Консультация невролога /

Церетон или цитофлавин — вопрос №1311683

Мама 82 года, инвалид 2 группы из за циркулярных трофических язв, диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, плохо слышит, пользуется слуховыми аппаратами. У неё примерно полгода назад были небольшие провалы в памяти, иногда забывала то что говорила ей 5 минут назад, пила церетон 2 месяца по 1 таблетке в день, до этого пила его ещё полгода назад. Как прекратила пить церетон сразу начала ощутимо хуже слышать, сурдолог говорит, что у неё проблемы связаны в том числе с мозгом то есть 2 минуты назад слышала, через некоторое минутв хуже слышала. Ещё у неё артроз правого коленного сустава воспалился, делали по 10 уколов мильгаммы и артрозана, сейчас 10 дней пить артрозан в таблетках. В первые дни воспаления ноги у неё плохо слушались, не держались и она падала 3 раза за 3 дня. Щас лучше ходить стала, но на большие расстояния не ходит, говорит ощущает что ноги подкашиваются и упадёт. Хирург по лечению артроза предлагает попить ей мексидрл. Ей для ушей надо пить мексидрл +цитофлавин. Подскажите что лучше пить ещё раз пить церетон или мексидрл +цитофлавин. Проблема щас её куда то отвезти показаиь она на лавочку около дома только выходит и пару шагов туда сюда а то боится упасть. До этого каждый день ходила гуляла около дома и могла в поликлинику ходить. Ещё когда она церетон пила она иногда мне рассказывала, что кто то к ней ходит спать и кто то её кормит помимо меня, я ей давала есть. После того как перестаоа пить церетон, эти рассказы прекратились. Подкашивающиеся ноги могут быть проявлением деменции? Но до этого она ходила без проблем с палочкой. Одна нога у неё щас на фоне артроза плохо сгибается и разгибается. Она когда по лестнице поднималась с улицы как домой идти сначала на здоровую ногу опиралась ставила на ступеньку вверх а потом к ней больную ногу подтягивала. Если что церетон она пила 2 месяца и сразу перестала, то есть никаких уменьшающих дозировок и постепенного уменьшения дозы не было.

Возраст: 82

Хронические болезни: Диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, мерцательная аритмия

Невролог
Здравствуйте. Можно цераксон 1000 мг в сутки 1 месяц.
Вообще конечно нужно проходить тестирование для оценки когнитивных функций у психиатра, после уже корректировать лечение.
Мексидол артроз не лечит, этот препарат для улучшения мозгового кровообращения.
Артроз необходимо лечить как положено ,а не мексидолом, учитывая симптомы, подеашивание ног вполне с этим могут быть связаны, при деменции такого нет. По поводу артроз наблюлайтесь у травматолога и следуйте рекомендациям.
Для улучшения кровообращения головного мозга и внутреннего уха можно вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, спасибо, получается цитофлавин и мексидол не подойдут в этом случае? Вазобрал и цетаксон одновременно можно пить, цераксон в таблетках же получается это принимать? И ещё у мамы мерцательная аритимия и хроническая почечная недостаточность, там нет противопоказания для них? Мама наблюдается у хирурга или лучше травматолога найти? Просто это хирург по месту жительства он же травмы лечит.

