Анализ на углеводы у грудничка

Добрый день. Вчера сдали анализ кала на углеводы у грудничка 3 месяца.6 дней мучает диарея. До этого сдавали пцр на вирусы - отрицательно. Смесь симилак гипоаллергенная сейчас. Подскажите, нужна другая смесь?

27 лет

Здравствуйте. Прикрепите результат анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, прикрепила

У ребенка положительная лактазная недостаточность, в этом случае имея данную клиническую картину, назначается препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление той смеси, которую Вы едите (симилак ГА), те смесь менять не нужно. Курс лактазара примерно 3 месяца, далее ориентируемся на клиническую картину и анализ кала на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, в симилак ГА написано, что низкое содержание лактозы, при этом все равно может быть лактазная недостаточность? Причем показатель сильно повышен.

Здравствуйте. Какая консистенция стула? Пенится ли? Есть примеси в стуле? Частота стула? Есть ли покраснения паховой области? Сдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна, стул не пенится, жидкая сметана, после каждого кормления 6-7 раз в сутки на протяжении последних 6 дней

Смесь менять не нужно, перед каждым кормлением необходимо добавлять лакатаз бэби. Через 3 месяца анализ пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна, в симилак ГА написано, что низкое содержание лактозы, при этом все равно может быть лактазная недостаточность? Причем показатель сильно повышен.

Лактазар это фермент который поможет справиться с лактазой в вашей смеси. ( расщепив ее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна, какие могут быть последствия для ребенка такого длительного расстройства пищеварения или этой лактазной недостаточности?

Потеря электролитов, нужно следить за тем как малыш набирает вес, в данном случае не стоит менять смесь так как переход на другую смесь может усугубить самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Могли бы Вы, пожалуйста, еще посмотреть фото подгузника, приложила, сегодня появились какие-то красноватые прожилки, что это может быть?

Рекомендую сдать копрологию. Исключить воспаление.

Здравствуйте) клинически и по результату анализа у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, в симилак ГА написано, что низкое содержание лактозы, при этом все равно может быть лактазная недостаточность? Причем показатель сильно повышен.

Это не безлактозная ммезь, лактоза там все же содержится.
Поэтому Вам нужно добавить препарат лактазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, какие могут быть последствия для ребенка такого длительного расстройства пищеварения или этой лактазной недостаточности?

Никаких, это возрастная норма, частое явление. Как правило к году дети перерастают это состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, спасибо большое! Могли бы Вы, пожалуйста, еще посмотреть фото подгузника, приложила, сегодня появились какие-то красноватые прожилки, что это может быть?

Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь, нужно детальнее посмотреть кал.

Доброе утро По анализам в у вашего ребенка лактазная недостаточность лечится такое состояние каплями лактазар по 1 кап в каждое кормление . Время приема лактазара 2- 3 месяца. После двух месяцев пересдайте анализы . Смесь можно пока не менять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ярослав, в симилак ГА написано, что низкое содержание лактозы, при этом все равно может быть лактазная недостаточность? Причем показатель сильно повышен.

Да может , тут все индивидуально .

Здравствуйте

В копрограмме без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы

По клинической картине(по описанному стулу) и анализу у ребёнка лактазная недостаточность. Это транзиторное состояние, которое проходит обычно к 6 месяцам, иногда чуть позже. Сейчас в организме недостаточно вырабатывается фермента, с возрастом наладится выработка.
На данный момент нужно помочь ребёнку перевариваться лактозу, необходимо в каждое кормление давать фермент (лактазар капсулы или колиф в капельках)
фермент смешивают с 20−30 мл смеси и оставляют на 15−20 минут при комнатной температуре для ферментации и выпаивают ребенку, затем докармливание смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория, в симилак ГА написано, что низкое содержание лактозы, при этом все равно может быть лактазная недостаточность? Причем показатель сильно повышен.

Низкое содержание, но она присутствует пусть даже в таком количестве. Но ферментативная система ребёнка не способна переварить такое количество лактозы. Поэтому необходимо принимать дополнительно фермент.

В течение 3-4 недель отследить реакцию организма, симптоматика должна уйти иди уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория, какие могут быть последствия для ребенка такого длительного расстройства пищеварения или этой лактазной недостаточности?

При жидкости стуле частое и длительном потеря с каловыми массами электролитов, в запущенных случаях может привести к обезвоживанию. Раздражение перианальной области, раздражительный дерматит. Также плохие прибавки в весе ребёнка могут быть. Какой сейчас вес и при рождении?

К лактазару я бы ещё добавила курс пробиотика бак сет беби по 1 Саше 1 раз день курс 7-10 дней(закрепляет стул)
Но основную причину диареи (лактазную недостаточность) тоже нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория, вес при рождении 3460, сейчас 6000

По весу все хорошо, ребёнок на данный момент набирает в пределах нормы. К полугоду вес ребёнка удваивается тот что был при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория, спасибо большое! Могли бы Вы, пожалуйста, еще посмотреть фото подгузника, приложила, сегодня появились какие-то красноватые прожилки, что это может быть?

Принятый ответ

Да, посмотрела.
Понаблюдайте в течение нескольких дней, если будет повторяться, то сдать кал на скрытую кровь (вообще этот показатель отмечают в копрограмме, правда в вашей копрограмме нет его)