Консультация хирурга /

Острый панкреатит — вопрос №1311580

Добрый день, хочу задать вопрос по здоровью своего отца, лежит в больнице в данный момент. Возраст 63 года. Такая ситуация: недели 3 назад его начало тошнить, понос, тяжесть в желудке, похожее на несварение или отравление, в принципе как обычно иногда бывает, рези в животе. Через неделю, тоесть 2 недели назад, после того как он поел у него началась сильная рвота и боли в животе. Увезли его на скорой, поставили диагноз острый панкреатит. Попал сразу в реанимацию, по анализам состояние тяжёлое, вплоть до того что начали уже не справляться почки, как нам сказали. Ему делали капельницы с ксефокамом и ещё с чем то, я так понимаю для питания. Ему становилось то лучше то хуже, потом подключили препарат октра, когда начала скапливаться жидкость в брюшной полости. Позднее у него началась икота постоянная на протяжении всего времени, дня 3 длилась. Пищу организм не принимает, даже воду, сразу рвёт, аппетита нет. Спустя 2 недели состояние так в норму и не приходит. Появилась сильная слабость, тяжело даже ходить, отправили опять в реанимацию, анализы ухудшились. Сделали мрт, результат приложу. Подскажите что нам делать? Оперировать или просто лечение. Нам ничего толком не говорят.

Возраст: 63

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам лучше написать в службу поддержки и перенести этот вопрос к хирургам. К-сожалению, по данным МРТ, на фоне интоксикации от рассасывания первых очагов гибели клеток поджелудочной возник ещё один эпизод острого панкреатита, т.е. ситуация сейчас сложнее, чем в первый раз. К тому же, и ранее были эпизоды острого панкреатита. Как я понимаю, в такой ситуации в острый период операции не делают. Но лучше перенесите вопрос, хирурги больше в теме.
Хирург
Здравствуйте, Дарья
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть? Какие препараты идут на данный момент? Какой антибиотик? Октреотид в какой дозировке?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, фото мрт прикрепила. По дозировкам не знаю
Хирург
Здравствуйте.
Трудно сказать вот так однозначно что делать.
Если нет явлений перитонита и нет очагов деструкции в поджелудочной железе, и нет жидкости в брюшной полости, то наверное надо пробовать проводить интенсивную инфузионную консервативную терапию.
Если положительной динамики не будет, то надо будет оперировать - дренировать кисту и желчные протоки - это минимум того что надо будет сделать.
Но такие вопросы решаться должны не по Интернету, а надо более тесно общаться с лечащим врачом. Спрашивать у него о тактике дальнейшего лечения, т.к. доктор владеет всей информацией о больном.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, а какие вообще могут быть прогнозы? С этим можно справиться? На сколько всё серьёзно?
Хирург
Скажу честно - не знаю.
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо владеть всей информацией о пациенте, его обследованиях, а также как сейчас состояние больного.
Ну а по хорошему, то все это конечно серьезно.
Поэтому тактику лечения Вам должен сказать лечащий врач.
То что я думаю, я уже уже высказал выше.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Если у Вас имеются результаты анализов , то прикрепите пожалуйста !
Меня интересует больше всего : УРОВЕНЬ ЛЕЙКОЦИТОВ , АМИЛАЗЫ И ЛИПАЗЫ КРОВИ , БИЛИРУБИНА , АЛТ, АСТ ,
ГГТ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, анализов нет к сожалению, только мрт
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
То что имеет место острый панкреатит панкреатит , это мне ясно ! Но в этой стадии не достаточно знать только это , необходимо решить вопрос : НУЖНА ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕ НУЖНА !
Получается , что кроме Вашего описания ситуации , в моём распоряжении только МРТ и та содержит неполную информацию и только на основании этого я должен решить, - НУЖНА ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕ НУЖНА !
При отёке головки поджелудочной железы , что имеет место в Вашем случае , сдавливается не только Вирсунгов проток , что имеет место у Вас , и он расширен , но и общий желчный проток (холедох !)!
Почему - то доктор по МРТ вообще не пишет про общий желчный проток , расширен он или нет , - понять невозможно ! Имеется скудная информация про то , что желчный пузырь увеличен , но опять - же половинчатая информация, не указаны хотя бы ориентировочные размеры , насколько он увеличен ! Имеются лишь данные о том , что печень немного увеличена и внутрипеченочные протоки расширены (а что с главными , - ВНЕПЕЧЕНОЧНЫМИ ПРОТОКАМИ , ВАШ ДОКТОР МРТ НЕ ПИШЕТ НИЧЕГО , К СОЖАЛЕНИЮ ) !
Итак , что мы имеем ?
Мы имеем :
- КАРТИНУ ТЯЖЕЛО ПРОТЕКАЮЩЕГО ПАНКРЕАТИТА ;
- НАЛИЧИЕ ОТЁКА И КИСТЫ ГОЛОВКИ КОТОРЫЕ СДАВЛИВАЮТ ВИРСУНГОВ ПРОТОК , НАВЕРНЯКА СДАВЛИВАЮТ И ХОЛЕДОХ , ВЫЗВАВ ЗАСТОЙ, КОМПРЕССИЮ ВО ВСЕЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СЕТИ , В ТОМ ЧИСЛЕ И В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ С ЯВЛЕНИЯМИ ХОЛАНГИТА ;
- ВЫ ПИШЕТЕ , ЧТО ГОВОРИЛИ ПРО ЖИДКОСТЬ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ !
Вам нужно уточнить у своих докторов , если всё это так , если РАСШИРЕН НЕ ТОЛЬКО ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ , НО И ХОЛЕДОХ , И ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ , И ИМЕЕТСЯ ЖИДКОСТЬ В ЖИВОТЕ (агрессивный выпот из поджелудочной железы ) то ему нужна малотравматичная , не радикальная операция : УДАЛЕНИЕ ТОЙ ЖИДКОСТИ , ДРЕНИРОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ , ХОЛЕЦИСТОСТОМИЯ (Введение трубки в желчный пузырь ,
чтобы вытекал желчь и наступила декомпрессия в желчных путях !) !
Это всё , что могу написать по Вашим скудным данным (одна только МРТ и та неполноценно описана ! ) !