Невролог
Цераксон в порошке, в инструкции написано как разводить и принимать. Лучше вазобрал и цераксон, чем мексидол и цитофлавин.
Я поняла, что у вас только хирург, он вроде вам назначил хорошее лечение, и вам лучше, но то что он потом решил добавить мексидол для лечения артроз, это как то совсем смутило, тут или вы друг друга не поняли или я уж не знаю почему такое назначение. Вы артрозан пропьете, если проблема останется, то пойдите ещё раз к нему, если уж будет подобное мексидолу невдекватное лечение, то точно к травматологу ортопеду лучше.
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нарушение памяти может быть началом деменции. При деменции назначают мемантин, донепезил, препараты ривастигмина, это специфические препараты для лечения деменции, принимаются постоянно. Покажите маму психиатру, или вызовите психиатра на дом для уточнения диагноза. Церетон, цитофлавин, мексидол и т.д. это препараты не для постоянного приема, а для курсового 3-4 раза в год.
Клиент
Екатерина, цитофлавин и мексидол мама пила полгода назад, ей сурдолог сказала 2 раза в год пить,поэтому я и уточнила можно ли сейчас после церетон а, который она пила 3 недели назад пропить мексидол и цитофлавин, она обычно пьёт по назначению сурдолога мексидол 3 раза в день по таблетке и цитофлавин, все это пьёт 1.5 месяца, это вроде как для профилактики ухудшения слуха делается. По поводу подкашивающихся ног это не может быть как деменция? И ещё раньше она много и обильно ела, а где то примерно около месяца стала мало есть, не помню точно было ли это до или после приёма церетон, что это тоже может быть?
Нарколог, Психиатр
Да, можно сейчас пропить курс мексидола и цитофлавина. Подкашивающиеся ноги не связаны с деменцией, но по вашему описанию это может быть деменция, сниженный аппетит тоже бывает при деменции.
Клиент
Екатерина, ещё вопрос мы же не могли пропустить инсульт или микроинсульт, знаю при них подкашиваются и плохо слушаются ноги. А то у неё когда таз болел она жаловалась что плохо слушаются ноги и падала 3 раза и щас жалуется что правая нога плохо слушается,подтягивает её. Ещё она из дома не выходила практически 3 недели, толькр вчера первая вылазка на улицу была тяжело было подниматься пр лестнице и ходить. Ещё мне посоветовали цераксон, хотела спросить у мексидола, цитофлавина и цераксона похожее действие? И ещё по поводу этих вот подкашивающихся ног к какому врачу ещё стоит обратиться.
Нарколог, Психиатр
Да, у цераксона другое действие, он больше используется при нарушении мозгового кровообращения. Думаю лучшее решение сейчас это осмотр психиатром на дому, по поводу ног психиатр на месте скажет вам к кому показываться, к неврологу или хирургу.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо, а по омс можно интересно вызвать его на дом или только платно? И психиатру просто сообщить эти все симптомы верно, для него ничего не надо готовить? Ноги могут быть началом Паркинсона или Альцгемера, психиатр это может быть подсказать тоже и какие анализы назначит чтобы это проверить?
Нарколог, Психиатр
Лучше начать с осмотра психиатра и если нужны будут анализы, вам скажут какие надо, может и не нужны будут. В псих.диспансер нужно сходить и написать заявление на осмотр на дому, т.к. пациентка практически неходячая из-за ног, ее осмотрят на дому. Потом планово сделаете МРТ головного мозга и УЗДГ БЦА, направление на бесплатное обследование дает невролог поликлиники к которой прикрепление. Тоже можно написать заявление на осмотр на дому в поликлинике.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо Вам и уздг бца это можно уточнить что
Нарколог, Психиатр
Узи сосудов шеи и кровотока
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, хотела уточнить психиатр точно положен маме а этой ситуации? Была в ПНД, написала заявление на приём на дому, попала с этим заявлением на приём к психиатру, она сказала, что это не к ней, типа и что что провалы в памяти и хуже ест и ноги подкашиваются, что она выезжает только удоствоеритть факт деменции, когда человек уже совсем из ума выжил и только чтобы за ним оформить опеку, что профилактику надо было делать 20 лет назад, а щас бесполезно и что мемантин бесполезен и с него потом откат в 10 раз больше после окончания приёма. И что это не её область не психиатра, а невролога диагностировать Паркинсона, Альцгеймера или деменцию. Могли бы подсказать насколько она права была в своих словах или просто доктору не хотелось выезжать, если это так, то я запишусь к другому или обращусь к заведубщему ПНД или платно к психиатру. Просто она меня уверяла, что деменция, Паркинсон, Альцгеймер это чисто область невролога устанавливать и лечить
Нарколог, Психиатр
Да, психиатр нужен. Осмотреть обязаны
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если все таки не удастся по ОМС, знаю можно платно вызвать частного психиатра , они те же исследования делают и также препараты назначают как и в ПНД по месту жительства или у них меньше спектр полномочий и возможностей. А то правда похоже на начальную деменцию, хотелось бы чтобы маму посмотрели и назначили адекватное лечение. Единственная разница что маму на учёт не поставят по деменции, а так обследование( как мне тут написали ниже какое - то экспериментальное исследование проводится для определения деменции) частный психиатр тоже самое проводит же?
Нарколог, Психиатр
