Я был в шлёпках,то есть ступня практически полностью открыта, а тот кто наступил был в туфлях с тонкой и довольно таки грязной подошвой. Наступил не каблуком, а областью носка.Я честно уже не помню сильно наступил или нет, но мне показалось, что кожа на ноге немного повреждена (покраснение и пару еле заметных царапин). Можно ли таким образом заразиться столбняком или сепсисом ну или другой какой-нибудь болячкой. Прививку от столбняка делал очень давно, лет 15 назад (ещё в школе). Скажите как долго в организме держится вакцина от столбняка и сколько может пройти времени с момента прививки, что бы не переживать из-за такого рода событий? СПАСИБО!
Принятый ответ
Здравствуйте
Риска нет, не волнуйтесь
Просто обработайте антисептиком поврежденное место и используйте декспантенол для заживления
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививка работает минимум 10 лет, у данной ситуации риска заражения чем-то нет, можно успокоиться и не переживать.
Принятый ответ
Риска нет
Владимор, здравствуйте !
Посмотрите внимательнее на область травмы : если целостность кожи нарушена ( осаднение кожи , просохшие следы крови ) , то о прививке подумать в экстренном порядке нужно ! А если целостность кожи не нарушена, то экстренность отпадает!
Но раз Вы пишете что не привиты против столбняка более 15 лет, то это неправильно ! Вам в плановом порядке нужно обратиться к участковому терапевту , она направит Вас в прививочный кабинет и введут Вам очередную дозу анатоксина или АДС- М. Это уже не в экстренном порядке, а в плановом, - не имеющем отношение к последней травме !
Удачи Вам !
Если что - то непонятно, - напишите !
Яков, спасибо ,что ответили.
травма больше похожа на то, как если бы ступню натёрли песком, то есть раздражение,покраснение. Вероятно тот кто наступил ,немного покрутился у меня на ноге.
Я думал, что столбняком можно заболеть, если рана глубокая, около 5-10мм, получается я всё это время был не прав!
У меня кстати была похожая ситуация ,мне было лет 11-13, но тогда мне прививку не делали.Может потому что её делали мне в школе (7-8 лет)?
Здравствуйте, если не было открытой раны, ни чем не заразиться.
Если покраснение - то обработайте Бепантен.
Адсм нужно делать каждые 10 лет.
Екатерина, спасибо.
То есть если бы я был привит, скажем 5 лет назад, то опасаться было бы нечего??
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас открытая рана, в которую могла попасть земля, то необходимо сделать противостолбнячный анатоксин.Прививка у Вас есть,но скорее всего иммунитет слабый.
Владимир, прививки против столбняка , наряду с многими другими входят в национальный календарь прививок.
Согласно этому календарю, все дети в плановом порядке, начиная с 2 - 3 месячного возраста регулярно прививаются, прививка в 7 - летнем и далее в 14 летнем возрасте, в том числе. А после 14 лет, 1 раз в 10 лет проводят ревакцинацию : в 24, 34, 44, 54, 64 . По техническим причинам эти сроки плановых прививок могут быть в пределах 1 года смещены в ту или другую сторону. Это всё про плановую иммунизацию !
Если же возникает экстренная ситуация, как в Вашем случае, то подход следующий : если после последней плановой прививки прошло не более 5 лет, то не делается ничего ; если прошло от 5 до 10 лет, то делается только одна инъекция; если же прошло более 10 лет, то такой больной расценивается как не привитый и назначается полный курс прививок . Полный курс ,- это означает дробное введение противостолбнячной сыворотки (ПСС ) и введение анатоксина столбнячного ( АС или АДС - М ).
Здравствуйте! Не мучайтесь в сомнениях. Сдайте кровь на напряженность иммунитета к возбудителю столбняка и привейтесь при необзодтмости. В описанной ситуации риска заражения нет. Не волнуйтесь!
Да, именно.
Делайте планово каждые 10 лет адсм.
Здравствуйте не волнуйтесь нет никак не можите, не переживайте ничего не надо делать промойте хорошо и обработпйте зенкой незнаю чем нибудь что дома есть
Здравствуйте! Риск заражения мини в связи с вашей мнительностью минимальный, однако в связи с вашей мнительностью для самоуспокоения в плановом порядке сделайте прививку АДС - (дифтерийно-столбнячный анатоксин). Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту или инфекционисту или в любые центры вакцинации. И Вам будет спокойнее, Если следующий раз что-нибудь случится- будете спокойны в течение ближайших 10 лет...Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте.... Все просто, для того чтоб обезопасить себя от заражения столбняком необходмим полный курс прививок... Вначале ПСС делается двойная пробна на аооергические реакции и если все хорошо, то ставят её, а затем и АДС для завершения полного курса вакцинации... Его вам хватит на 10 лет... Через 5 лет, если в течении которых вы будете нарушать кожные покровы ссадинами и ранками, необходимо будет повторно ввести будет АДС... Это не критично и не страшно... После получения ссадин, или ран, можно обратиться в травмпункт, где все это вам и произведут... А вообще как правило риск заражения столбняком в вашем случае минимален, если вы с детства были привиты... Здоровья Вам, и будьте аккуратнее..
Максим,спасибо за ответ.
Я только не могу понять, зачем делать прививки от столбняка, которые работают от 5 до 10 лет, если в этот промежуток времени можно пораниться и предстоит опять бежать делать уколы.Я думал сделал укол и можешь хоть каждый день себя резать и колоть на протяжении 5-10 лет.
P.S. я НЕ против прививок.
Эта ситуация преступнику сомнительно. Хотя подошва, которая прошлась по магазину скорее всего земли уже не содержит. И рано вам было нанесено незначительное. Вам нужно просто подумать сейчас о плановой прививки АДС м, чтобы не заморачиваться не тратить лишних денег на анализы просто сделайте их поликлиники и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае риска заражения нет
Если не получать ранки, то она будет работать до 10 лет... А. Если в течении времени переодически получать ранки, то прививка уменьшает свое действие до 5 лет... Именно это важно понимать и после каждого порезал не стоит прививаться)))