Консультация детского невролога /

Не реагирует на просьбы. — вопрос №2507476

Здравствуйте, девочке 11 месяцев. Начну сначала, беременность первая и после 30 недели были проблемы (ставили СЗРП, преждевременное старение плаценты, маловодье). ЕР на сроке 38.2 недели, 3220, 52 см. 8/9 по апгар. С физическим развитием все отлично, вовремя перевернулась, поползла правильно, села, гулила, в 10 месяцев пошла сама.Но неврологически и психологически есть моменты, которые напрягают. У нас мед отвод от АКДС, не разрешает невролог, еще пару месяцев назад поставила инфантильную мастурбацию + были жуткие истерики на некоторых членов семьи (прабабушки). Пропили тенотен, истерики прекратились, инфантильная мастурбация нет. Сжимает ноги, кряхтит при одевании и когда нервничает, плачет. Не реагирует на просьбы что-то принести или отнести, будто не понимает. Зрительный контакт есть, говорит слова (мама, папа, баба, ба(бах), авав (собака), мууу(корова), машет головой нет(не могу понять осознанно или нет). Машет пока-пока по просьбе, воздушный поцелуй, ладушки, иногда дай дай, ало (руку к уху). Собирает пирамидку. Спрашиваешь где зайка, найдет и возьмет в руки. Просишь дать что-то попробовать, протянет. Отвечает улыбкой на улыбку. Кушает хорошо, но жевать не хочет, глотает так. Спит тоже хорошо. Чаще всего не просыпается на кормления ночью. На наш приходит реагирует. Но сначала порадуется, а потом начинается истерика (в принципе постоянно истерики, если что не по ее, истерит). И все. Сколько бы я не билась, ничего делать не хочет. Части тела не показывает. Последняя время перестала по просьбе подражать звукам животных. Никогда ничего не принесет. Дома и на улице складывается ощущение, что я ей не особо нужна, не замечаю какого-то раздельного внимания. На площадке только листики подбирает и фантики. (К детям тянется, они ей интересны.) Девочка не тактильная, не любит когда ее трогают, целуют, обнимают, при этом на руки просится сама, тянет ручки, если хочет. Начала плакать от одной песенки, сразу прижимается, обнимает сама и слушает. Но только в данной ситуации. Я уже не знаю, что думать. Заметила, что начала иногда злиться (сжимает зубы, руки и будто перетрясывает). Щипает меня за шею частенько (но не всегда со зла, бывает когда просто сосредоточена). Указательного жеста нет. На имя отзывается, но если чем-то увлечена, не с первого раза. Слово «нельзя» не понимает, или понимает, но делает назло. Режутся зубы на данный момент. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия (пищевая, шерсть животных, цветения).

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию ничего страшного, или не укладывающегося в норму нет. Ребенок хорошо развит согласно возрасту. Указательный жест чаще возникает чаще после года, в норме до 18месяцев.
Прослеживаются определенные черты характера, на это накладывается нервозность ребенка за счет дентации.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что по поводу инфантильной мастурбации? Если это она. Чтобы дочку одеть, надо пройти 10 кругов Ада, сжимает ноги, ложится, кряхтит и все. Так же делает сидя, когда надеваем уже верхнюю одежду. Это тоже норма?

Невролог
Детский онанизм встречается нередко. Однажды ребенок испытал приятные ощущения не ожидая того и теперь пытается это повторить. Ваша задача только отвлечь от такого, не ругать, а занять чем-то, чтобы ребенок забыл действия, которые приводят к такому ощущению.
Важно не одевать ребенка в тесную одежду и подгузник, часто автокресло может стимулировать гениталии, это тоже учитываем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Касаемо организма сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин сейчас не скажу, последний раз сдавали кровь пару месяцев назад, был в норме, как мне сказали. Раз в пару дней добавляем при купании магниевую соль. Развивашками стараемся увлечь, но она все только в рот тянет и раскидывает. Усадить заниматься чем-то, почти невозможно. Одолели пирамидку и все. Пробовала сенсорные коробки, сортеры, карточки и т.д.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы.
Малышка достаточно хорошо развита для 11 месяцев. Просьбы она у Вас выполняет для данной возрастной группы. Учите ее показывать части тела.
Что-то принести или отнести-пока что рано требуете от ребенка.