Хирург
Здравствуйте. Какая тактика при настоящем остром панкреатите - при отсутствии признаков деструкции поджелудочной железы, без признаков формирования жидкостных образований и отсутствие признаков перитонита только консервативное лечение, с активной дезинтоксикационной терапией. Пока признаков деструктивного панкреатита нет по данным МРТ, пока отечная форма панкреатита, но во что это выльется, сложно сказать, возможно всё остановится на отечной форме и максимум появятся псевдокисты, а возможно всё уйдёт в деструктивную форму, сначала будут пытаться малоинвазивными методами решать проблему - дренирование жидкостных образований под УЗИ контролем, а может закончиться вплоть до больших операций - люмботомии, лапаротомии. Если уйдёт всё в деструктивную форму, прогноз относительно плохой, при таких формах панкреатита летальность высокая. Да даже если не уйдёт и останется на уровне отечной формы, всё равно шансы плохого исхода сохраняются. Сейчас сложно прогнозировать его состояние, потому что мы владеем неполной информации - какие анализы, что по данным УЗИ, пальпаторная оценка больного. Тяжёлый панкреатит проходит с высокой степенью интоксикации, вызывая полиорганную недостаточность, именно поэтому такие больные лечатся в рамках реанимационного отделения, вероятно в данной ситуации течение как раз тяжёлое. К сожалению, эффективного доказаного патогенетического лечения в данной ситуации нет (даже любимый всеми октреотид по последнем исследованиям не имеет доказанный эффективность и давно убран из рекомендаций к лечению в зарубежных источниках, да и последние наши клинические рекомендации также уже не включают его в лечение), только массивная инфузионная терапия, симптоматическая поддержка, вплоть до ИВЛ, иногда также используют методы экстракорпоральной детоксикации (тоже спорный момент, в плане эффективности). Необходимо по мимо этого решить вопрос постановки назогастрального зонда с целью декомпрессии ЖКТ и осуществления зондого питания. Это в общих чертах, для более конкретной оценки ситуации, обговорите лично с лечащем доктором ситуацию. Если хотите получить здесь более точные комментарии, необходимо предоставить информацию об актуальных анализах, УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Острый панкреатит, а тем более панкреонекроз, болезнь крайне тяжёлая и коварная. Он в стационаре, под наблюдением, в любом случае это намного информативнее, чем здесь, по ту сторону экрана. Оперировать нужно в том случае, если жидкость в животе нарастает, появятся признаки деструкции железы. Нужно просто выйти на разговор с лечащим хирургом, так будет наиболее верно поступить