Консультация кардиолога /

Межпредсердное сообщение 4.0-5.0 мм. — вопрос №1314549

Добрый день.
Ребенок родился 31.01.2023, сегодня были на ЭКГ.
В заключении: ДМПП вторичный (межпредсердное сообщение-4.0-5.0 мм), рекомендуют повторное ЭКГ чеоез 3 мес, консультацию кардиолога.
У старшего ребкнка было открытое овальное окно, но в 3 мес. оно настолько сократилось, что контроля больше не назначали (документа не нашла, больше 5 лет прошло...)
Вопрос: чем нам грозит межпредсердное сообщение-4.0-5.0 мм?
Или до следующего обследования через 3 мес. о прогнозах говорить рано?

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Дефект средних размеров, сейчас можно пока только наблюдать.
До года еще может закрыться самостоятельно, не переживайте!
Прогноз благоприятный.
Кардиолог
Добрый день.
Не переживайте, ДМПП такого размера ничем не грозит. Увеличения камер нет, то есть на работе сердца это сообщение никак не отражается. Прогноз хороший, в течении года такие дефекты обычно полностью зарастают. Контроль ЭХОКГ через 3 месяца.

Кардиолог
Добрый вечер.
По данным узи сердца ничего критичного нет.
К тому же, дефект не нарушает работу сердца, т к гемодинамика внутрисердечная не страдает по данным узи- камеры сердца не увеличены, нет повышенного давления в ла.
Сократительная способность миокарда хорошая. Велика вероятность, что ооо самостоятельно закроется ( обычно от года до 5 леь, но все индивидуально).
Не переживайте!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, требуется только наблюдение по узи
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- межпредсердное сообщение средних размеров. Но учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии , никакой опасности это не представляет и вполне вероятно, что в течение 1 года самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно.
Все прививки разрешены по возрасту ,
Контроль эхо кардиографии в динамике в 5-6 месяцев
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный дефект закроется в 1 год.
Причин для беспокойства нет.
Данный дефект у всех детей при рождении.
Камеры, створки в норме.
Берегите себя и своих детей, рада вам помочь обращайтесь?