Консультация психиатра /

Корректировка лечения — вопрос №1311801

Нужна помощь в корректировки препаратов.Сейчас выйти из дома не могу из-за тревожности.Есть врач кто сможет выписать лекарства.
Назначали золофт но я его пропью 2 недели и бросаю,сейчас настроена пить до результата,возможно его заменить на что-то?т.к организм к нему привык то есть я пью его раз в три дня когда наступает синдром отмены 50мг.Так же год назад подсела на алпрозолам по 1 мг практически каждый день.Пробывала заменить на элзепам и клонезепам.Нужна так же корректировка препаратов.
Основная проблема сейчас это панические атаки,постоянно плохое самочувствие,нервный лающий кашель(все проверила лёгкие И так далее,анализы все тоже есть,прикреплю крайние обследования,с кашлем сказали проверить вилочковую железу,прикрепляю кт там же можно было и заметить если с ней что-то было не так?делала узи сердца,узи лёгких,узи щитовидки пол года назад,кашель только в дневное время,ночью нет,баллончик ветолин не помогает,астму тоже исключили,закашливаюсь так что кажется что в голове что-то лопнет,из-за этого перестала выходить куда-то,все смотрят..кашель такой лет 12 уже,но крайние 4 года прям сильный.
Ещё хотелось бы получить назначение что-то для сосудов,желательно в таблетках или уколах т.к уколы могу делать сама,но согласна и на капельницы..Накрутила себя насчёт инсульта т.к недавно знакомая в 36 лет умерла от него..делала кт мозга он показывает аневризму или что лучше пройти как станет легче из обследования
И так основные вопросы
1.Корректировка антидепрессантов может быть золофт заменить на что-то,или все же пить по схеме а ни как я на протяжение 3х лет,раз в 3 дня.
2.Покажет ли кт лёгких и узи щитовидки проблемы с вилочковой железой.
3.Какие препараты можно для сосудов,часто как будто кружится голова и слабость,практически все время лежу,понимаю что нужно двигаться но хочу облегчить состояние.
4.Какое обследование покажет склонность к инсульту,аневризму
5.Может быть пройти какие-то ещё анализы (их я могу вызвать на дом) которые не сдавала
Но из низких это ферретин и витамин д,литий 0,01

Понимаю что нужна помощь психотерапевта,но сейчас главное мне облегчить состояние и возможно кто-то из врачей сталкивался с таким симптомом как кашель,может это быть просто привычка?т.к повторю что ночью его нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит,невроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Очевидно, что Ваша главная проблема это тревожно-ипохондрическое расстройство.
Лечится оно антидепрессантами группы СИОЗС в сочетании с психотерепией. Но нужно учитывать определенные тонкости:

1) Прием должен быть регулярный, ежедневный. Недопустим прием раз в 3 дня.

2) дозировку нужно увеличивать каждую неделю на 25-50 мг. И довести до 200 мг. Именно так лечится тревога. 50 мг = 0 мг в данной ситуации, это не лечение. Должно быть именно 200!

3) эффект стоит ждать через 6-8 недель.

4) параллельно обязательно нужна психотерапия.

Результаты обследований у Вас нормальные, дополнительные обследования не нужны. И дополнительное лечение тоже. Вероятно, все симптомы связаны с тревогой и именно с ней надо бороться.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а что делать с вилочковой железой,один врач сказал ее обследовать но на кт ничего нет или как-то по-другому ее проверяют?кашель лающий лет 5..подкашливание лет 12 если не больше
Когда сплю нет

Психиатр, Психотерапевт
Дистанционная выписка рецептов невозможна.
Нужен очный осмотр. Если нет возможности выйти из дома, то можно вызвать врача домой.
В вашей ситуации оптимальным вариантом лечения будет круглосуточный стационар. Так будет проще для Вас и для врача. Эффективнее и быстрее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство, на этом фоне кашель, страх инсульта и все что вы описываете. Вам не нужно лекарство для сосудов, вам нужно вылечить тревожное расстройство, и тут препараты выбора это антидепрессанты серотонинового ряда. Золофт нельзя принимать раз в три дня. Начать нужно с 25 мг и повышать на 25 мг в 7-10 дней до 100 мг, далее принимать 100 мг 3-4 недели и оценить состояние, если будет сохраняться симптоматика, повышать на 25 мг в 3-4 недели до полного исчезновения симптоматики. Максимальная дозировка 200 мг. Пока выходите на эффективную дозировку антидепрессанта, можно принимать атаракс, грандаксин, стрезам или тералиджен до 3т. в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
От алпразолама и подобных препаратов в данной ситуации пора отказываться. Их нельзя принимать более двух недель.
Вместо этого стоит попробовать Гидроксизин 3 таб в день, либо Алимемазин 20-80 мг в сут.
Клиент
Илья, как правильно отказаться от алпрозолама?золомакс слабее или одинаковы?
Психиатр, Психотерапевт
Проверяют по КТ, МРТ, УЗИ.

