Консультация маммолога /

Удаление фиброаденомы — вопрос №1311727

Добрый день! Наблюдаюсь по фиброзно-кистозной мастопатии с 2008г . Мой возраст 48 лет. Имеются множественные кисты и образования фиброаденомы? или кисты с густым содержимым ? За время наблюдения одна уменьшилась на 0,5 см( размер был 1,8) , пункция была с уменьшенной, с результатом киста, остальные мелкие. В этом году при очередной проверке появилась еще небольшое образование. Решила сделать дополнительно маммографию , там кальцинаты. На маммограмме 10 летней давности они тоже были , но подсыпало еще ( может уже оборудование более точное). Обратилась к онкологу-маммологу, направили на МРТ с контрастом, выявили две фиброаденомы 4-5 мм. Один врач предложил сдать трепан биопсию и если будет результат фиброаденомы , удалить лазером. Второй доктор категорично сказал нет, надо удалять хирургически с кусочками железы, не вылущивать. Хочу узнать мнение других врачей? И возможно ли их наблюдать, а если вдруг начнут рости , удалить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
фиброаденомы маленькие. Не надо их пока трогать.
Если будут расти более 1,5см,то удалять только хирургически.
можете прикрепить маммографию? надо разобраться с кальцинатами т.к. узи и мрт их не видит.
Клиент
Виктория, у меня снимки и диск есть , как вам их прикрепить не пойму ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
меня интересует протокол - сам текст
Клиент
Виктория, он во вложении скан, сначала узи, потом маммография.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увидела!
микрокальцинаты рентгенологу все же не нравятся.
выставляет категорию Birads4.
Нужно сделать маммографию к контрастом - CESM. В Воронеже вроде бы она есть.
если зона с кальцинатами не будет копить контраст - то все хорошо.
Клиент
Виктория, спасибо поняла, когда можно сделать повторно маммографию с контрастом , предыдущую делала месяц назад?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уже сейчас можно.
Между обследованиями лучевыми пройти должно минимум 7 дней.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденомы маленьких размеров в данном случае лучше наблюдать выполнить узи в динамике через 3-6 месяцев. При увеличение в размерах удалять если же размеры будут прежними то продолжать наблюдать. Удаляются фиброаденомы при размерах от 2 см и более и удалять желательно только хирургическим путем. Что касается кальцинаты вам нужно провести маммографию с контрастированием что бы понять что это за зона с кальцинатами.
Клиент
Рустам, спасибо, когда можно сделать повторно , предыдущую маммографию делала месяц назад
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно выполнить лучевая нагрузка при маммографии небольшая.
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать архивные маммографические снимки, чтобы врач чётко описал динамику во времени. Далее уже по результату. Категория, выставленный на маммографии (birads4) предполагает морфологическую верификации из зон скопления микрокальцинатов.
Снимки мамиографии и мрт диск можно пересмотреть в рамках онкодиспансера по месту жительства.
Клиент
Светлана, это понятно что надо брать пункцию из места скопления кальцинатов, но мне доктор предложил мрт с контрастом, чтобы посмотреть что там и откуда брать, в итоге предлагают убрать фиброаденомы. Я так поняла этим исследованием он хотел посмотреть какие патологические ткани есть. Непонятно одно , почему фиброаденомы не видны на маммографии. Перед мрт я отдавала рентгенологам узи и маммографии.Думаю они должны были посмотреть хорошо .
Онколог
Фиброаденомы и микрокальцинаты никак не связаны в данном случае. Удалять надо не фиброаденому, если хирург завёл речь об оперативном вмешательстве. По узи у вас критичного не описано. Подозрительными расценены зоны кальцинатов судя из заключения рентгенолога. И материал на морфологию надо брать из этой зоны. Фиброаденомы м.б не видны, если ткань железы плотная в местах их локализации. Лучше пересмотрите все, что указала выше в рамках онкодиспансера.