Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №1313513

Здравствуйте. У ребёнка а родах был деформирован череп, лоб как бы ушёл под затылок, венечный шов сильно выпирал. Невролог и педиатр сказали наблюдать, первое нсг в норме, без отклонений. Постепенно череп расплавлялся, окр. головы в 1 мес - 38, в 2- 40, в 3 мес - 41.5, грудь 41. Голова разгладилась и стала ощущаться выемка, расхождение венечного шва до 0.3 мм, и вдоль всего шва проходит венка, родничок маленький с самого рождения 0.7*0.7, не зарос, не пульсирует. Проделали курс массажа, голову удерживает хорошо, агукает, держит игрушку, пытается до них дотягиваться, спит хорошо, набор веса хороший (ив), но срыгивает практически каждое кормление, кроме ночных, особенно когда дёргается ножками, может сразу после кормления (когда выпустит воздух), либо спустя время когда лежит на животике свернутой простоквашей или прям водичкой (в последнем случае объем срыгнутого маленький), после массажа, как сказал невролог сохраняется больший тонус справа. Из-за размера головы, выходящего за нормы направили на контрольное узи, там есть изменения. Узист сказала обратиться к неврологу о назначении диуретиков, педиатр говорит, что изменения незначительны, клиника отсутсвует, лечение не требуется, просто наблюдаем и контролируем динамику узи

Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелоневрит Гипертоническая болезнь 2 ст

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 6,5 мм при норме до 2-3мм
*расширены передние рога до 7,2 мм при норме до 4 мм.
*расширены тела боковых желудочков до 6,6 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 3,9 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 6,1 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Я вижу,что вы делали УЗИ шейного отдела позвоночника.
Но результат исследования у меня вызывает сомнения.
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся довольно хорошо.
Показано назначение диакарба с аспаркамом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите, если это внутриутробная или рожавшая травма, почему все показатели в месяц были в пределах нормы?
Если прирост головы в динамике будет равномерный и клинически не будет ухудшений, отставаний в развитии, есть ли вероятность, что все придёт в норму без лекарств? Остеопат может решить эту проблему? Узи шеи стоит повторить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
"Подскажите, если это внутриутробная или рожавшая травма, почему все показатели в месяц были в пределах нормы?"
Отрицательная динамика,как правило,появляется не сразу,а со временем(в большинстве случаев,к 2-4 месяцам)
"Если прирост головы в динамике будет равномерный и клинически не будет ухудшений, отставаний в развитии, есть ли вероятность, что все придёт в норму без лекарств? "-вероятность есть,но шансы невысокие.
"Остеопат может решить эту проблему?"-в ряде случаев требуется консультация остеопата.Но нужно понимать,что этими методиками можно сделать лучше,а можно и усугубить ситуацию,поэтому надо взвесить все "за" и "против".Лично я рекомендую обращаться к остеопату крайне редко.
"Узи шеи стоит повторить?"-да,имеет смысл повторить УЗИ с полноценным выполнением функциональных проб.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг признаки ликвородинамических нарушений, но показатели не критичны. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Изменения чаще всего не проявляются сразу после родов и на первом месяце жизни, а чуть позже с ростом и развитием малыша. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет на данный момент. Я рекомендую сделать нсг контроль через 1.5 месяца и после решать вопрос о необходимости медикаментозной терапии. Остеопатия можно, но только у проверенного специалиста работающего с детьми раннего возраста. Часто все нормализуется до годика самостоятельно без препаратов. Лечение будет необходимо только при отрицательной динамике по нсг. Пока рекомендую наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проведите нсг в динамике через 2 месяца и проведите осмотр глазного дна, при отсутствии признаков вчд и застойных явлений на данный момент медикаментозное лечение можно не проводить а наблюдать ребёнка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По НСГ имеются признаки ликвородинамических нарушений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна и повторить НСГ через 1 месяц для оценки в динамике, если динамика будет отрицательная и будут застойные явления на глазном дне, лучше провести лечение диакарбом и аспаркамом.