Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1315195

Здравствуйте, женщина 44г, рост 160, вес 50, давление в интнрвалах от 85/55 до 110/70. С весной начались головные боли в области висков, лба, верхней части черепа до макушки и периодически область краниовертебрального перехода, где крепятся мышцы-разгибатели. Боль не сильная, давящая, стягивает лоб и виски. При наклоне туловища вниз немного усиливается, лоб и виски как-будто наливаются внутри. Боль впринципе не мешает обычному образу жизни, но неприятная, просыпаюсь и засыпают с этими ощущениями в голове. Осенью и весной в основном беспокоит такая боль. И постоянно мучает мигрень, в основном справа, но иногда бывает слева, частота по 3 раза в месяц. Началась она 13 лет назад, после сильного стресса с испугом (автоавария). Мигрень в основном начинается с боли в трапециевидной мышце справа, где шея переходит в плечо или от нервного перенапряжения. Если утром проснулась и в мышце почувствовала болезненную точку, значит к обеду будет мигрень. Перед мигренью аура, блестящие мелкие точки, либо голубое пятно, либо желтое в черную полоску пятно. При мигрени болит над бровью, глаз, глазом больновато двигать, дальше висок, место на щеке под скуловой костью, ухо, и три крайних зуба верхней челюсти. Лицевые мышцы во время боли сильно напряжены и как будто натянуты вверх к глазу. Яркий свет, громкий звук усиливают боль. Присутствует тошнота. Боль интенсивностью 7-10. В основном 24 часа, раз в месяц, в критические дни, до 3-х суток. Любое эмоциональное напряжение вызывает мигрень. Обхожусь без лекарств. Триптаны не пробовала. Прикрепила обследование невролога и уздг сосудов. Невролог выписывала кортексин и актовегин, я год назад проколола, но чтобы мне стало лучше, такого сказать не могу. От фезама кружится голова. Сейчас, весной, какие уколы можно сделать, чтобы хоть как-то поддержать сосуды головы? Из хронических кроме мигрени, узел в ЩЖ, гастрит, СИБР. Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Мигрень, гастрит, СИБР

Невролог
Здравствуйте Ирина ?? !По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц По узи сосудов венозная дисгемия нарушение венозного оттока,необходимо консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях мигрени триптаны или пенталгин н ,или пиралгин с содержанием фенобарбитала,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
По поводу мигрени и данных головных болей подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
При Нарушение венозного оттока церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней , затем Раствор брейнмакс 1 амп 2,5 мл внутримышечно (2,5 мл )-1 р в день 14 дней т брейнмакс по 1 к -2 р в день 6 недель и т Детралекс лучше флебодии 1000 мг -1 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо, а эти антидепрессанты можно при вождении авто? Есть ли синдром отмены? Сама я не особо нервничаю, осознаю, что нет какого-то явного повода для переживаний, но напряжение в теле вызывает какая-то неадекватная реакция организма на стресс. Еще к примеру, если супруг ведет автомобиль, я нахожусь все это время в напряжении, контролирую обстановку, после поездки обязательно будет сначала боль напряжения, потом мигрень. Я так понимаю антидепрессанты мне в аптеке не продадут?

Невролог
В течение месяца во время отпуска можно начать принимать без вождения ,так как антидепрессанты у всех проявляются по разному ,да к сожалению все они по рецепту ,если правильно вводить схема которую написала синдрома отмены не будет и правильно Отменять
Клиент
Нонна, отпуск 14 дней всего, а есть какая-нибудь альтернатива антидепрессантам? Может какие-либо растительные препараты не влияющие на внимание и реакцию?
Невролог
Можно начать с мебикар 0,5-2 р в день 1 мес если ни поможет через 15 дней подсоединим антидепрессанты именно с противоболевым действием он хорошо переносится и я принимала лично но водила машину когда была уверенна что полочек нет ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это головная боль напряжения, вероятно связана с нарушением венозного оттока. При болях пенталгин, ибупрофен. Мигрень терпеть нельзя, да и вообще боль терпеть нельзя. Обязательно, как чувствуете ауру принимайте обезболивающее, ибупрофен, если не помогает то пенталгин, и принимать нужно именно тот препарат, который эффективен. у вас есть изменения по УЗИ, но они не критичны. Для улучшения венозного оттока детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Маргарита, спасибо, когда появляется аура, боли еще нет, но голова становится мутная, плохо соображает. Как то пробовала анальгин, не особо помог, аскофен и темпалгин тоже, после этого не принимаю обезбаливающие, т.к. нет эффекта. Я так поняла, что мигрень со мной теперь пожизненно? Детралекс закончила 1,5 мес назад, сейчас повторять курс?
Невролог
На детралексе было лучше? Мигрень купируется хорошо при приёме НПВС ( ибупрофен к примеру) комбинированными анальгетиками(цитрамон, пенталгин), триптаны. Вот именно в том порядке, чтоб указала и нужно пробовать, если не помог НПВС, значит пробуем комбинированный анальгетик, если он помог, то всегда принимаем его, если боль не ушла до конца, то добавляем через час нпвс, купировалось хорошо, нет , тогда триптаны.
Невролог
Да, мигрень не лечится, к сожалению. Если приступы будут учащаться, то необходима профилактика- топиромат, венлафаксин, дулоксетин, бета блокаторы.
Клиент
Маргарита, после курса детралекса голова более ясная, но не долго это длится 1-1,5 месяца. Еще подскажите, как справляться с резкой сменой погоды? Зимой на перемену на солнце и мороз, голова мутная очень и немного болит лоб., пару дней, а если погода установится, то потом все хорошо. Если солнце и тучи, то как набегает туча, голова мутная, если проходит туча и опять солнце, то отпускает. В пасмурные и дождливые дни, наоборот, в голове легко, свежо и лучше соображает.
Клиент
Маргарита, нужно ли мрт головы? Последнее 12 лет назад, в заключении киста шишковидной железы.
Невролог
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование не имеющее угрозы и клинического проявления. Поэтому в МРТ нет необходимости. По поводу метеозависимости, к сожалению, вылечить никак нельзя. Можно только стараться не переутомляться в этот момент, принимать обезболивающее, седативные, можно принимать контрастный душ.
Клиент
Маргарита, спасибо, а нужны ли курсы уколов осень-весна церебролизина, актовегина, цитофлавина, кортексина, для профилактики сосудов?
Невролог
При мигрени вообще сосудистые нельзя, они усугубляют мигрень. При необходимости можно детралекс, раз в пол года смотрите венозный отток, если затруднён то детралекс пить 1-2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас головная боль напряжения принимайте ибупрофен, для снятия головной боли так же когда чувствуете ауру необходимо принимать обезболивающий препарат
Больше отдыхайте, проводите времени на свежем воздухе
Клиент
Офелия, спасибо, попробую ибупрофен. То есть если выпить ибупрофен в самом начале, то мигрень не должна развиться?, и значит, что препарат помогает? Как определить эффективен ли препарат? А для поддержания сосудов какой курс можно проколоть, сейчас, весной, тот же, что назначен врачом в больнице, актовегин+кортексин? Еще когда-то назначали цитофлавин, то же в уколах.
Невролог, Терапевт
Да если препарат помогает это говорит об его эффективности
Можно проколоть курс актовегин 2,0 внутримышечно и кортексин 10 мг внутримышечно
Цитофлавин 2 т 2 раза в день 1 месяц