Частный психиатр проводит все то же самое, что и в ПНД.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мексидол по 125 мг по 1 таб 1 раз в день-3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-2 месяца+цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо, это поможет по проблеме подкашивающихся ног тоже? Ещё подскажите пожалуйста чтобы исключить Паркинсона, Альцгеймера и деменцию, что мне кажется возможным из-за подкашивающихся ног нужно ли обращаться к психиатру или к неврологу для установки диагноза и назначения лечения. Была в ПНД по месту жительства на приёме у врача чтобы она посмотрела маму на дому , она сказала, что они ничего не лечат, только устанавливают факт, когда человек уже из ума совсем выжил от деменции, и дают заключение для оформления льгот и опеки. Подскажите это так всегда или все таки психиатры занимаются этими вопросами, назначают лечение, выезжают и нужно добиваться этого. Мне не льготы и опека нужны, а понять что с мамой и задержать прогресмирование болезни или вылечить если возможно. И ещё у нас в поликлинике нет по ОМС невролога, я хотела вызвать на дом для осмотра невролога, невролог может же понять по результпм осмотра, что больному например лучше лечь в неврологическое отделение чтобы его посмотрели как следует, системы ему капали, наблюдали,скажет же надо ложиться ей или достаточно системы на дому поделать или таблетки попить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимы осмотра и невролога и психиатра.
По поводу подкашивающихся ног-тоже требуется очный осмотр.Лучше всего лечь в стационар и пройти полноценный курс обследования и лечения.
Невролог
Здравствуйте Ольга ??!Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно
На данный момент т винпоцетин форте 10 мг -3 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, могли бы подсказать как действовать, а то я немного запуталась. Была в ПНД, написала заявление на осмотр психиатром на дому, попала с этим заявлением на приём к психиатру, она сказала, что это не к ней, типа и что что провалы в памяти и хуже ест и ноги подкашиваются, что она выезжает только удоствоеритть факт деменции, когда человек уже совсем из ума выжил и только чтобы за ним оформить опеку, что профилактику надо было делать 20 лет назад, а щас бесполезно и что мемантин бесполезен и с него потом откат в 10 раз больше после окончания приёма. И что это не её область не психиатра, а невролога диагностировать Паркинсона, Альцгеймера или деменцию. Могли бы подсказать насколько она права была в своих словах или просто доктору не хотелось выезжать, если это так, то я запишусь к другому или обращусь к заведубщему ПНД или платно к психиатру. Просто она меня уверяла, что деменция, Паркинсон, Альцгеймер это чисто область невролога устанавливать и лечить. Могли бы прокомментировать её слова, нужно ли добиваться приёма у психиатра у другого например, потому что они там что то тоже свое смотрят и лечат или же они как она сказала только льготы и опеку оформляют, если человек уже совсем из ума выжил от деменции. И ещё у нас в поликлинике нет по ОМС невролога, а этими вопросами занимается терапевт, которая закончила медвуз в прошлом году. Я хотела сходить платно к неврологу на консультацию по поводу мамы, возможно отвезти её или вызвать на дом невролога для осмотра, невролог может порекомендовать лечь маме в неврологическое отделение для осмотра например, в на листочке рекомендаций врача, а с этим листочком к терапевту уже. Просто я читала тут похожие темы и что типа лучше в отделение лечь, там системы поделать или симптомы похожие как у неё можно скорректировать таблетками и укола и. И ещё я хотела уточнить мама начала приём мексидола и цитофлавина для ушей по рекомендации сурдолога, они могут помочь немного при этих сосудистых проявлениях деменции. И экспериментально психологическое исследование это психиатр же делает для выявления деменции, я правильно поняла?
Невролог
И экспериментально психологическое исследование это психиатр же делает для выявления деменции, я правильно поняла?Да это проводит психиатр я часто отправляю и психиатр определяет деменцию проведя тесты и эпи называется экспериментально психологическое обследование деменция Альцгеймера это область психиатра ,а Паркинсона наше ,поменяйте психиатра видно ни захотел по омс даже на дом выезжать ,ужасно я в шоке от его слов ?ничего страшного значит правильно что и ни попали на приём к такому доктору ,да цитофлавин очень даже хороший препарат принимайте 1,5 мес по 2 т -2 р в день второй приём ни позже 18:00
Клиент
Нонна, поняла, спасибо Вам, а какой перерыв между приёмами цитофлавин лучше делать? А Альцгемер это зона психиатра или невролога или совместная
Невролог
Альцгеймера зона психиатра ,на счёт цитофлавина курсом проводить 1 р в 6 мес
Клиент
Нонна, поняла, спасибо
Невролог
??здоровья
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для назначения лечения нужно установить диагноз. Подскажите, клинико-психологическое обследование проводилось? Психиатр маму консультировал или смотрел только невролог с назначением вышеуказанного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, нет не проводилось, ей отказали в посещении на дому психиатром, я выше описала подробно что мне сказал в ПНД психиатр.
Невролог
Здравствуйте,вы описываете проявление сосудистой деменции,для уточнения диагноза необходимо дообследоваться и пройти МРТ головного мозга.
Желательно обратиться к психотерапевту.
Из медикаментозного лечения,на данный момент можно принимать:
- Семакс 0.1% по 1 кап в каждый носовой ход 3 р день-14 дней
- Кавинтон 1 т 2 р день-месяц
- Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней