Новорожденному поставили диагноз : гипоплазия перешейка аорты
Родился 4210 гр , 57 см . На узи в роддоме поставили диагноз: открытый артериальный проток . Межпредсердное сообщение. Гипоплазия перешейка аорты . Расширение правого предсердия . Подскажите пожалуйста, опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья .
По данным эхо кардиографии- межпредсердное сообщение ( открытое овальное окно) и открытый артериальный проток небольших размеров, вполне вероятно что в ближайшее время самостоятельно регрессируют ( зарастут), так как сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза , в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно .
По поводу гипоплазии перешейка аорты и расширения правого предсердия- необходимо динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике.
Сейчас очный осмотр детского кардиолога, это профильный специалист в этой области
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо вам
Дарья , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, пока требуется только наблюдение, повторите узи через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг требуется динамическое наблюдение.
Повторно проведите через 3 месяца в динамике.
Наблюдение детского кардиолога.