Консультация детского невролога /

Расшифровка узи НСГ и рекомендации — вопрос №1317452

Доброе! Делали новорождённому после гипоксии узи (нашли жидкость) в прошлом году - прилагаю фото результатов и ранее заданного вопроса здесь.

После в этом году делали повторное узи - свежее узи = фото со снимком вместе - тоже жидкость есть

Офтальмолог смотрел глазное дно - все в норме

Кроме срыгиваний, чаще от молока, т к перешли на смесь через раз и начали прикорм, больше никаких проблем пока не вижу.

Что посоветуете делать с этой жидкостью?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена отрицательная динамика(расширены передние рога боковых желудочков до 6,9 мм при норме до 4 мм и расширена большая мозговая цистерна до 7,9 мм при норме до 5 мм).
Эти изменения свидетельствуют о перенесенной натальной травме шейного отдела позвоночника.
Возможные причины-неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Субэепендимальная киста возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Киста рассосется самостоятельно к 1-2 годам.
Что вас беспокоит в данный момент?
Как развивается малыш?
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Т е до 2 лет просто наблюдать выходить и делать периодические узи и все?

35 окр головы при рождении, 43.5 окружность сегодня (завтра 5.5мес, родился 09.10.2022)
Из вопросов только срыгивания и все.
Ест и набирает хорошо, какает 1-2₽ в день стабильно, иногда поворачивается, зубов пока нет, во всю агукает и говорит слоги аля ба ма па.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом имеющихся срыгиваний и отрицательной динамики по НСГ показано медикаментозное лечение.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!♥️ А вы в данной ситуации ЗА или ПРОТИВ начинать делать все прививки или пока не делать или сделать может какую-то конкретную часть? И лично вы против каких, если честно?
Т к на данный момент сын без прививок, т к изначально с пневмонией был медотвод, а после невролог говорила подождать до полугода.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае,лучше сначала провести терапию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам нсг ничего критичного нет, есть умеренные ликвородинамические изменения. Киста опасности не представляет, рассасываемся самостоятельно без какого либо лечения. Как развивается ребёнок? Окружность головы сейчас и при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Ирина, спасибо за ответ.

Из вопросов только срыгивания и все.
Невролог, Детский невролог
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Ребёнок развивается согласно возрасту. Срыгивания до 3 столовых ложек и при активности малыша это норма. Рекомендую сделать нсг контроль через 1.5 месяца
Клиент
Регина, спасибо за ответ!♥️ А вы в данной ситуации ЗА или ПРОТИВ начинать делать все прививки или пока не делать или сделать может какую-то конкретную часть? И лично вы против каких, если честно?
Невролог, Детский невролог
Я бы повременила до нормализации показателей, тк любая вакцинация это стресс для организма. А после уже можно прививаться
Клиент
Регина, а если они до 1-2 лет будут нормализовываться?
Невролог, Детский невролог
Если динамика будет положительной, а отклонения 1-2 мм, развитие ребёнка по возрасту- прививаться можно.
Невролог
Здравствуйте! В принципе ничего критичного нет, есть умеренные ликвородинамические изменения, скорее всего из-за гипоксии во время вашей беременности и родов , киста сама рассосётся к 2м годам , ничего с ней делать не надо. А как у вас по прибавке окружности головы, соответствует норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Т е до 2 лет просто наблюдать выходит и делать периодические узи и все?

Из вопросов только срыгивания и все.
Невролог
Все отлично по показателям! Из лекарств ничего не надо, просто наблюдать, месяца через два ещё раз сделать НСГ. Срыгивания уйдут полностью ,когда малыш начнет сидеть , т.е.будет в вертикальном положении преимущественно
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!♥️ А вы в данной ситуации ЗА или ПРОТИВ начинать делать все прививки или пока не делать или сделать может какую-то конкретную часть? И лично вы против каких, если честно?
Невролог
Прививаться кнчн надо, это однозначно, но надо тогда прививаться, когда нормализуются показатели по НСГ или на последующей НСГ будет положительная динамика , по индивидуальному плану прививок потом пойдете!
Клиент
Татьяна, а если они до 1-2 лет будут нормализовываться?
Невролог
Нужно чтоб не вот полностью нормализовалось, а чтоб пошла положительная динамика по НСГ,а она будет месяца через полтора- два и как раз начнёте вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, признаки ликвординамических нарушений в следствии перенесённой ранее гипоксии, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Кисты рассосётся самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, для ребёнка не опасны.
Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
3 ложки это за раз или до след кормления?
Педиатр
За 1 раз)
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!♥️ А вы в данной ситуации ЗА или ПРОТИВ начинать делать все прививки или пока не делать или сделать может какую-то конкретную часть? И лично вы против каких, если честно?
Педиатр
Я думаю определённо Вам нужно дождаться нормализации картины нсг. Пока повремените.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются умеренные ликвородинамические нарушения. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.