ЗРР, ЗПР, Аутизм?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что у нас может быть?! Очень переживаю за аутизм. Мальчику почти 1.5 года, родовых травм не было (КС), НСГ отличные. Ребенок контактный, улыбчивый, людей/детей/гостей любит. За детьми всегда следит, играет с ними с удовольствием, вплоть смотрит, следит и заглядывает куда они прячутся, куда упали игрушки. А старших брата и сестру вообще обожает. Зрительный контакт хороший. Играет в ку-ку, теперь и сам прячется, накроет себя одеялом и ждет, чтобы с ним играли и хохочет. В догонялки/прятки давно играет. Игрушки очень любит, машинки катает правильно, юлу заводит, мягкие обнимает и издает какие-то звуки, книжки с животными рассматривает. Редко, но может обратить на себя внимание, по типу -смотри, что у меня. Может пить из пустой чашки, нас по просьбе кормит/поит. Куклу может покатать, погладить по головке. Очень любит мячики. Пирамудку собирает, правда, если чисто сам, то невпопад. Видя телефон, говорит "алло", кошку "миии". Даже был случай, кормили его, он смотрит, а куда не поймем и с улыбкой "миии-миии", оборачиваюсь, а на окошке кошка сидит. Иногда по просьбе принесёт мяч, сову, машинку. Когда учился слазить с кровати, очень осторожничал, всегда смотрел куда слазит, как, прежде, чем спускаться. Также и с ящиками, старался пальчики не прищемить. Есть, спит хорошо. При желании сам может поесть и ложкой, и вилкой. Сухарики, корочки, яблочки грызет с удовольствием. Мясо тоже очень любит. Что беспокоит? Не говорит, точнее постоянно что-то тараторит, но на своем. Ребенок никак к нам не обращается, не показывает членов семьи части тела. Однажды, на вопрос, где папа, обернулся с улыбкой на портрет (я ему показывала нас там). Старшего брата зовет "алло-алло", но он и правда всегда с телефоном. Нет УЖ, т.е. мелочи по типу болячки, брошки он будет тыкать пальчиком, кнопки нажимать, а что-то показывать нет. Ничего не просит, все сам. Хорошо отзываться на имя стал после того, как начали давать Пантокальцин. В машине вообще как будто отключается от реальности, то ли в сон тянет, не знаю, но в машине реально зависает. Плюс не закрепляются знания и умения, некоторые подражания начнет за теми же животными повторять, потом как будто их забывается и не повтопяет... Пока-пока тоже не машет, по пальцам можно посчитать сколько раз показал. Иногда сразу игрушку принесёт по просьбе, а иногда как будто тебя нет. Иногда зовешь его, бежит сразу, а инонда игнор полный.Может наблюдать за тенью-бегать, топать, один раз со стула махал рукой, смотрел на тень. Слюни очень обильные (но тут и зубы лезут, 3 точно сейчас). Мимо пылесоса, стиралки, посудомойки не пройдет, надо кнопки понажимать. Мелкие игрушки не очень любит. Очень ли ребенок похож на аутиста?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПО описанию никакого аутизма нет, так же он не ставится до 3х лет.
По развитию все в пределах нормы - речь все же есть, указательный жест есть, контакты есть. Поэтому никакого повода для переживаний быть не должно.
Но надо больше делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальсиковая гимнастика), все эти действия мелкой моторики развивают мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Что у врача-невролога на очном приеме?

Артур, как такового жеста нет. Вот и пугает это. На очном осмотре у невролога все устроила, кроме отсутствие жеста. Пальчик сейчас практически всегда оттопырен, на какие-то вещи им тыкает, но не в воздух. И еще, забыла написать, очень он уже любит лестницы, сил нет. За секунды забирается. Это нормально?

Указательного жеста полноценного так понимаю нет?
В таком случае обследования какие-то проходили?

Аутистических черт в любом случае нет, по описанию не вписывается.

Сон нормальный?

Артур, сон отличный с рождения.

в таком случае действительно сделайте ЭЭГ (желательно длительное) - с целью оценки пиковой активности мозга.
До 2,5-3х лет аутизм на самом деле трудно выявить.

