Консультация педиатра /

Менять ли смесь-запор — вопрос №1034413

Здравствуйте,малышке 4 неделя родились 08.08 в роддоме былина гв,с 3 недели перешли полностью на ив,молока почти нет вообще,грудь брала изначально плохо,все время сцеживалась и кормила ,ещё лежали под лампой 4 дня светились круглосуточно.Домой купила семилак голд,ещё в роддоме начала давать баксет бэби,пропили его ,пока была на св был самостоятельный стул раз в 1-2 дня,теперь полностью на ив стула нет по 3 дня ,после я ставлю свечку либо Микролакс,стул желто-зеленый с белыми комочками,не пениться,крови нет,не плотный кашиобразный,тоесть не скажешь что запор но ребенка беспокоит,как покакает успокоивается и засыпает.Даю биогаю,ещё добавила в каждое кормление лактозу бэби стала больше пукать но все равно не какает.Массаж делаю,на животик выкладываю ,даю бэбикалм перед кормлением.Может стоит поменять смесь?может на НАН оптимо?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Частая смена смеси стресс для малыша и его жкт, привыкание к новой смеси длительное, около месяца. В Вашем случае лучше оставаться на симлаке и комбинировать со смесью фрисовом 1 (смесь на основе камеди радкового дерева, что споствует разжидению стула, улучшению пищеварения облегчение коликам, устранения срыгиваний, вообщем класса комфорт). Можно сначала заменить 2 кормления фрисовом (смесь разводится при 75 гр, чтобы камедь растворилась, густая, поэтому лучше готовить заранее). Если при 2 кормления стула не будет самостоятельного, тогда добовляет ещё одно кормление, те смотрим по ситуации. А так вы все выполняете верно, модно ещё эспумизан по 10кап в каждое кормление и грелку с вишнёвыми косточками на живот.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,грелку прислоняю, эспумизан мне кажется крепит боюсь его давать

Педиатр
Можно любые препараты симетикона (боботик по 10кап 4 раза в день, саб-симплекс) в комплексе с биогаей.
Педиатр, Врач УЗД
Здроавствуйте.
Смесь менять не стоит, ЖКТ малыша еще не успел адаптироваться к новому питанию и смена смеси только ухудшит проблему.
Если стул после клизмы не плотный, желательно не ставить их и подождать самостоятельного стула. На ИВ малыши ходят в туалет всегда реже и плотнее, чем на ГВ, поэтьомуц наберитесь терпения.
От газообразования можно давать эспумизан бэби или сабсимплекс или боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул мягкий, это не запор.
Это проявление младенческой дисхезии, ребенку нужно время научиться какать.
Лактазу бэби нужно убрать,она крепит без ЛН она не нужна.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицериновую свечку или газоотводную трубочку (разрешены с рождения-Windi)
Микролакс не желательно.