Спазмы в шее и рвота
Здравствуйте, дорогие доктора! Дочери годик. С месяцев трех раз в два месяца мучают такие симптомы :рвотные позывы, спазмы в шее, бессилие, сонливость. Т е шея становится как при кривошее. Локализация спазмов всегда разная (то справа, то слева). При таком недуге спит постоянно, проснется с рвотными позывами и дальше спит. Обычно к ночи недуг отступает и шея сразу становится ровной (я пою ее водой, адиарином в этот день она ничего не ест, вся бледная). Сегодня ещё до недуга поставили пробу Манту.... А хотели сначала пентаксим, благо передумали. Очно были у неврологов, ставят кривошею слева, в остальном всё хорошо, хотя когда дочь чувствует себя хорошо, шея у нее ровная. Просто мне кажется это неврологическая проблема. Еще при плаче (плачет она редко), до сих пор трясется подбородок. Надежда только на вас, заранее спасибо!
Добрый день . Ээг делали ? Есть видео спазмов ?
Асият Физулиевна, нет, ничего не делали, никуда не отправляют нас обследоваться. Сейчас спит, пока не смогу сделать фото
Асият Физулиевна, нам в роддоме и в месяц после рождения делали узи головного мозга, нашли кисточку, но сказали рассосётся
Данные жалобы похожи на Доброкачественный тортиколис младенчества , проходит самостоятельно . Но лучше сделать ээг , чтобы на всякий случай исключить эпи синдром
Асият Физулиевна, ой, страшно... Я тоже думала на тортиколис, но эта рвота и бессилие ее не дают мне покоя... Вот спит с 11 часов дня и до сих пор (уже 6 часов), проснется с позывами и дальше спать.
До трех лет такие приступы могут беспокоить, как правило после года они должны возникать всё реже . Но лучше сделать ээг , и можно сделать рг шейного отдела и можно проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Асият Физулиевна, в пятницу записаны на прием к неврологу, буду просить обследование. Спасибо вам большое!
Но на эпилепсию не похоже ведь? Я даже боюсь открывать интернет искать симтомы, а то отношусь к категории дурацких мам, которые найдут самый плохой диагноз и потом не спят всю ночь
Не похоже . эти приступы уже давно беспокоят , и если бы это была эпилепсия ребенок как минимум отставал в развитии , утрачивал ранее приобретенные навыки
https://rjdn.abvpress.ru/jour/article/download/74/69 . почитайте , здесь хорошо объясняется данная тема
Асият Физулиевна, как вы молодечек! Всё понятно объяснили, успокоили,спасибо вам большое! ???Почитала я, да, прям наши симтомы... Но я поняла, что ЭЭГ лучше проходить в момент приступа?
В идеале да .Или же ээг со сном , хотя бы 2-4 часа . Обычное рутинное ээг 10-15минут будет не особо информативно
Асият Физулиевна, и последний вопрос, пожалуйста... На прививку записаны в пятницу, должны делать пентаксим и еще какую-то, забыла название, на сколько нам отсрочить, на недели 2 на всякий случай?
Принятый ответ
Можно сделать ээг, и если эпи активности нет - можно делать .
Здравствуйте, такое допустимо в норме, но лучше по возможности сделать ээг а от него отталкиваться.
добрый вечер, а случайно нет видео, чтоб понять насколько шея в сторону отклонена?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! У меня даже нет возможности, ее снять, к сожалению, она то спит, то на руках. Когда спит не видно, что с шеей проблема
Шукуфа Рамиз кызы, а когда просыпается, только лежа дает ее носить, стоя нет
а лежа на животе шея как наклонена?
Здравствуйте.
Необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна-4 часа. Так же потребуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника с мягкими тканями.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, алат, асат, билирубин, амилазу.