Артур, что Вас в ребенке настораживает больше всего?

Артур, еще такой вопрос, могли частый просмотр ТВ доигода так затормозить развитие?

Артур, до года*

Насчёт телевизора 50/50, точного ответа к сожалению нет.

Артур, понятно. Спасибо. А что скажете за сильный вирус. В год и месяц очень сильно мы с ним на пару переболели, то ли ковид, то ли грипп. Болели недели две.
Артур, и какие у нас самые тревожные моменты?
Заранее спасибо

Да маловероятно, что вирусный процесс мог как-то повлиять на эти моменты развития.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития,истинных аутистичных черт я не вижу.
Но проблема в развитии ребенка,однозначно,есть.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
И пройдите АСВП(слуховые вызванные потенциалы)

Ирина, спасибо. А какие истинные аутистические черты?

Ирина, АСВП что может показать?

С помощью АСВП мы можем зарегистрировать нарушения связи между органами слуха и головным мозгом.

Ирина, то есть подозрение на сенсорную алалию?

Алалию необходимо исключать,в том числе.

Ирина, спасибо большое!

Не за что! Пусть ваш малыш радует с каждым днем.

Ирина, доброе утро. А если сейчас принимаем Пантогам, можно делать ЭЭГ?

Здравствуйте.
Нежелательно.
ЭЭГ лучше всего делать ,когда вы не принимаете препараты.Т.е. либо после окончания курса терапии или прервать на пару дней лечение и пройти ЭЭГ.

Ирина, ок, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, ребёнок совершенно не похож на аутиста, но есть тенденция к задержке психоречевого развития.
Понимает ли ребёнок обращенную речь?
Указательный жест появляется до 1.6 месяцев. Сейчас старайтесь в игровой форме стимулировать его появление, берите предмет, который нужен ребёнку и убирайте туда где он виден, но ребёнок не может его достать. Сначала сами показывайте на предмет, потом складывайте руку ребёнка в указательный жест и показывайте вместе, не отдавайте предмет пока ребёнок на него не покажет. При появлении указательного жеста хвалите и поощряйте ребёнка.
Занимайтесь с ребёнком дома, читайте, развивайте мелкую моторику.
Нужно исключить соматическую патологию которая может способствовать зпрр.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Ээг не менее 2х часов для исключения эпиактивности
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха, асвп.

Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Сегодня были у второго психиатра, сказал, что психически здоровый ребенок.
Обращенную речь понимает частично. Пугает, то, что день идеальный ребенок, который все понимает, приносит, кормит/поит тебя и сам ложкой ест, игрушки приносит, а на второй день может быть на своей волне.
На понедельник записались на ЭЭГ двухчасовой.

Тогла все в порядке, это возрастной негативизм. Обращенную речь он понимает, значит пассивный словарный запас большой и он заговорит, это дело времени

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Про РАС говорить еще рано, но некоторая ЗПРР имеется. Рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов.

Мадина, спасибо большое за ответ. Мультики исключили с января полностью. Гормоны на щитовидку сдавали, все в норме, витамин Д-нормально, ферритин по нижней границе нормы. ЭЭГ сегодня сделали 2-часовое во сне. Правда, расшифровка придет дней через 5-6, как сказали. НСГ смогли сделать в 1г. 4 месяц. отлично все.
А вообще, что по большей части показывает ЭЭГ? Ну вот будет эпи-активность если, то что это значит?
Очень уж пугают его странные движения и то, что он ничего не просит, все сам делает и никак нас не называет и не показывает, хотя вообще ну очень контактный

ЭЭГ проводится только для исключения эпиактивности. Данное исследование назначается в связи с тем, что наличие эпиактивности может быть прямой причиной задержки психоречевого развития. Мы должны исключить все возможные причины, чтобы назначить эффективное лечение.

Мадина, это лечится?

Эпиактивность или ЗПРР?

Мадина, эпиактивность

Да, вопрос о назначении медикаментозной терапии уже решает эпилептолог по результатам ЭЭГ.

Мадина, спасибо большое!