Консультация невролога /

Головная боль слева — вопрос №1423628

Здравствуйте! Уже 2 месяца болит голова слева, висок, лобная часть, над глазом и под ним. Также в течении дня тянущая боль в лице, за ухом, прострелы в самом ухе. Боль не сильная, ноющая и постоянная, по шкале 3-4 баллов.
Таблетками боль не купируется.
Невролог направила на мрт гол мозга+сосуды мозга. Прикрепила фото исследования.
1) Может ли вазоневральный конфликт быть причиной таких головных и лицевых болей?
2) Единичные гиперинтенсивные очаги на мрт могут ли быть начинающимся рассеяным склерозом?
К врачу только через неделю, я волнуюсь(

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите мрт, сдавали какие то анализы или еще какое то обследование?тревогу ощущаете?
Клиент
Юлия, анализы и мрт прикрепила. Тревогу не ощущала. Давление обычно низкое

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно может, по поводу мрт нужен осмотр нейрохирурга, пройдите тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте!По мрт нельзя исключить вазоневральный конфликт а мрт на нейроваскулярный конфликт проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, на второй странице посередине есть описание этого исследования.
Невролог
Да я вижу необходимо подсоединить антиконвульсанты ,либо карбамазепин сразу эффективен
Клиент
Нонна, а вазоневральный конфликт только операцией лечится? Он будет у углубляться со временем или что меня ожидает в будущем?
Невролог
У молодых часто нормализуется на препаратах Нейроваскулярный конфликт это когда сосуд в головном мозге прилегает близко к нерву и отсюда вызывает раздражение нерва и происходит как разряд такого соприкосновения и далее вся клиника боли При нейроваскулярном конфликте проводят микроваскулярную декомпрессию нерва При микроваскулярной декомпрессии отсутствует риск онемения лица
Главное этой операции сохранение нерва ,а другие операции относятся к числу разрушающих ,то есть от них остаются последствия Конфликт убирают установкой прокладки между конфликтующим нервом и сосудом если конечно не нормализуется на фоне лечения проводят данное вмешательство
Невролог
Здравствуйте
Да, вазоневральный конфликт может быть причиной болей.
Вам нужна консультация нейрохирурга с пересмотром МРТ.
Какие препараты принимали для купирования болей?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нсвп не помогают, сейчас купила по рецепту габапентин, начну сегодня принимать. А единичные очаги на мрт что значат?
Невролог
Все правильно, начинайте прием габапентина с постепенным увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Очаги дистрострофии - это погибшие клетки головного мозга замещенные соединительной тканью, это возрастные изменения, они возникают из-за гипоксии и нарушения кровообращения. Наблюдения и лечения эти изменения не требуют.
Клиент
Андрей, а этот конфликт вообще лечится или только операцией? И дальше, со временем будут усиливаться боли?
Невролог
Да, с течением времени возможно усиление интенсивности болей.
Если боли на фоне консервативного лечения купируются, то нейрохирургическое лечение не показано, если же эффекта не будет, то потребуется нейрохирургическое лечение.
Но на консультацию к нейрохиругу нужно обязательно сходить сейчас
Невролог
Здравствуйте. Нейроваскулярный конфликт может быть причиной боли, тем более анальгетики не помогают, это тоже в пользу конфликта.
Очаги не являются признаком РС, это лишь очаги глиоза, возникают в результате скачков АД, атеросклероза, гипоксии при рождении, не опасны, лечения не требуют.
Сейчас вам необходима консультация нейрохирурга очно и карбамазепин или габапентин по схеме, препараты рецептурные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Да,боли могут быть связаны с вазоневральным конфликтом.
Требуется консультация нейрохирурга
2.Признаков РС у вас нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза(дистрофические очаги), которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств и изменения сосудов это врожденная особенность строения.
По поводу вазоневрального конфликт,то да,это может являться причиной головных болей. Я бы вам рекомендовала прием Габапентина в терапевтической эффективной дозировке 900 мг в сутки до двух месяцев. Начинать приём необходимо постепенно, 3 дня-300 мг, 2 дня -600 мг, затем 900 мг длительно, также постепенно отменять.