Консультация гинеколога /

Аденомиоз под вопросом по УЗИ — вопрос №2210994

Сдала УЗИ, вроде все хорошо сказал УЗИст.
Гинеколог сказала, что под вопросом аденомиоз и рекомендовала сделать МРТ.
Хочу уточнить, есть ли такое подозрение по УЗИ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, ринит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самый достоверный метод дообследования для подтверждения диагноза аденомио является МРТ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометриоз ставится клинически. У вас есть обильные менструации, сильные боли при менструации, мажущие кровянистые выделения вне менструации?

Клиент
Елена Федоровна, добрый день.
Да. Всю жизнь болезненные месячные , по 4-5 таблеток могу выпить в 1 день.
Стали обильными думаю.
А на узи во вложении есть подозрение на этот диагноз?
Гинеколог, Акушер
По узи только есть косвенные признаки. Ни МРТ, ни узи не ставит точно этот диагноз, только клиника и жалобы. В таком случае вам можно рассмотреть прием КОК с диеногестом Жанин, силуэт или Клайра, они уберут все эти проявления и не дадут прогрессировать аденомиозу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаки маточного эндометриоза при УЗИ - все имеют характер предподожительных.
Можно сказать, что матка тяготеет к шаровидной форме и чуть увеличена в переднезаднем размере, однако асимметрии стенок нет. Миометрий можно считать однородным.
Если вы страдаете кровотечениями - признаки можно "усмотреть", а если нет - ими пренебречь, и оба подхода будут верными.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! В данной ситуации надо ориентироваться еще на жалобы, так как признаки аденомиоза можно найти в той или иной мере по узи у большинства женщин, в том числе и по снимку, который Вы предоставили. Это как доктор будет трактовать неоднородность миометрия, которая есть в той или иной мере в большинстве случаев. Если есть обильные, болезненные месячные , то это может быть и за счёт аденомиоза. Но делать в любом случае мрт при данной ситуации смысла нет. При обильных месячных проверить надо уровень гемоглобина и ферритина. Если есть снижение , то принимать препараты железа, можно курсами по 2 мес 2 раза в год.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день.
Стали обильными думаю.

Ферритин - 45
Железо - 16.64
В норме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ферритин нормальный. Посмотрите какой гемоглобин. Если нормальный, то в принципе ничего делать не надо, кроме обезболивающих. Но принимать желательно не на пике боли, а в самом начале. Как вариант можно целебрекс по 100 (200 мг) 1-2 раза в сутки. Другой вариант это приём кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день.Пришла просто на плановый осмотр с узи .
В целом - Всю жизнь болезненные месячные , по 4-5 таблеток могу выпить в 1-й день.
Стали обильными думаю.
Пару дней назад без крови были выделения чуть подмазанные будто.
Год назад были кровянистые выделения , ничего не нашли.
Ничего не болит сейчас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, поняла вас. В таком случае рекомендую пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.
Скажите, вы планируете беременность?
Клиент
Анна Николаевна, УЗИ во вложении уже есть. Как раз по нему и вопрос - есть ли подозрение на этот диагноз? Нужен ли МРТ.
В ближайшее время не планирую, а в целом да .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, по УЗИ есть косвенные признаки. Но лучше пройти еще одно исследование на 22-25 день.