Зелёные сопли после болезни
Добрый день, ребёнок 8 лет, месяц назад переболела острым фарингитом, сдавали анализ крови, бак инфекцию врач не увидела, пролечились,выписали в школу, но на протяжении уже 3 недель сохраняется насморк, в основном по утрам, сопли зелёные и покашливание, аппетит хороший, жалоб нет, ребёнок активный, нос промываем аква марисом, стараюсь проветривать помещение, увлажнитель работает, но смущают эти симптомы, чем лечить? Можно ли ходить в школу и посещать тренировки?
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача и исключение аденоидов
Здравствуйте. Очно на приём к врачу обращались? У Лора наблюдаетесь?
Алёна Юрьевна, здравствуйте, нет, педиатр наблюдала только во время болезни
Необходима консультация Лор-врача, чтобы исключить аденоидит. Сейчас в нос что-то капаете?
Алёна Юрьевна, к лору записались на завтра, нет в нос сейчас ничего не капаем, только гигиена аква марисом, в течении дня сопли не беспокоят практически
Хорошо, это могут быть остаточные явления, которые пройдут самостоятельно.
Алёна Юрьевна, да, мне педиатр тоже самое говорила,но смущает,что после выписки прошло уже почти 3 недели
Принятый ответ
Очно посмотрит доктор и решит, что делать. Ингаляции с физраствором делали?
Алёна Юрьевна, нет, только промываем нос в течении дня 3-5 раз, высмаркивается, нос не заложен, спасибо, ждём консультацию лора
Принятый ответ
Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Если температуры нет и хорошее м=самочувствие ходить в школу и на тренировки можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ,нужно ли какое то лечение ещё?
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за рекомендации