Золомакс это и есть Алпразолам. Одно и то же вещество под разными названиями.

Если принимаете 1 мг, то попробуйте просто перестать принимать. Но вместо этого стоит начать Алимемазин или Гидроксизин.
Психиатр, Психотерапевт
НЕ думаю, что у Вас какая-то проблема с вилочковой железой. Всё дело в тревоге.
Клиент
Илья, на кт бы показало?которое я приложила?так же делала узи щитовидки тоже все норм
И насчет антидепрессанта,золофт начать по схеме?схема есть или другой препарат?может ли организм привыкнуть к золофту но больше 2 х недель не пила по схеме
Психиатр, Психотерапевт
ДА, на КТ было бы видно.

Вам нужно начать Сертралин (Золофт) по той схеме, которую я написал. Только по такой, другие схемы невозможны.
Другой препарат сейчас не нужно.
Что понимаете под "привыкнуть"? Препарат за 2 недели нерегулярного приёма не мог оказать никакого действия. Считайте, что не принимали.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- В данном случае необходимо отказаться от приема АД 1 раз в 3 дня, а принимать ежедневно.
- При таких состояниях как у Вас лучше этого препарата подойдет препарат Эсциталопрам, Пароксетин, Сертралин.
- Алпрозалам необходимо применять, замените его на препарат Атаракс (Атаракс применяйте по 1\2 т. 3 раза, если будете чувствовать сильный синдром отмены, то по 1 т. 3 раза.
- Добавьте когнитивно-поведенческую психотерапию
- Аутотренг
- Приобретите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Мария, золофт не подойдет?
Психиатр, Психотерапевт
Можно применять Золофт, но при тревоге ярко выраженной лучше выше перечисленные препараты. Но добавлю, что все они работают к 4 недельке. Отлично работают как раз в комплексе с Атараксом.
Клиент
Мария, а пить их лучше в какой половине дня?
Психиатр, Психотерапевт
Золофт из них всех несколько слабее - это сертралин, но тоже хороший препарат. Мне клинически больше нравится Ципралекс - эсциталопрам. Сильнее всего Пароксетин на мой взгляд. Но все препараты достойные. Они принимаются утром. Если мы говорим о Золофте, тогда его начинаете принимать с 25 мг и каждые 7 дней увеличиваете на 25 мг. Хотя бы для начала до 75 мг в сутки.
Клиент
Мария, атаракс 1 таблетка на ночь?если резко бросить алпрозолам не получается то они совместимы?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс существует как раз для того, чтобы убрать побочные эффекты, связанные с приемом антидепрессанта и синдром отмены после Алпрозалама. Его нужно применять трижды в день. Дозировка подбирается индивидуально. Начните 1 день с 1\4 т. утро, 1\4 т. обед и 1\2 т. вечер.
Клиент
Мария, получается кашель от тревожности и начну пить таблетки и он станет меньше?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно, главное правильно подобрать терапию?
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин это действующее вещество. Золофт это торговое название Сетралина. Т.е. это одно и тоже вещество.

Поэтому принимайте Золофт. Принимать нужно утром. Ежедневно.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Судя по тому , что вы пишите видно, что главная ваша проблема с которой нужно решить вопрос это тревожное расстройство (с ипохондрией).
Не тратьте больше время и деньги на обследование. Займитесь основным лечением и увидите, что больше обследований и правда не нужно.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего доктора назначают антидепрессанты группы сиоз. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, АД нужно принимать ежедневно, золофт рекомендован в дозировке 200 мг+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес, алпрозолам более 14 дней нельзя принимать, доп обсследования,вам не нужны, аневризму показывает ангиография,от головокружения пропейти курс мексеприма по таб,2 р/с,мес+обильное питье+зеленный чай.