Консультация хирурга /

Атерома рецидив? — вопрос №1318125

Здравствуйте. В начале января этого года удалили атерому на голове (2см). Ей лет 5 если не больше. Спустя месяц в этом же месте шишка. Опять удалили. Спустя еще месяц снова чувствую уплотнение. При надавливании немного болезненно. Мог ли хирург ошибиться дважды с диагнозом и это что-то опаснее атеромы? Стоит ли как можно скорее идти снова к хирургу или можно какое то время наблюдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический тиреотоксикоз, гастрит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Ирина атеромы бывают рециливируют. Считаю хирург ошибиться не мог. Лучше всего сходить сейчас на очную консультацию.
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Атеромы очень склонны к рецидивированию. Если во время операции доктор оставил небольшой фрагмент капсулы, то она даст рост новой атероме.
Ошибиться с диагнозом "атерома" сложно, поскольку образование имеет свойственные только ей характеристики.
Рекомендую Вам в плановом порядке обратиться к хирургу, можно предварительно сделать узи мягких тканей данной области для уточнения. Далее удалить максимально радикально образование с последующей гистологией.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А в предыдущие разы атеромы удалялись полностью или вскрывали так как было нагноение? Гистология была?
Рецидивируют часто, часто связаны не полным удалением капсулы.
А может киста близлежащей сальной железа, возникает из-за травматизации выводного протока.Может быть проблемная кожа головы.
Лечение атеромы хирургическое, в планоаом порядке обратитесь к хирургу. Сейчас если не беспокоит, можно и понаблюдать.
Клиент
Шахин, атерома удалялась в плановом порядке, но не цельно с капсулой, а частями. Второй раз спустя месяц, вторую атерому хирург так же удалял частями. с его слов она была под прежней, глубоко в слоях. Капсулу доставал отдельно. Операция была в поликлинике, по поводу гистологии не в курсе.
Нефролог, Хирург
Это могло послушать для рецидива. Или это новая атерома. Если у Вас проблемная кожа головы , если есть себорея, проконсультируйтесь у дерматолога ещё.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, благодарю за ответы. Да, кожа жирнится быстро. Мою голову ежедневно.
Хирург
Здравствуйте.
Атеромы, особенно на голове, частенько встречаются не одна, а несколько. Это так называемый атероматоз.
Если атерому Вам именно удаляли в плановом порядке, а не вскрывали экстренно, то рецидива быть не должно (тем более если атерома была довольно большая).
Значит это скорее всего не рецидив, а возможно новая атерома, которая располагалась рядом и была пока маленькая. А оперативное лечение могло стимулировать ее рост.
Пройдите УЗИ образования. Если вновь будут удалять образование, то обязательно надо провести его гистологическое исследование.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ.
Если это множественные кисты, каждое удаление может провоцировать появление нового образования?
Хирург во время и первой, и второй операции капсулу доставал отдельно от содержимого. Образование не нагноилось, но не помню, почему доктор доставал все отдельно. Вторая атерома, которая появилась практически сразу после операции, со слов хирурга находилась под самой первой, глубоко.
Хирург
Если проблема с кожей головы, то надо дополнительно обратиться к дерматологу - назначат дополнительное лечение чтобы уменьшить работу сальных и потовых желез.
Может быть это поможет сократить появление атером.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,атерома всегда расположена в толщине кожи-это ведь сальная железа и она не может находиться в глубине,глубже первой-это нонсенс.на голове атеромы множественные бывают,но никак "одна на одной". Рецидив атеромы-это оставленный кусочек капсулы и получается ,когда удаляется частями. думаю,что при повторном иссечении нужно иссечь кожный лоскут "лепестком" и убрать по-шире с рубцами и всей измененной тканью и все будет хорошо.
Клиент
Максим, благодарю за ответ. Да, меня тоже смутило наличие глубины)) так как дальше только кости черепа.
Хирург
Совершенно верно.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Мог ли хирург ошибиться дважды с диагнозом и это что-то опаснее атеромы?
Нет , с диагнозом ошибиться не мог , атерому , тем более во время операции , а не до, - невозможно перепутать с чем либо !
Возможных вариантов два :
- ЛИБО ДОКТОР УДАЛИЛ НЕ РАДИКАЛЬНО , КАПСУЛА ОСТАЛАСЬ И НАСТУПИЛ РЕЦИДИВ ИМЕЕННО НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ ;
- ЛИБО , УДАЛИЛИЛ РАДИКАЛЬНО , А ПОСЛЕДУЮЩИЕ АТЕРОМЫ ВОЗНИКЛИ НЕ ИМЕННО НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ С АБСОЛЮТНОЙ ТОЧНОСТЬЮ , А РЯДОМ , В НЕСКОЛЬКИХ МИЛЛИМЕТРАХ !

Для того, чтобы иметь точное представление о проблеме нужно начинать , с того , - что вообще такое атерома ?

Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Т.е. каждая сальная железа потенциально способна превратиться в АТЕРОМУ !

Сколько же интересно , сальных желёз не голове ?
Мне сложно посчитать , нужен калькулятор , но могу сказать точно, что в зависимости от локализации их число колеблется от 6 до 380 ШТУК НА 1 СМ² (!!!)
При этом , на коже головы и лица их максимальная плотность !
Теперь я думаю Вам стало более понятно , знаете насколько железы на голове близки друг к другу и следовательно , в какой близости от предыдущей атеромы может возникнуть другая !
Что делать ?
Повода для тревоги не вижу никакого ! Если имеется ещё атерома , то ее нужно удалить !

Должен Вам сказать , что возникновение атером провоцирует так называемая ЖИРНАЯ СЕБОРЕЯ КОЖИ , которой страдают очень многие ! Так вот , чтобы если не гарантировать рецидивы , то хотя бы их уменьшить рекомендую Вам параллельно обратиться к дерматологу для назначения планового лечения от себореи !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !

Стоит ли как можно скорее идти снова к хирургу или можно какое то время наблюдать?
Если нет признаков нагноения (БОЛЬ, ОТЁК, КРАСНОТА ), то можно отложит и визит к хирургу и вопрос удаления атеромы ! Ну , а если появятся БОЛЬ, ОТЁК, КРАСНОТА, то ничего не поделаешь придётся обратиться тогда, когда они появятся !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, действительно рецидив. Явление очень частое. Стоит записаться на плановое удаление вновь. Если хоть фрагмент капсулы остаётся, то рецидив будет абсолютно точно