Возможность заражения
Здравствуйте. Заболели почти всей семьей -ОРВИ. Болею я (33г) ребенок 4,5 года, бабушка. Дома еще грудничок 4,5месяца. Сегодня оставив грудничка на бабушку, со старшей дочерью пошли к терапевту. Ждали приему в коридоре поликлинике почти час. Потом попав в кабинет врача, врач нам сходу заявила, зачем вы пришли с ребенком, у меня тут перед вами был пациент с открытой формой туберкулеза. Что за пациент и за сколько минут до нас он был, конечно нам не сказали. В кабинете врача, мы пробыли минут 10. Теперь очень переживаю за себя и за детей,что предпринять не знаю. Возможно ли заражение, если непосредственного контакта не было? Что препринять? У ребенка привика БЦЖ с род дома.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без непосредственного контакта с больным заражение невозможно. Скорее терапевт хотел напугать- предостеречь Вас. Не переживайте! БЦЖ также защитит малыша. Ничего делать не нужно. Ребенку ежегодно Диаскин- тест или Манту. Взрослым- флюрографию. Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Заражение возможно только при прямом контакте с зараженным человеком
Не переживайте!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Вы можете промыть нос морской водичкой, прополоскать горло, умыться и вымыть руки с мылом. Но это нужно делать каждый раз, когда вы приходите с улицы.
Чтобы заболеть туберкулезом, нужно провести несколько часов с человеком, имеющим данное заболевание в открытой форме, который будет постоянно кашлять.
Не думаю, что стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Я не думаю,что больные открытой формой туберкулеза будут разгуливать по поликлинике,его должны положить в изолятор.Проведите обычные гигиенические мероприятия, думаю этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте нет никак вы не могли заразиться не переживайте, у вас не было контакта с больным, так что не волнуйтесь вы ведь ещё привитые БЦЖ
Венера, а что касаемо меня самой? Я с детсва не прививалась.
Здравствуйте риска заражения нет
Тем более что привиты
У вас контакт с этим больным пациентом? Вы с ним разговаривали стояли близко?
Венера, я даже не знаю кто это был. Так что не могу ответить на вопрос, но мы не с кем не разговаривали, кроме врача
Не волнуйтесь не заразились ни вы, не выш малыш здоровья вам не болейте!!!
Венера, спасибо большое
Елена, здравствуйте !
Доктор немного перегнула палку, аргументировав свои претензии к Вам таким образом !
Абсолютно никакого повода для беспокойства у Вас нет, тем более, что прямого контакта не было вообще !
Туберкулёз, всё таки , слава богу, - не чума !
Если бы он так легко передавался, то сотрудники диспансеров , большинство медработников , в том числе доктор напугавшая Вас повымерли бы давно , а всем уцелевшим звание героя бы дали !
Сделанное замечание примите к сведению, но не более того !
Никакого повода для беспокойства !
Чтобы заразиться туберкулёзом, необходимо ещё "постараться". Необходим сниженный иммунитет, длительная экспозиция "донора" и "реципиента" в одном закрытом помещении, тесный контакт. Скорее всего, все будет нормально, контролируйте пробы манту. Сообщите педиатру о контакте. А сами в ближайший год выполните ФЛГ двухкратно, в последующие года 1 раз в год.
Иван, спасибо. Контакта, как такового, не было
Здравствуйте! Не переживайте! Заражение без непосредственного контакта сомнительно.При появлении каких либо симптомов через три недели сделайте Диаскин тест
Нина, спасибо. А обычное манту нельзя сделать?
Можно и Манту
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Максим, т.е. если мы с ним, допустим, сидели в одном коридоре поликлиники в очереди одновременно, это не риск заражения?
Добрый день, для заражения необходим непосредственный контакт с больным открытой формой туберкулёза, который не получает лечение. Так вы бы не заразились.
И потом мы в обычной жизни, например, в транспорте часто встречаем больных туберкулёзом, не знаем об этом и не заражаемся, так что не переживайте зря.