Консультация уролога /

Высокие эритроциты, эпителий плоский — вопрос №3003491

Добрый вечер!
Я беременна, 20 недель беременности

Пришел очередной анализ мочи, высокие эритроциты, бактерии, эпителий плоский, что это означает?

Все предыдущие анализы мочи - тоже плохие, высокие эритроциты

Обращалась к урологу , мне назначали конефрон и все…

С недавних пор появились неприятные ощущения при мочеиспускании, но не всегда - редко

Что посоветуете предпринять? Сдать доп.анализы?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Желательно сдать 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Ранее до беременности со стороны урологии проблем не было?

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи, спасибо за ответ, завтра же сдам 🙏🏼

До беременности со стороны урологии проблем никогда не было, на УЗИ запишусь, ранее делала в конце декабря - было всё хорошо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо.
Всё верно.
Уролог
Здравствуйте. Рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (умеренно наполненного). Не исключено наличие камней.
Раньше были проблемы с почками? Выделений из половых путей нет? Визуально кровь моче не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи, спасибо за ответ!
Раннее делала узи, 30 декабря, опять же, из-за плохого анализа, почки чистые, камней не было, но спасибо, запишусь, сделаю еще раз УЗИ 🙏🏼

Раннее никогда не было проблем с почками, крови в моче нет
Уролог
Эпителий в моче может быть, ничего критичного. А вот бактерии лучше убирать. Рекомендуется сдать посев мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа), затем можно выпить Монурал 3,0 однократно.
С давлением все нормально? Кроверазжижающие или какие-то другие препараты принимаете?
Клиент
Давление у меня падает постоянно, кроверазжижающие не принимаю. Мне поставили риск поздней приэклмапсии, на фоне него назначили Кардиомагнил, у меня пошли сильные боли в желудке на него и врач отменил) Поэтому, не принимаю кроверазжижающие
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- повторно общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору у гинеколога
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, все сделаю 🙏🏼
Уролог, Андролог
Пожалуйста!