После инсульта

Добрый день. После инсульта у моего мужа парализована правая сторона. Диагноз - большой ишемический очаг, гемиплегия и моторная афазия,. Прошло 4 месяца, он начинает ходить, но не говорит и правая рука не действует. Делаем массаж, лечебную физкультуру, но ничего не помогает. Более того, из-за лекарств появились проблемы с мочеиспусканием. Подскажите, есть ли шанс хоть немного восстановиться? И что нам делать?

да
60 лет

Добрый день. Есть шанс, но на очень длительную, а более вероятно в течении всей жизни, кропотливую работу настроиться обязательно нужно и вам и самому пациенту. В плане дальнейших действий - это постоянная реабилитация: самостоятельная в бытовых условиях и по возможности плановая в условиях профильных отделениях с оказанием восстановительной помощи пациентам с перенесенным ОНМК. Кроме того на настоящий момент - это корригировать состояния по сопутствующим заболеваниям которые появляются у такой категории пациентов, например сейчас в вашем случае это нарушение мочеиспускания, тк в перспективе без лечения это может нести грозные септические осложнения, которые у ослабленных пациентов протекают значительно интенсивнее. Стоит дополнительно наблюдаться у уролога.

Артём, добрый день. В настоящее время муж находится в отделении реабилитации, где и появилась проблема с мочеиспусканием, ему поставили катетер, пытались перевести в урологию, откуда его вернули обратно. А теперь врач сказала мне, что я должна забрать его с катетером, а лечить в таком состоянии они его не будут. Неужели она поступает правильно?

Формально выписка из отделения реабилитации (ОНО СЧИТАЕТСЯ УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ И ПЛАНОВЫМ) либо перевод в другое отделение возможна, например при наличии противопоказаний или наличии заболеваний которые требуют иной помощи, такой как в вашем случае урологической. В вашем случае стоит потребовать, от лечащего врача или заведующего отделением указать в протоколе выписного эпикриза который будет выдан вашему мужу при выписке, причину выписки либо причину невозможности дальнейшего нахождения в условиях профильного реабилитационного отделения, обязательно указать состояние пациента при выписке, с подробным статусом пациента, динамику состояния в течении реабилитации, и рекомендации и дальнейшую необходимую тактику для пациента, и все это в ТЕКСТОВОЙ ПОНЯТНО ДЛЯ ВАС ФОРМЕ.

Артём, спасибо.

И еще момент, могут не взять на реабилитацию или выписать из реабилитационного отделения официально при наличии у пациента отсутствия, либо крайне низкого реабилитационного потенциала, которое оценивается чаще неврологом например по шкале (ШРМ - шкала реабилитационной маршрутизации) по этой шкале вашему мужу в выписке должен быть указан балл - ШРМ. Если он будет от 4 до 6, то выписка из реабилитации или например в дальнейшем отказ от дальнейшей реабилитации в условиях этого отделения будет обоснован к сожалению. Так требуйте чтобы было все оценено врачом все написано в ВЫПИСКЕ, и никогда не ориентируйтесь только на слова, все должно быть подтверждено текстом.

По поводу катетеризации, да, с катетером выписывают домой, но пока не понятна ситуация с урологией в которую вас не положили...тут дополнительно прокомментировать без ваших документов итд не представляется возможным. Обычно если нет возможности госпитализации в урологию, пациента амбулаторно наблюдает либо хирург либо тот же уролог.

Артём, Я сама звонила в урологию, мне ответили, что у него всё нормально, просто была задержка и рекомендовали реабилитации вынуть катетер через 5 дней. Я не понимаю, почему с ним нельзя заниматься.

Тогда тут к сожалению все на усмотрение лечащего врача отделения реабилитации. Пока он на лечении там, за все ответственен именно лечащий врач, а вы можете только возражать и писать обоснованные жалобы в вышестоящие структуры

Артём, спасибо, напишу о развитии ситуации.