Консультация невролога /

Кривошея и тонус ножек — вопрос №1314261

Добрый день, опубликуйте, пожалуйста, вопрос. Ребенку 1 месяц, вчера проходили плановый мед.осмотр.Невролог выявил кривошею ( т.к.есть любиимая сторона- правая) и тонус ножек, в диагнозе указал ЦНС в форме пиромидальной недостаточности (при поднятии вверх вставал на пальчики), кривошея. Назначил УЗИ головноно мозга, сразу же прошли, обнаружены 3 кисты сосудистоно сплетения. Врач по УЗИ сказала, что к 6 месяцам обычно проходят.. Невролог выписала электрофорез на шейных отдел для кривошеи, менять положение в кроватке, ортопедическую подушку и элькар.Врач по электрофорезу сказала, что рановато, обычно в 3 мес назначают, решит после анализа крови (в понедельник идем сдавать) Раньше не обращала внимание, дома по приходу посмотрела-действительно, когда спит, головку на правую сторону поворачивает, когда кладу на левую-сам на левую перекладывается... Если завлекать, на левую поворачивает, но неохотно и прижимает (наклоняет) головку вправо.В интернете прочитала, что хорошо массаж помогает, но нам не назначили, почему-то... ужасно переживаю, все время плачу, вдруг время упущу, насколько все это серьезно... Подскажите, пожалуйста, насколько все это серьезно.. и стоит ли нам начинать массаж (сейчас или в 3 месяца)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалена щитовидка, грыжа шейного отдела позвоночника, удаоен яичник

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можете фото шеи ребенка приложить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, фото шеи, когда поворачивается на левую сторону? Или в каком именно положении?

Невролог, Терапевт
Положите на животик и поснимайте со спины . Загрузите на Яндекс диск , а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Алана, спасибо, как поснимаю, обязательно пришлю. Подскажите, пожалуйста, а пиромидальная недостаточность-это и есть тонус ножек? Или это что-то другое? Невропатолог говорила про кривошею и тонус , а в заключении написала пиромидальную недостаточность...
Невролог, Терапевт
Не переживайте пирамидная недостаточность - это и есть тонус , есть у всех деток до 3 - 6 месяцев . Пусть вас это не смущает .
Клиент
Алана, направляю ссылку, сняла фото и видео https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0
Невролог, Терапевт
Не открывает
Клиент
Алана, поправила, направляю https://disk.yandex.ru/a/ED-BQ8__ZDMY6w
Невролог, Терапевт
По видео есть действительно небольшая кривошея , старайтесь малыша укладывать на другой бок . Массажи все поправят , это не страшно .
Растите здоровыми!
Клиент
Алана, спасибо большое за консультацию!)
Невролог, Терапевт
На здоровье ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет, в целом все структуры головного мозга в норме. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до 12 месяцев; на развитие малыша никак не влияют. По поводу тонуса , физиологический гипертонус характерен для всех малышей до 3-4 месяцев. Кривошея связана либо с дефектом укладки ( чаще укладывали, кормили с одной стороны), либо положение внутриутробно или натальная травма шейного отдела позвоночника. Все хорошо корректируется до годика. Можно видео как малыш проявляет двигательную активность? Лежит на животе? Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, как поснимаю, обязательно пришлю. Подскажите, пожалуйста, а пиромидальная недостаточность-это и есть тонус ножек? Или это что-то другое? Невропатолог говорила про кривошею и тонус , а в заключении написала пиромидальную недостаточность...
Невролог, Детский невролог
Пирамидная недостаточность характерна для всех детей раннего возраста ввиду незрелости, это норма. Сопровождается двигательными нарушениями в том числе гипертонусом. Я бы выставила диагноз синдром мышечной дистонии, это нередкость на первом году жизни. Видео пришлите попозже . Физио лучше не ранее 2 месяцев жизни. Массаж также с 2 месяцев, либо как только вес будет выше 5 кг. Старайтесь менять сторону когда кормите, укладывайте пока на « нелюбимую» сторону, можно подкладывать под сторону куда поворачивает валик
Клиент
Регина, направляю ссылку. Когда меняем подгузник, часто бывает , что дергает ножками https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0
Невролог, Детский невролог
Попробуйте пожалуйста ещё раз, эта ссылка на стартовую страницу
Клиент
Регина, поправила, направляю https://disk.yandex.ru/a/ED-BQ8__ZDMY6w
Невролог, Детский невролог
Елена, посмотрела видео малыша. Критичного нет. Есть кривошея- но вероятнее всего установочная ( скорее всего часто укладывали на одну сторону, а в связи с этим у грудничков очень часто может возникать привычный поворот головы), на животике голову неплохо удерживает. Тонус есть, но это характерно для всех детей первых 3-4 месяцев жизни. Пока я рекомендую лечебную гимнастику, делайте регулярно до 4-5 р/ д по 2-3 минуты; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Сторону укладки и кормления обязательно менять. В кроватке можно сверху подвесить игрушку на « нелюбимую» сторону. Массаж и физиотерапия не ранее 2 месяцев, пока рановато, если сейчас делать , то это может сильно перевозбуждать малыша. А в целом ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Регина, спасибо большое за консультацию!!) Будим заниматься обязательно
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми !
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Электрофорез не рекомендуется до трёх месяцев.
Пройдите курс профессионального массажа в 2 месяца. Или можно ранее, когда масса тела будет более 5 кг.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Когда носите на руках, кладёте в кроватку, чередуйте стороны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию!)
Педиатр
Здравствуйте) нсг без критичных изменений, кисты сосудистых сплетения рассасываются самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, клиническую картину не дают, лечение не требуется.
Никаких серьёзных отклонений нет.
Проведите массаж по достижению ребёнком веса в 5кг. Электрофорез с 3х месяцев.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию!)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. УЗИ грудино-ключично-сосцевидных мыщц проводили ребенку с измерением длины и толщины?