Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №1310218

Здравствуйте. У меня такой вопрос, 1год и 7 месяцев назад родила дочку при помощи кесарево сечения. Грудью не кормила. Месяца через 3 после родов стала сильно поправляться и набрала приблизительно 17 кг. 1 год и 2 месяца не было месячных. Сделала узи гинекологическое(результат приложу) выявили спкя,узи щитовидки, анализ крови. Была у эндокринолога. Выписала глюкофаж 500 1 раз вечером и обязательно худеть. И достинекс, т.к из груди есть белые выделения. После родов стали сильно выпадать волосы, слабость, редко-головокружение. После приёма достинекса месячные пошли обильные, потом 2 месяца не было, потом опять пришли очень очень скудные, мазало, хотя обычно первые 2 дня обильные и вот уже полтора месяца опять нет. Из груди выделения всё равно есть, но не так много как раньше. Только при надавливании соска появляется жидкость.Делала мамографию, приложу результат. Вычитала из интернета что это может быть аденома гипофиза. Очень переживаю. Скажите пожалуйста, какова вероятность что это именно аденома, какие сдать ещё анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С беременностью , как я понимаю, проблем не было? Сразу получилось?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы придерживайтесь дефицита калорий и физическая нагрузка есть?
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Рост 150 см вес 82. Похудела уже на 6 кг за 1,5 месяца. Сижу на дефиците калорий. Забеременела легко, проблем не было.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит раньше с пролактином все было хорошо, потому что высокая концентрация этого гормона подавляет овуляцию. Следовательно, диагноз аденома гипофиза маловероятен
Клиент
Виктория, через 3 месяца после замужества я забеременела. Проблем не было.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Индекс массы тела 36 - ожирение II степени, я бы рекомендовала препараты: листать например, а лучше саксенда. Про образ жизни писать не буду - думаю сами понимаете.
С целью регуляции цикла прописала бы низкодозированный кок нового поколения , например эстеретта
Клиент
Виктория, а эти препараты можно без анализов принимать? Нет противопоказаний? У меня гастрит просто хронический.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Саксенда это уколы в живот , для регуляции работы поджелудочной железы и снижения аппетита.
Анализы все необходимые у вас есть
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса
Но так как повышен , то нужно дообследоваться

На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
Чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом- чтобы исключить аденому

За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Сейчас достинекс принимаете ? Дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет, не принимаю достинекс. Пила в ноябре 2 таблетки и всё.
Эндокринолог
Тогда сдать пролактин и макропролактин, и по результатам смотреть нужно ли мрт или нет
Эндокринолог
По узи кисточки , небольшие
Требуется контроль узи 1 р в год
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достинекс принимаете? какой пролактин на фоне приема?
Нужно провести МРТ гипофиза с контрастом.
Лишний вес и нарушение цикла возможно на фоне СПКЯ, которое видят на УЗИ. Лечение обычно - длительный прием КОК.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. После приёма достинекса, не сдавала кровь на Пролактин. В пятницу собираюсь пойти. Какие анализы нужно сдать подскажите пожалуйста?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока достаточно пролактина с макропролактином
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин после родов естественно повышен и не нужно было его снижать. Пролактин после родов сам постепенно снижается в течение года.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Маловероятно что у Вас есть СПКЯ, так как при этом заболевании трудно забеременеть и оно характеризуется нерегулярными циклами с менархе. Скорее всего на УЗИ морфология яичников обусловлена повышенным пролактином и инсулинорезистентностью, то есть это вторичные изменения. В первую очередь Вам необходимо сдать кровь на макропролактин и при его нормальном содержании планировать проведени МРТ гипофиза с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Скажите пожалуйста мне после результатов анализа крови сделать мрт? Независимо от того что покажет кровь, мрт всё равно нужно?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сначала сдать макропролактин и если его количество будет нормальным то тогда - МРТ с контрастированием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

Ранее сдавали Пролактин с фракциями или нет?
На какой день цикла сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Пролактин вот один раз сдавала и всё. Вот только не знаю он с фракциями или нет. Наверное нет. Я анализ прикрепила.
Клиент
Араксия, я когда сдавала кровь на Пролактин, месячных у меня ещё не было. После родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно пересдать с определением фракции макропролактина и мономерного пролактина с соблюдением всех правил сдачи пролактина. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Араксия, а Мрт с контрастом нужно будет делать, если анализ покажет что всё хорошо? Или независимо от результата крови мрт необходим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ с контрастом, но Вы пока пересдайте до этого, если будет повышение мономерного пролактина, тогда сделаете.
Клиент
Араксия, у меня сегодня вроде как пошли месячные. Мажет немного. Когда мне лучше кровь сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 2-4й день цикла, считаем от 1го дня менструации.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам анемия - принимайте мальтофер 100 мг по 1 р/д - 3 мес, до нормализации гемоглобина и ферритина выше 45 нг/мл.
В ЩЖ - доброкачественные кисты - признак дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании постоянно.
Гормоны ЩЖ в норме.
По маммографии - доброкачественные изменения - лечение у маммолога
Сахар 5,95 - нарушение гликемии натощак - нужна диета (стол №9), метформин 850 х 2 р/д - снизит сахар и поможет снизить вес.
При повышении пролактина, нужно пересдать повторно с оценкой макропролактина, если он дважды повышен за счет мономерного (а не за счет макропролактина), делают МРТ гипофиза с контрастированием для исключения аденомы гипофиза, затем лечат достинексом под контролем пролактина.
Пролактин мог подняться из-за СПКЯ или из-за аденомы гипофиза.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а мрт сделать по результатам анализа крови или в любом случае мрт нужно, не зависимо от того что покажет кровь?
Эндокринолог, Врач УЗД
вы сейчас на достинексе, смысла нет макропролактин сейчас оценивать, просто сделайте МРТ гипофиза с контрастированием.
Клиент
Светлана, я достинекс пила 5 месяцев назад. Сейчас не пью. Принимаю только глюкофаж 500 и всё.
Эндокринолог, Врач УЗД
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин с оценкой макропролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
После дообследования решение вопроса о МРТ.
Грудью ребенка не кормите сейчас (эпизодически?)
Не кормите ГВ, на сосок не давите - повлияет на результат.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, у меня избыточная масса тела. Рост 150 вес 83. Нужно обязательно худеть. Сейчас я принимаю глюкофаж 500 1 раз в день вечером. Сбросила 5 кг за 1,5 месяца. А можно перейти на саксенду? Или это опасный препарат без назначения врача?
Эндокринолог, Врач УЗД
в начале нужно исключить эндокринные причины ожирения. например пролактиному. Пока можно увеличить дозу метформина 850 2 р/д.