Консультация инфекциониста /

Укусила полевая мышь — вопрос №1312193

Здравствуйте. Нахожусь сейчас в полевых условиях. У нас водятся совершенно обнаглевшие мышь. Сегодня утром проснулся от ощущения того, что по моей ноге ползает мышь, сбросил её. Через некоторое время почувствовал лёгкую боль в ноге. Снял носок и после осмотра нашёл маленькую красную точку. Скажу сразу, боль вероятно была связана вообще с тем, волосы на ногах от длительного ношения носков и обуви раздражают кожу и сам момент укуса я не ощутил. Тем не менее след какой-то есть.
Полез в сеть и тут то, что я нелюблю. Одни врачи говорят, что надо перестраховаться и сделать прививки, другие, что от грызунов нет зафиксированных случаев передачи и опасны в этом плане только летучие мышь, а полёвки нет.
В теории сделать прививки могу, но это не очень просто и нужно ли? Собственно вопроса два
1. Если предположить, что укус был является ли это серьёзным риском передачи бешенства?
2. Нужно ли делать прививки?
Прилагаю фото

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. Отправляйтесь в травпункт делать вакцинации от бешенства и столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, от столбняка привит. А от бешенства зачем, если мыши погибают от него сразу и не являются источником заражения?

Инфекционист
Полевая мышь и крыса могут переносить бешенство, лептоспироз, глпс, туляремию. Погибают не всегда. Если вы насторожены то стоит обратиться в приемное отделение, где вам разъяснят ситуацию по бешенству и туляремии. Если надо сделают прививку от бешенства и туляремии
Клиент
Алексей, принято. Благодарю
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
здравствуйте,Алексей!
Странный укус, обычно от мыши остаётся 3 точки, ну или хотя бы 2
Но если есть малейшее подозрение, то укус грызуна относится к 3 категории повреждения, показана вакцинация и введение иммуноглобулина
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принял. Уточнил про вакцинацию. Вроде можно, а вообще с иммуноглобулином, как я понял проблема. Без него вообще никак?
Инфекционист, Гепатолог
При укусе диких животных он показан, так как начинает защищать до того как на вакцину наработаются антитела. Пусть попробуют решить вопрос, может в другом лечебном учреждении есть. Понятное дело, что если его нет за сотни км, то нигде не возьмут, но попытаться узнать стоит
Клиент
Ирина, поставили сегодня первую прививку кокав. Но иммуноглобулин ставить не стали. Сказали, что не факт, что укус есть вообще, а если и есть, то очень маленький и его ставят при больших ранах с их слов. Я вот теперь думаю, стоило ли настоять (я мог) на иммуноглобулине? Вообще самой по себе вакцины должно быть достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас после прививки его вводит уже не нужно, он вводится до, так как ранка маленькая, то в теории распространятся вирус будет медленно и вакцины должно хватить в вашем случае
Инфекционист, Гепатолог
Алексей, здравствуйте!
Укус грызунами относится к 3й категории повреждения. В таком случае согласно правилам назначается экстренная профилактика бешенства: вакцинация +введение антирабического иммуноглобулина.
Риск есть, необходимо обратиться в травмпункт и начать профилактику.
Принятый ответ
Клиент
Инна, принято. Буду следовать инструкции. Вопрос только по иммуноглобулину. Если его не будет, то вакцина бесполезна?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не бесполезна. Если не получится его найти все равно пройдите полный курс вакцинации.
Клиент
Инна, поставили сегодня первую прививку кокав. Но иммуноглобулин ставить не стали. Сказали, что не факт, что укус есть вообще, а если и есть, то очень маленький и его ставят при больших ранах с их слов. Я вот теперь думаю, стоило ли настоять (я мог) на иммуноглобулине? Вообще самой по себе вакцины должно быть достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самое главное, что Вы обратились в максимально ранние сроки, не переживайте, вакцинация будет эффективна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это серьезный риск
Прививки нужно сделать обязательно
Принятый ответ
Клиент
Павел, поставили сегодня первую прививку кокав. Но иммуноглобулин ставить не стали. Сказали, что не факт, что укус есть вообще, а если и есть, то очень маленький и его ставят при больших ранах с их слов. Я вот теперь думаю, стоило ли настоять (я мог) на иммуноглобулине? Вообще самой по себе вакцины должно быть достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит, тем более вероятнее всего его нет.
Опасность не настолько велика чтоб его делать
Клиент
Павел, благодарю. А увеличивает ли риски то, что через несколько часов после укуса (если предположить, что он был) были высокоинтенсивные физ нагрузки? И можно ли во время периода вакцинации подвергаться серьёзным физ нагрузкам? Ну и если мне придётся сменить местоположение, где не будет доступа к вакцинам, то есть ли смысл сделать двойную или тройную дозу в случае, если цикл будет пройдёт на половину или полностью?
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет значения
Инфекционист, Гепатолог
Курс прививок нельзя менять
Инфекционист
Здравствуйте! На укус грызуна не похоже. Заражение бешенством от мышей возможно теоретически, но практически не встречала описания таких случаев.
По приказу, если есть подозрение на укус мыши, то надо обратиться в травмпункт для решения вопроса о необходимости проведения вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Нина, поставили сегодня первую прививку кокав. Но иммуноглобулин ставить не стали. Сказали, что не факт, что укус есть вообще, а если и есть, то очень маленький и его ставят при больших ранах с их слов. Я вот теперь думаю, стоило ли настоять (я мог) на иммуноглобулине? Вообще самой по себе вакцины должно быть достаточно?
Инфекционист
Иммуноглобулин вам и не нужен. Его вводят при укусе именно больного животного с признаками бешенства.
Не переживайте в вашей ситуации вполне достаточно КОКАВ
Клиент
Нина, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, если вдруг мне придётся переместиться в местность, где нельзя будет в плановом порядке завершить курс прививок, есть ли вариации по тому, чтобы экстренно завершить схему в другом формате?
Инфекционист
Другого курса и формата проведения прививок от бешенства нет. Во многих странах проводят не 6, а 5 уколов, поэтому завершить на пятой инъекции будет можно, либо сделать шестую позже.